Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

    В бухсофт упрощенка программа не делает проводки "Зачтен НДС по ОС не требующим сборки"

  • #2
    Ответ: Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

    При применении упрощенной системы НДС не зачитывается, он включается в состав расходов.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

      при оприходовании ОС стоимостью 139950 руб, программа делает след. проводки
      01-08 Введен в эксплуатацию ОС 118601,69
      08-60 оприходовано ОС 118601,69
      19-60 Учтена сумма НДС21348,31
      90.2-19.1 Зачтен НДС по ОС не требующим монтажа 11421,34(не понятно откуда взята эта сумма???)
      в остальных случаях делаются только проводки 01-08, 08-60 и 19-60
      Расходы по НДС не принимаются к расходам

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

        Не удается повторить проблему. Попробуйте удалить это ОС и завести его заново, если проблема сохранится, присылайте архив - посмотрим.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

          Проблема осталась. Выслала на e-mail info@buhsoft.ru свой архив. (от Татьяны Калачевой)

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

            Базу получили. Разберемся.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

              Отправили ответ, смотрите.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

                Добрый день,
                решил не создавать новую тему поскольку вопрос тот же.
                При применении упрощенной системы НДС не зачитывается, он включается в состав расходов.
                Я не совсем понимаю почему НДС по приобретенным основным средствам (НМА) должны включаться в расходы при вводе в эксплуатацию ОС (НМА). Ведь в соответствии со ст. 346.15 "...если налогоплательщик применяет УСН с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость ОС и НМА принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.
                ..."
                В п. 8 ПБУ 6/01 сказано, что первоначальная стоимость формируется в том числе и исходя из сумм невозмещаемых налогов, уплаченных в связи с приобретением ОС. Следовательно НДС должен включаться в первоначальную стоимость ОС. А у Вас в программе НДС жестко списывается на расходы. Как можно исправить эту ситуацию?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Программа не делает проводку "зачтен НДС по ОС"

                  стоимость ОС и НМА принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете
                  Нельзя в данном случае смешивать правила налогового режима и правила бухучета. Это разные отрасли законодательства. Вы цитируете правило про СТОИМОСТЬ ОС и НМА, а распространяете его на правила отнесения на расходы НДС, прописанные в главе 26.2 НК РФ. В части расчета единого налога правила бухучета не применяются.
                  В п. 8 ПБУ 6/01 сказано, что первоначальная стоимость формируется в том числе и исходя из сумм невозмещаемых налогов, уплаченных в связи с приобретением ОС.
                  Смотрим пункт 8:
                  8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

                  То есть здесь написано не так, как Вы на него указываете.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X