Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

расчет транспортного налога

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    расчет транспортного налога

    Здравствуйте! Попыталась сделать расчет транспортного налога. Все поля (кроме грузоподъемности) в описании заполнены, вкладка налоги тоже заполнена. Вид транспортного средства - Прочие автомобили легковые. Налоговая база - 164 л.с. Налоговая ставка (по субъекту) - 32,3. Ввод в эксплуатацию - сентябрь. Что получается в расчете: поправочный коэффициент 0,11 (это 1/9?). Программа рассчитывает сумму к уплате - 147 руб. Расчет же вручную дает: 164 х 32,3 х 0,11 = 582,69 руб. Что неправильно? Влияет ли год выпуска (1994)?
    Спасибо.

    #2
    Вот порядок заполнения. Если он не содержит ответ на Ваш вопрос, то выложите здесь сам файл отчета.

    __________

    Лист 3 формируется в разрезе ОКАТО, в Расчет будет добавлено столько листов 3, сколько отличающихся ОКАТО найдет программа в закладке Налоги/ транспортный налог Справочника ОС.

    По строке 010 указывается соответствующий код ОКАТО.

    По строке 020 указывается:

    1) в графе 1 - порядковый номер записи сведений о транспортном средстве;

    2) в графе 2 - код вида транспортного (закладка Справочник ОС/ Описание/ Вид транспортного средства);

    3) в графе 3 - идентификационный номер транспортного средства по документу о регистрации транспортного средства. По наземным транспортным средствам указывается идентификационный номер - VIN, по водным транспортным средствам указывается идентификационный номер судна - ИМО, по воздушным транспортным средствам указывается серийный заводской номер судна (данные берутся из Справочника ОС/ Закладка Описание/ Идентифик.№);

    4) в графе 4 - марка транспортного средства из документа о государственной регистрации транспортного средства (Справочник ОС/ Описание/ Модель);

    5) в графе 5 - регистрационный знак транспортного средства, по водным транспортным средствам указывается регистрационный номер судна, по воздушным транспортным средствам указывается регистрационный знак судна (Справочник ОС/ Описание/ Регистр.№);

    6) в графе 6 - налоговая база, которая определяется:

    - в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

    - в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;

    - в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах.

    По водным и воздушным транспортным средствам в графе 6 указывается общая мощность двигателей транспортного средства в лошадиных силах. Если транспортное средство имеет несколько двигателей, то налоговая база в отношении данного транспортного средства определяется как сумма мощностей этих двигателей в лошадиных силах.

    По водным и воздушным транспортным средствам, не указанным в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 статьи 359 Кодекса, налоговая база определяется как единица транспортного средства. В этом случае в графе 6 проставляется "1";

    В программе данные нужно ввести в (Справочник ОС/ Налоги/ Транспортный налог/ Налог.база).

    7) в графе 7 - код единицы измерения налоговой базы в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97) (ОКЕИ).

    Справочник ОС/ Налоги/ Транспортный налог/ Код ОКЕИ.

    8) в графе 8 - срок использования транспортного средства (данный показатель определяется в календарных годах от года выпуска (года постройки) транспортного средства и указывается только в случаях установления дифференцированных налоговых ставок с учетом срока полезного использования транспортных средств). Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах, начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

    9) в графе 9 - коэффициент, определяемый как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (отчетном периоде), значение коэффициента указывается в виде десятичной дроби с точностью до сотых долей.

    При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц;

    Для правильного расчета в программе должны быть введены данные о дате регистрации и дате снятия с учета (если это событие состоялось). Программа рассчитывает период формирования отчета в месяцах (Сведения об организации/ Для отчетов/ Период формирования с… по; либо форма Параметры) и смотрит в течение скольких месяцев из данного периода транспортное средство было зарегистрировано. После этого количество месяцев регистрации делится на количество месяцев формирования отчета.

