Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

отчетность гаражного кооператива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну какая может быть точка зрения в неправильном заполнении отчетности? Изначально неправильном. О чем Вы прекрасно сами и знаете.
    Я постоянно сталкиваюсь с вопиющей безграмотностью в отчетности НКО типа ГСК, ТСЖ и т.п. Даже в элементарных вещах. Это что, надо пропагандировать что ли?
    Ваше право. Но я все-таки, как человек, почти 20 лет работающий с НКО, буду всегда высказывать мнение о недопустимости советов ведения учета спустя рукава и сдачи отчетности, несоответствующей действительности.
    Да, Вы правы насчёт "вопиющей безграмотности" в отчётности ГСК, ТСЖ и т.п. Кто там ведёт учёт и отчётность? В абсолютном большинстве это люди, никакого отношения ни к бухгалтерскому учёту, ни к отчётности вообще никогда не имели. Если бы в 2014 году в ИФНС не сказали , что нужно теперь сдавать и бухгалтерскую отчётность (формы 2 и 6), они бы нам и не снились. А уж то, что я описал наши действия, никоим образом не является советом, не надо путать одно с другим. Если бы у налоговой возникли вопросы к нам по этому отчёту, тогда другое дело, мы получили бы у них соответствующие консультации без Форума. И бравировать своим многолетним опытом в этих вопросах считаю некорректным. Умный человек никогда не скажет дураку, что он дурак. Так что давайте прекратим эту бесполезную дискуссию, мы не поняли друг друга.

    Комментарий


      #17
      Сразу сознаюсь, Я- "чайник", председателем кооператива стал по принципу - Если не ты то отключат свет. В налоговую второй год сдаю нулевую КНД 0710099 и нулевую КНД 1152017.
      Кооператив 19 гаражей. Зарплаты нет, счета в банке нет, земли нет, до настоящего момента даже деньги за свет собирал и платил другой человек... В ПФР, ФСС, Госстат сдаю "пустышки".
      Пока вопросов от налоговой не было но, лучше быть подготовленным чем, получить от ИФНС по голове...

      Комментарий


        #18
        Да всё в порядке у вас с отчетностью. Вот только КНД 0710099 не должна быть пустой, неужели нет никаких взносов от членов кооператива?
        Сейчас к отчетности у вас добавится ежемесячный СЗВ-М (пока непонятно, надо сдавать пустышки или нет)

        Комментарий


          #19
          По поводу СЗВ-М консультировался и у руководителя отдела по месту регистрации и добрался до Москвы. Однозначный ответ - Нужно подавать иначе оштрафуем. На законный вопрос - Как так? Застрахованных лиц нет! Был получен ответ, подавайте на руководителя и не морочь мозги.
          По поводу КНД 0710099, я уже ранее писал о том, что я не занимался сбором средств, это делал другой человек который платил за электроэнергию уже много лет еще до регистрации кооператива в налоговой (историческая аномалия). Но в этом году он заявил, что у него уже нет сил (я его понимаю76 лет). Теперь это в моем ведение. Деньги собираются только на уплату электроэнергии, как я понимаю если на конец года я перечислю все деньги на счет энергетиков то и указывать будет нечего, или я не прав? Причем собираемые деньги учитывались только в общем списке, без выдачи каких либо квитанций, то есть юридически их как бы и не существовало...

          Комментарий


            #20
            Если у вас нет агентского договора с энергокомпанией, по которому ваша ГСК собирает плату, то лучше так это в черную и проводите. Потому что иначе попытаются налогом это обложить

