Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия Банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Комиссия Банка

    Здравствуйте! Работаю в программе Предприниматель 2006, подскажите пожалуйста:
    1. как отразить комиссию банка. Через учет ден. средств-Банк-Расход.?
    2. Сумму НДС оплачиваемая по банку разносится также вручную или автоматически как-то через уплату налогов?
    СПАСИБО.

    #2
    Ответ: Комиссия Банка

    1. Рекомендуем отображать эту операцию через учет покупок.
    2. Пока через форму банк.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Комиссия Банка

      Спасибо!

      Комментарий


        #4
        Разъясните, пожалуйста, как методически правильнее уплату комиссии банку за обслуживание отразить:
        1. 91.2 - 51 или

        2. 91.2 - 76. субсч. расчеты с обслуживающим банком

        76. субсч. расчеты с обслуживающим банком - 51

        Комментарий


          #5
          Оба правильные. Первый вариант удобнее.

          Комментарий


            #6
            Благодарю.
            Ни где не могу найти ответа, обоснования. В Инструкции к плану счетов проводки 91.2 -51 не предусмотрено, т.е. 51 не корреспондирует с 91.2.
            В чем преимущества 1 и второго варианта? Меня больше устраивает 2 вариант, т.к. отражает операции, расчеты с банком.

            Комментарий


              #7
              Преимущество только в том, что короче...
              Инструкция к плану счетов не является обязательной, корреспонденции могут быть расширены для удобства ведения учета.

              Комментарий


                #8
                Я знаю, что не обязательна!
                Но расширение в целях удобства не всегда методологически верно.
                Касательно этой проблемы - комиссия банка и Р-КОбслуживание - нигде ответа найти не могу.

                Комментарий


                  #9
                  Вы можете вести учет этих операций так, как Вам это удобнее.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от mally Посмотреть сообщение
                    Разъясните, пожалуйста, как методически правильнее уплату комиссии банку за обслуживание отразить:
                    1. 91.2 - 51 или

                    2. 91.2 - 76. субсч. расчеты с обслуживающим банком

                    76. субсч. расчеты с обслуживающим банком - 51
                    Так вот, отражаю используя п.2. Ввожу операции через ж.о., т.к. через Банк не вмещается содержание операции в ж.о. при вводе счетов авттоматиченски заполняется содержание операции. Ввела, вхожу в Банк и по проводке 76-51 не отражается дата и наименование ранее выбранного в ж.о. документа для этой проводки. Это тоьлко у меня?

                    Комментарий


                      #11
                      У меня не повторилось. Но, если уж Вы решили вести через счет 76, то зачем это делать в ж.о. - добаляйте запись в Учет покупок, ставьте галочку не регистрировать в книге покупок. У Вас хотя бы проводки будут автоматически формироваться.
                      А вообще, на мой взгляд, делать две проводки на комиссию банка, - это немножко перебор. Просто из опыта, - почти все бухгалтера отражают комиссию одной проводкой со счетом 91.
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                        У меня не повторилось. Но, если уж Вы решили вести через счет 76, то зачем это делать в ж.о. - добаляйте запись в Учет покупок, ставьте галочку не регистрировать в книге покупок. У Вас хотя бы проводки будут автоматически формироваться.
                        А вообще, на мой взгляд, делать две проводки на комиссию банка, - это немножко перебор. Просто из опыта, - почти все бухгалтера отражают комиссию одной проводкой со счетом 91.
                        Елена Н. - у меня и в Предприятие 2008 и Предприятие 2009 повторяется.
                        Как использовать Учет покупок-если нет счет-фактуры? И еще у меня в других операциях в Учете покупок используется 60 счет, мне программа не дает выбрать при отражении комиссии счет 76. субсчет Расчеты с банком за РКО.
                        "почти все бухгалтеры" - общались, знаем - большинство дальше носа собственного не видят.
                        Тем более в Плане счетов четко прописано:

                        По дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в течение отчетного периода находят отражение:
                        .....

                        расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, - в корреспонденции со счетами учета расчетов.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от mally Посмотреть сообщение
                          Как использовать Учет покупок-если нет счет-фактуры? И еще у меня в других операциях в Учете покупок используется 60 счет, мне программа не дает выбрать при отражении комиссии счет 76. субсчет Расчеты с банком за РКО.
                          Программная форма "Учет покупок" не является аналогом книги покупок, в ней можно просто сформировать проводки. В Оприходовании ставите счет 91, заполняете Оплату. В закладке "Проводки" рядом со счетом 60 нажмите кнопочку, откроется перечень счетов, которые можно выбрать - выбирайте 76.7, после этого нажмите "Перерасчет". В дальнейшем счет 76.7 будет всегда использоваться применительно к данному контрагенту.

                          Сообщение от mally Посмотреть сообщение
                          "почти все бухгалтеры" - общались, знаем - большинство дальше носа собственного не видят.
                          Вмести с ними ошиблись Бератор, Консультант и Гарант

                          Сообщение от mally Посмотреть сообщение
                          Тем более в Плане счетов четко прописано:

                          По дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в течение отчетного периода находят отражение:
                          .....

                          расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, - в корреспонденции со счетами учета расчетов.
                          В плане счетов также сказано "В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией."

                          И не понятно, почему допуская проводку Д. 51 К.91.1, план счетов не может допустить обратную проводку.

                          Проблему с отображением документа нашли, исправить ее достаточно проблематично. Проводку Д.76.7 К.51.1 рекомендуем делать через Банк или через Учет покупок.
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                            В плане счетов также сказано "В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией."
                            Ну в данном случае предусмотрена - "в корреспонденции с счетами расчетов".


                            А отражая эту операцию через ж.о. - в чем последствия могут быть? Программа, вроде, все считает.

                            Комментарий


                              #15
                              Поле "Документ" в ближайшее время Вам по-прежнему придется корректировать в Банке.
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X