    10) в графе 10 - ставка транспортного налога, установленная законом соответствующего субъекта Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;

    Справочник ОС/ Налоги/ Транспортный налог/ Ставка

    11) в графе 11 - сумма исчисленного авансового платежа за отчетный период, рассчитанная как одна четвертая от произведения налоговой базы, указанной в графе 6, налоговой ставки, указанной в графе 10, и коэффициента, отражаемого в графе 9;

    12) в графе 12 - код налоговой льготы по транспортному налогу. Значение по графе 12 заполняется в случае, если законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств будут предусмотрены налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками в соответствии с абзацем третьим статьи 356 Кодекса. Коды.

    Если на территории Вашего субъекта предусмотрены льготы, то нужно заполнить справочник льгот. Для этого в Справочнике ОС/ Налоги/ Транспортный налог/ Код льготы – нужно нажать верхнюю кнопку, после чего откроется справочник льгот по транспортному налогу. Нажав кнопку «Вложить», можно в любую папку вложить коды льгот, предусмотренные законодательством. Как правило, достаточно бывает одного кода. После этого нужно поставить галочку, радом со значением кода и нажать кнопку «Выбрать».

    13) в графе 13 - сумма налоговой льготы.

    В случае установления льготы по транспортному налогу законом субъекта Российской Федерации в виде освобождения от налогообложения сумма налоговой льготы рассчитывается как одна четвертая от произведения налоговой базы, указанной в графе 6, налоговой ставки, указанной в графе 10, и коэффициента, отражаемого в графе 9.

    Для того, чтобы сумма льготы рассчиталась автоматически, нужно, чтобы в поле Справочник ОС/ Налоги/ «Код льготы», был выбран код из папки 20200/ Освобождение от налогообложения

    В случае установления льготы по транспортному налогу законом субъекта Российской Федерации, уменьшающей исчисленную сумму налога в процентах (например, исчисленная сумма налога уменьшается на 50%), сумма налоговой льготы рассчитывается как произведение значения, указанного в графе 11, и процента, уменьшающего исчисленную сумму налога, деленное на сто.



    Для автоматического расчета льготы нужно, чтобы в поле Справочник ОС/ Налоги/ «Код льготы» был выбран код из папки 20200/ Уменьшение суммы налога. В этом случае в справочнике ОС происходит замена поля «Сумма льготы» на поле «Умен. ? (в%)» - в данное поле нужно ввести значение, на которое будет уменьшаться исчисленная сумма налога.

    В случае установления льготы по транспортному налогу законом субъекта Российской Федерации в виде снижения налоговой ставки сумма налоговой льготы исчисляется как разность суммы авансового платежа, исчисленной по полной налоговой ставке, и суммы авансового платежа, исчисленной по пониженной налоговой ставке;

    Для автоматического расчета льготы нужно, чтобы в поле Справочник ОС/ Налоги/ «Код льготы» был выбран код из папки 20200/ Уменьшение ставки налога. В этом случае в справочнике ОС происходит замена поля «Сумма льготы» на поле «Пониж. ставки (в%)» - в данное поле нужно ввести значение льготной ставки.

    14) в графе 14 - исчисленная сумма авансового платежа, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период, значение которой определяется как разность значений, указанных в графах 11 и 13.

    По транспортным средствам, по которым установлена налоговая льгота законами субъектов Российской Федерации в виде освобождения от налогообложения, в графе 14 ставится прочерк..

    Комментарий


      #3
      Спасибо, свою ошибку нашла. Но есть еще вопрос: в расчете отражается налоговая ставка в целых числах, а у нас по субъекту она установлена в рублях и копейках. Допустимо ли использовать целые числа в этом случае?

      Комментарий


        #4
        Честно говоря, не знаем. В инструкции по заполнению Расчета не указан порядок чисел. Предусмотрим возможность заполнения с копейками. Пока можете вручную поправить формат ячеек в бланке и заполнить с копейками.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X