Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как отследить появление новых версий программ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Как отследить появление новых версий программ?

    Здравствуйте.

    Я работаю системным администратором. У любого администратора, в том числе и системного, много обязанностей и мелкой работы валом. В связи с этим, вопрос обновления программы возникает только после того как бухгалтерия попросит "обнови программу". Следовательно вопрос: как можно отслеживать появление новых версий программ на Вашем сервере не посещая сайт? Как вариант, можно поднять ФТП сервер и на нём хранить файлы, тем самым Вы облегчите администраторам жизнь, т.к. настроить какой-нить ФТП-клиент на отслеживание изменений и последующую закачку файлов не составит труда :-) Ещё вариант - новостные ленты!

    #2
    Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

    Есть вариант проще - подписаться на рассылку новостей. Это не так круто как RSS, но работает железно

    Комментарий


      #3
      Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

      Сообщение от Alexander
      Есть вариант проще - подписаться на рассылку новостей. Это не так круто как RSS, но работает железно
      Вариант.. Но фтп сервер лучше ;-) Изменился файл - к примеру, сервис nnCron это отследил, зупустил скрипт для скачивания.. Пришёл админ утром на работу, а у него сообщение на экране "обновить Бух-Софт? ДА! НЕТ". Нажал "да" и запустился процесс инсталляции. Красиво, правда?! Всего-то ФТП поднять ;-)

      Комментарий


        #4
        Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

        Предположу, что в такой реализации этого "сервиса" кроме Вас вряд ли кто-то будет заинтересован. Есть более красивые и удобные решения. Для вашего случая, можете сами придумать что-нибудь с написанием скрипта работающего по http-протоколу.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

          Сообщение от Alexander
          Предположу, что в такой реализации этого "сервиса" кроме Вас вряд ли кто-то будет заинтересован. Есть более красивые и удобные решения. Для вашего случая, можете сами придумать что-нибудь с написанием скрипта работающего по http-протоколу.
          .. придётся ;-)

          Комментарий


            #6
            Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

            Здравствуйте. Я уже обрадовался что новые версии начали появляться на ФТП сервере. Настроил скрипты, автоматизировал скачивание и обновление программ. Но с недавних пор дистрибутивы с сервера исчезли и вот уже наверное с неделю точно не появляются там. С чем это связано? Ведь так удобно было

            Комментарий


              #7
              Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

              А вот я подписана на новости, но получаю их очень редко, про обновления узнаю только на сайте.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

                Сообщение от Кристалл
                А вот я подписана на новости, но получаю их очень редко, про обновления узнаю только на сайте.
                Я полностью автоматизировал получение новых версий программы с ФТП сервера и последующее обновление. Я вообще в этом не участвовал, а только логи просматривал. А теперь поновой придётся следить, скачивать, обновлять. Короче, много тупой работы

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

                  Мы вернулись к http протоколу потому что у ряда пользователей проблемы с работой через ftp протокол. Хотя с точки зрения удобства и нагрузки на сервер, протокол ftp намного предпочтительней.

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

                    Сообщение от Alexander
                    Мы вернулись к http протоколу потому что у ряда пользователей проблемы с работой через ftp протокол. Хотя с точки зрения удобства и нагрузки на сервер, протокол ftp намного предпочтительней.
                    а можно организовать FTP и HTTP чтобы паралельно работали?

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

                      "Параллельно" можно, но во-первых это не исключает описаную выше проблему + появится новая проблема - отслеживать чтобы везде версии лежали одинаковые. Была мысль сделать в самой программе информирование о появлении новых версий.

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

                        Сообщение от Alexander
                        "Параллельно" можно, но во-первых это не исключает описаную выше проблему + появится новая проблема - отслеживать чтобы везде версии лежали одинаковые. Была мысль сделать в самой программе информирование о появлении новых версий.
                        Вся фишка в том, что автоматизировать скачивание НОВЫХ версий я могу только с FTP. На HTTP не знаю как скрипты писать :-(

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

                          Может напишем отдельную программку, чтобы отслеживалось и скачивалось. Если есть какие-то специальные (но разумные) пожелания к ней - велком.

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

                            а пожелания - сделать запрос программы на скачивание! или хотя бы оставить выбор - о автоматическом обновлении или о ручном!
                            а то что будет напоминание о появившемся обновлении - просто замечательно!
                            было бы ещё лучше - если бы помимо надписи - что вышло новое обновление - были бы и примечания - что именно обновилось!

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: Как отследить появление новых версий программ?

                              Сообщение от Alexander
                              Может напишем отдельную программку, чтобы отслеживалось и скачивалось. Если есть какие-то специальные (но разумные) пожелания к ней - велком.
                              Вот эта идея мне очень понравилась. Добавить функцию автоматического/ручного обновления и разграничить права доступа к этой функции для пользователей. Перед обновлением желательно бэкап базы делать. А ещё лучше отдельный исполняемый файл написать и управлять им через параметры командной строки (это для админов). Тогда можно будет выбирать что требуется и обновлять программу не только в момент её запуска или использования, а по установленному расписанию. Ну и привязать этот файл к функционалу программы. Чтобы обычные пользователи могли обновление запускать прям из оболочки. В общем, мысль я изложил как мог. Дело за программистами..

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X