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Olgasita
              Когда: ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и форма СПРАВКА – ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ можно будет передать в ФСС в форме электронной отчетности? Странно - сами формы есть , а отчетность подписать невозможно.
              При сдаче "нулевки" за 4 квартал 2015 года (на бумаге) нам предложили подписать доверенность о том, что сами инспекторы ФСС отправят за нас отчет в электронном виде. Перед отчетностью за первый квартал 2016 года мы позвонили в ФСС и уточнили свои действия. Нам снова сказали, что всё сделают за нас. Теперь нужно будет позвонить перед следующим отчётом.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                При сдаче "нулевки" за 4 квартал 2015 года (на бумаге) нам предложили подписать доверенность о том, что сами инспекторы ФСС отправят за нас отчет в электронном виде. Перед отчетностью за первый квартал 2016 года мы позвонили в ФСС и уточнили свои действия. Нам снова сказали, что всё сделают за нас. Теперь нужно будет позвонить перед следующим отчётом.
                Вот только если у них будет сбой, или они что-то поменяют в ваших цифрах, будет тяжело доказать, что это делали не вы...

                Комментарий


                  #23
                  Здравствуйте, у нас гаражный кооператив на УСН (доходы) с 1.01.2017 г., применяем пониженный тариф по страховым взносам код 52.21.24 ОКВЕД 2, от ИФНС поступило требование о подтверждении применения пониженного тарифа страховых взносов. Существуем только на членские взносы, ни какой коммерческой деятельности не ведём. Какие документы ГСК обязан предоставить для подтверждения своего дохода, по статье 346.15, т.к. они у нас необлагаемые.
                  Ранее ФСС в данный момент рекомендовал данные взносы включать в свою прибыль, что даст полное право на снижение тарификации обязательных страховых выплат. С 1.01.2017 г. всё передано в ведение ФНС, выходит ФСС в данный момент ничего рекомендовать не может и ГСК с этого года не имеет право на пониженный тариф?

                  Комментарий


                    #24
                    Здравствуйте!

                    Посмотрите, пожалуйста, Письмо Минфина 20 апреля 2017 г. N 03-15-05/23744.

                    Для налогоплательщиков, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых является, в частности, деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, на период до 2018 г. (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при одновременном соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн руб.) и доле доходов по основному виду деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).

                    Представляя Расчет по страховым взносам необходимо заполнять Приложение 6 Раздела 1.


                    Комментарий


                      #25

                      Если у гаражного кооперативе нет выручки значит, он не имеет дохода, его содержание происходит только за счет членских взносов и он не попадает под п.5 пункта 1 статьи 427.
                      Выходит, коммерческие стоянки могут применять пониженный тариф а ГСК нет, если он не ведет коммерческую деятельность?

                      Комментарий


                        #26
                        Да, именно так и есть

                        Комментарий


                          #27
                          Это из-за того что с 1.01.2017 г. всё передано в ведение ФНС ?
                          До 1.01.17 ГСК имело право на снижение тарификации обязательных страховых выплат.https://ecoplus-buh.ru/%D0%BF%D0%BE%...1%D0%BE%D0%B2/
                          Хотелось услышать более убедительный ответ почему так получилось.

                          Комментарий


                            #28
                            Понимаете, раньше пониженные взносы устанавливались федеральным законом 212-ФЗ и официально трактовать его имел право Минтруд. Вот он считатл, что членские взносы (целевые с точки зрения НК) относятся к доходам от вида деятельности ГСК, хотя это и тогда было сомнительно. Минфин и ФНС и раньше расходились во мнениях с Минтрудом по соприкасающимся вопросам. Кроме того, на данный момент есть уже большая судебная практика не в пользу страхователей даже по старому закону 212-ФЗ. Отказывают в праве на пониженные тарифы медицинским, спортивным и иным организациям, у которых есть пожертвования, субсидии и подобные целевые взносы. Членские взносы тоже такие же целевые взносы с точки зрения Налогового кодекса, увы.

                            Комментарий


                              #29
                              В ситуации указанной в посте № 23, гаражному кооперативу теперь требуется сделать перерасчет страховых взносов, отразить в пояснении в кор. отчетах и ждать штрафные санкции?

                              Комментарий


                                #30
                                Да, надо доплачивать взносы и сдавать корректировки

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X