Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Больничный сразу после 3-х летнего декрета?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Больничный сразу после 3-х летнего декрета?

    Проблема такова - молодая мама только неделю как вышла после декрета и отпуска по уходу до 3-х лет. То есть заведомо заработка последние 12 месяцев не было.
    А тут ситуация, обычная для любых (и меня тоже)родителей - мама с больничным по уходу за ребенком.
    Но для меня же, но в ипостаси бухгалтера - головная боль.
    ЧТО брать для расчета среднедневного заработка???
    МРОТ? Оклад до декрета? Оклад после декрета?
    Где внятно написано?

  • #2
    Ответ: Больничный сразу после 3-х летнего декрета?

    Положение №375 от 15.06.07 утвержденный Правительством РФ"Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам гражданам, подлежищим обязательному социальному страхованию" пункт 10. поясняет, что если застрахованное лицо не имело в расчетном периоде заработка, то средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности. Следовательно расчет происходит из суммы, которую молодая мама заработала за эту неделю.
    Так же следует учитывать страховой стаж мамы для расчета суммы пособия. В страховой стаж включаются все периоды, когда начислялись взносы в ФСС. Статья 238 Налогового кодекса РФ поясняет, что суммы пособий не облагаются налогом. Следовательно в страховой стаж период декрета мамы не входит

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X