Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

компенсация расходов ИПшнику

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    компенсация расходов ИПшнику

    Здравствуйте,
    такой вопрос, с ИП заключен договор оказания услуг в котором прописано, что компания оплачивает транспортные расходы (авиабилеты, междугородний автобус и т.п.) ИП, связанные с командировками (оказанием услуг за пределами Москвы).
    в мае месяце авиабилеты и расходы на междугородние автобусы при перемещении оплатил с корпоративной карты сотрудник нашей компании, который был в командировке вместе с ИП, за себя и ИП.
    Как правильно провести, чтобы не нарваться на взносы со стороны ПФР.
    я считаю, что ИП должен выставлять счет на эти расходы, которые и будут компенсироваться, правда в этом случае ИП нужно будет платить с них налог УСН.

    вариант 1.
    а) оплата с корпоративной карты - Д 71 К 57.1 - 4000р. - списана оплата с корпоративной карты за 2 авиабилета
    б) авиабилет сотрудника компании - Д 20 К 71 - 2000 рублей принят к учету
    в) авиабилет ИП, оплаченный с корпоративной карты, не учитывается - Д 50 К 71 - сотрудник вносит денежные средства за авиабилет ИП наличными, так как к учету не принято - 2000 рублей
    г) ИП выставляет счет на компенсацию расходов - Д 60 К 51 - оплата авиабилеты ИП - 2000 рублей

    вариант 2.

    а) оплата с корпоративной карты - Д 71 К 57.1 - 4000р. - списана оплата с корпоративной карты за 2 авиабилета
    б) авиабилет сотрудника компании - Д 20 К 71 - 2000 рублей принят к учету
    в) авиабилет ИП, оплаченный с корпоративной карты, Д 20 К 71 - за авиабилет ИП - 2000 р. - учтен в АО сотрудника
    г) ИП выставляет акт на компенсацию расходов - Д 76 (60?) К 20 - оплата авиабилеты ИП - 2000 рублей

    Спасибо

    #2
    я считаю, что ИП должен выставлять счет на эти расходы, которые и будут компенсироваться, правда в этом случае ИП нужно будет платить с них налог УСН.
    Правильно считаете
    авиабилет ИП, оплаченный с корпоративной карты, Д 20 К 71 - за авиабилет ИП
    не 20, а 76. А вот потом, когда ИП выставит счет и будет акт выполненных услуг, тогда уже на 20, в расходы.

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X