Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безвозмездное пользование - УСН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Безвозмездное пользование - УСН

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как оприходовать в безвозмездное пользование, переданный учредителем (не уставный капитал) факсимильный аппарат стоимостью 5000 руб. Спасибо большое.

    #2
    Ответ: Безвозмездное пользование - УСН

    Добавьте проводку в Журнал операций.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Безвозмездное пользование - УСН

      Доходом это не является, поэтому операцию в программе можно вообще не делать. Главное составить акт передачи, где подтвердается, что передает учредитель. Если такое право передает иное лицо, то будет доход.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Безвозмездное пользование - УСН

        А какая проводка? А если в программе не проводить, то я смогу списывать под этот факс термобумагу потом?

        Комментарий


          #5
          Ответ: Безвозмездное пользование - УСН

          Вот еще надо иметь ввиду:
          В соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ не включается в состав внереализационных доходов организации, в частности, безвозмездно полученное от учредителя - физического лица имущество при условии, что уставный капитал организации более чем на 50% состоит из вклада этого физического лица, и в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам. Поэтому в рассматриваемом случае объекта налогообложения при применении общепринятой системы налогообложения нет.
          А если в программе не проводить, то я смогу списывать под этот факс термобумагу потом?
          Сможете, впрочем можно и проводку сделать:
          Д 10 К 98
          потом Д 98 К 91

          Комментарий


            #6
            Ответ: Безвозмездное пользование - УСН

            Вы сейчас мне говорите о безвозмездной передаче имущества В СОБСТЕННОСТЬ. Да, я тоже нашла в Интернете статьи на эту тему: доходом не является и проводки такие как Вы говорите предлагаются.
            А как насчет передачи в безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ? Прочитала, что при таком варианте факс должен числится на забалансовом счете... Проводок найти не могу. А вообще, что проще в собственность или в пользование? (как проще так и сделаю). И еще: нельзя ли факс оформить как ОС и списать единовременно на затраты ввиду малой стоимости (без амортизации)? Так не делают?

            Комментарий


              #7
              Ответ: Безвозмездное пользование - УСН

              вообще, что проще в собственность или в пользование? (как проще так и сделаю). И еще: нельзя ли факс оформить как ОС и списать единовременно на затраты ввиду малой стоимости (без амортизации)? Так не делают?
              Согласитесь, этот круг вопрос уже не для разработчиков программы.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Безвозмездное пользование - УСН

                Согласна. Да я бухгалтер тот еще, а вы уж асы не только в программе, но и в самой бухгалтерии. Я подумала, может подскажете...

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Безвозмездное пользование - УСН

                  Асы в бухгалтерии для нас слишком громко .

                  Комментарий


                    #10
                    День добрый!
                    Поползал по форуму-голова кругом.
                    Помогите пожалуйста разобраться.
                    УСН. Д-Р. Частное образовательное учреждение.
                    Помещение нежилое.
                    1. Договор аренды. Надо платить НДФЛ, ПФР, ФСС. (Как и договор оказания услуг только без ФСС несчастный случай). Правильно я понял?
                    2. Договор безвозмездного пользования. Надо платить налог.
                    Как он называется? Как он считается? Когда его надо платить? Один раз вообще или по каким срокам.
                    За такую площадь в нашем районе платят по аренде 20000 руб в месяц. (Это так называемая рыночная цена).
                    Если не затруднит - поподробнее.
                    Спасибо.

                    Комментарий


                      #11
                      https://www.buhsoft.ru/forums/forumdisplay.php?f=5
                      Наверно стоит этот вопрос задать в этом разделе.

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X