Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По закону ли требует налоговая?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    По закону ли требует налоговая?

    Здравствуйте!!!

    Сегодня я пошел сдавать отчет 2-НДФЛ в МИ ФНС № 10 по Волгоградской области. А там мне сказали, что в Реестре СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2007 ГОД - графа "Общая сумма налога исчисленная" должна строго равняться графе "Общая сумма налога удержанная".
    Подскажите, в праве ли налоговая требовать такое, если у нас выплата декабрьской зарплаты производилась 20 января 2008 года?

    #2
    Ответ: По закону ли требует налоговая?

    Не вправе требовать. А тем более не вправе отказать в приеме сведений.
    Датой исчисления НДФЛ в соответствии с НК РФ является последний день месяца, а датой удержания - момент реальной выплаты зарплаты. Из этого очевидно, что суммы могут не совпадать (зарплата начислена в декабре, а выплачена в январе). Они могут не совпадать и по иным причинам, например по ошибке бухгалтера (причем не обязательно то, что Вы имеете при этом задолженность перед бюджетом или переплату) и т.д.
    Если бы эти суммы должны были бы строго равняться друг другу, то их и не было бы смысла разделять.
    А то, что Вам сказали - не удивительно. Опыт и квалификация в налоговых органах сейчас далеко не везде на высоте.

    Комментарий


      #3
      Ответ: По закону ли требует налоговая?

      При удержанном налоге меньшем исчисленному возникает долг за налогоплательщиком. И налоговая исходя из этой информации попытается удержать эту разницу у налогоплательщика.
      И будет куча нервов налоглательщика, налоговой и у Вас.

      Разницу лучше показывать , когда реально невозможно удержать налог
      из-за ошибок расчетов (например).

      Комментарий


        #4
        Ответ: По закону ли требует налоговая?

        Разницу лучше показывать , когда реально невозможно удержать налог
        А давайте определимся не как хотят отдельные налоговые инспекторы, а как правильно.
        При удержанном налоге меньшем исчисленному возникает долг за налогоплательщиком. И налоговая исходя из этой информации попытается удержать эту разницу у налогоплательщика.
        Если налоговой не передано на взыскание, то у нее нет для этого оснований.
        Если зарплата исчислена в декабре, а выплачена в январе следующего года, то долг должен быть.
        Задолженнось перед бюджетом возникает на основании удержанного НДФЛ, а не исчисленного. Пока сотруднику не выплатили зарплату с него ничего не удержали, а значит ничего не должны и бюджету.
        Предлагаемый Вами вариант - все подравнять - годится только для элементарных случаев. В этих случаях вообще можно не понять зачем методологами разделен НДФЛ ичисленный и НДФЛ удержанный. Но если пойти по этому пути, то в более сложных случаях будут тупики. Что например делать с частично выплачиваемой зарплатой? Тоже уровнять в надежде, что когда-нибудь сойдется?
        Или такой пример:
        Сотрудник принят на работу в декабре, ему начислили зарплату в декабре, но по каким-то причинам не выдали и в следующем году.
        У организации по этому сотруднику перед бюджетом обязательств нет, с него ничего пока не удержали, она и не перечисляла за него НДФЛ. А сотрудник подает на имущественные вычеты.
        Если организация подаст справку с суммой исчисленной и удержанной суммой НДФЛ, то налоговая будет обязана вернуть из бюджета ту сумму, которую бюджет и не получал.
        Много и иных примеров. Все это уже сто раз обсуждалось с методологами ФНС. Если посмотрите проект налоговой карточки, то там этот вариант будет однозначным. Не сможете в карточке прошлого года отразить удержание текущего года, а значит долг будет однозначно.
        Да, в налоговом кодексе не все четко сформулировано, но если включать здравый смысл и идти от типового случая к различным ситуациям, то вывод будет однозначным.
        Прошу в этой связи не путать пользователей. А если и спорить, то с конретными аргументами, а не со ссылкой на кучу нервов.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X