Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибка в УСНО-2007 (неправильно списывается убыток прошлого года)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Ошибка в УСНО-2007 (неправильно списывается убыток прошлого года)

    Согласно п.7 ст.346.18 убыток, полученный по итогам прошлого налогового периода, уменьшает налоговую базу отчетного налогового периода по единому налогу в размере не более 30%. При этом оставшаяся часть убытка должна быть перенесена на 10 налоговых периодов.
    Программа УСНО-2007 убыток прошлого периода уменьшает налоговую базу не по итогам отчетного налогового периода (в конце года), а поквартально (за 1 квартал, за полугодие и т.д).
    Ваши комментарии по этому вопросу?

  • #2
    Ответ: Ошибка в УСНО-2007 (неправильно списывается убыток прошлого года)

    В НК РФ нет уточнения "в конце года". Зато если так делать, то почти всегда будет переплата. Если не согласны - впишите убыток в конце года.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Ошибка в УСНО-2007 (неправильно списывается убыток прошлого года)

      Ваша программа имеет неправильный алгоритм в этой части, поэтому ждём исправлений!

      Вы почитайте внимательнее эту статью и не путайте налоговый учет с бухгалтерским (в налоговом учете никогда не напишут выражение - в конце года)!
      Статья 346.18. Налоговая база
      Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить ИСЧИСЛЕННУЮ ПО ИТОГАМ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
      (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
      И вторая статья: 346.19. Налоговый период. Отчетный период
      1. Налоговым периодом признается календарный год.
      2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

      Подтверждением служит и нижеследующее письмо:
      Вопрос: В 2005 году организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, приобрела нежилое помещение. При этом в 2005 году она учла расходы на его приобретение, а выручки от реализации за этот налоговый период у организации не было. В результате в 2005 году получился убыток. Вправе ли организация данную сумму убытка перенести на будущие налоговые периоды? Уменьшают ли налогооблагаемую базу расходы по коммунальным услугам, если договор на организацию не переоформлен?

      Ответ:

      УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
      ПО Г. МОСКВЕ

      ПИСЬМО
      от 14 сентября 2006 г. N 18-12/081446@

      В соответствии со статьей 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу учесть только те расходы, которые предусмотрены в пункте 1 данной статьи и соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ. То есть расходами являются обоснованные, документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
      Согласно пункту 7 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 НК РФ, над доходами, предусмотренными статьей 346.15 НК РФ.
      Указанный в пункте 7 статьи 346.18 НК РФ убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30%. При этом оставшуюся часть убытка можно перенести на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.
      Таким образом, организация вправе уменьшить налоговую базу следующего налогового периода на сумму убытка, но не более чем на 30%, при условии, что расходы, понесенные организацией в предыдущем отчетном (налоговом) периоде соответствуют критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.
      На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы.
      В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ расходы, указанные в подпункте 5 пункта 1 данной статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для начисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ.
      Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.
      В связи с этим при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых только на технологические цели, а также на отопление зданий.
      Порядок энергосбережения регулируется параграфом 6 главы 30 ГК РФ.
      Согласно статье 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергосберегающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
      Правила договора энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а также газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ст. 548 ГК РФ).
      Таким образом, основанием для оплаты коммунальных услуг является договор. При отсутствии договора указанные затраты не признаются обоснованными и документально подтвержденными. Следовательно, при отсутствии договоров на оказание коммунальных услуг расходы, произведенные организацией на их оплату, не могут учитываться для целей налогообложения.

      Заместитель
      руководителя Управления
      действительный государственный
      советник 2-го класса
      С.Х. Аминев

      Ваша программа имеет неправильны

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Ошибка в УСНО-2007 (неправильно списывается убыток прошлого года)

        Обратите внимание и сравните две редакции этой статьи - предыдущую и действующую (ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ в статье 346.18 в абзаце первом слова "уменьшить налоговую базу" заменить словами "уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу")
        с 1 января 2006 г. на сумму убытка уменьшается налоговая база, исчисленная по итогам налогового периода. До этой даты уменьшить можно было и налоговую базу отчетных периодов.
        ТАК ЧТО ВЫ УЖЕ БОЛЕЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СТАРЫМИ РЕДАКЦИЯМИ И АЛГОРИТМАМИ

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Ошибка в УСНО-2007 (неправильно списывается убыток прошлого года)

          Да, в новой редации однозначная формулировка. Я по памяти отвечал. Исправим.
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий

          реклама

          Свернуть
          Обработка...
          X