Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

расчет по страховым взносам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    расчет по страховым взносам

    Добрый день. Программа УСНО 2017, зарегистрирована. Вопрос по отчету по страховым взносам за полугодие. В организации есть сотрудники, работающие по трудовым договорам и по ГПХ. В первом квартале сумма по строке 30 приложения 1 (Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц ) была равна сумме строки 20 Приложения 2 (Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц ). А в отчете за полугодие эти суммы отличаются на выплаты по ГПХ. То есть эти выплаты не попадают в строку 20 Приложения 2. И теперь в отчете за полугодие сумма в приложении 2 по строке 20 меньше чем в первом квартале. Отчет идет нарастающим итогом, а у нас сумма меньше стала. Как это исправить и почему так получилось? во вложении скрин шот вопрос.docx

    #2
    Добавлю. Причем по тем сотрудникам, у которых есть начисления и по трудовому договору и по ГПХ, выплаты по ГПХ попадают в строку 20 Приложения 2. Как понимаю, тут дело в том, что сотрудники с ГПХ не являются застрахованными по ОСС? Но в первом квартале они попали в эту строку.

    Комментарий


      #3
      Система Главбух ответила на наш вопрос, что должно быть в строках 10,20,30 Приложения 2 в отношении выплат по договорам ГПХ.
      Их ответ ниже.
      Прошу ответить мне, что нужно сделать, чтобы программа Бухсофт УСНО 2017 заполнила Приложение 2 именно так. Как исправить ошибку в программе?

      Из статьи журнала «Зарплата», №4, апрель 2017

      Образец заполнения нового расчета по взносам за I квартал
      <…>
      Выплаты исполнителям по гражданско-правовым договорам в приложении 2
      Принцип заполнения приложения 2 такой же, как и в подразделах по пенсионным и медицинским взносам. Но отличия есть.
      В строку 010 не включайте исполнителей по гражданско-правовым договорам. Они не застрахованы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Однако вознаграждение исполнителям нужно показать в строках:*<…>

      Комментарий


        #4
        Добрый день!
        Мы действительно обновили заполнение Расчета.

        Посмотрите, пожалуйста, вот этот материал журнала Главная книга:

        — Работающий по ГПД является застрахованным только в системе пенсионного и медицинского страхования. А вот страховыми взносами на ВНиМ вознаграждение по ГПД не облагается. Понятно, что выплаты этому человеку надо отразить в подразделах 1.1 и 1.2 приложения № 1 к разделу 1 расчета, где определяются суммы взносов на ОПС и ОМС. Как правильно на этого человека заполнить приложение № 2 к разделу 1 расчета, где определяется сумма взносов на ВНиМ?

        — По строкам 010—070 приложения № 2 к разделу 1 производится расчет сумм страховых взносов на ВНиМ исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.

        Поэтому человека, который выполняет работы по гражданско-правовому договору, не нужно указывать по строке 010 приложения № 2 к разделу 1 расчета. Ведь он не является застрахованным лицом.

        Кроме того, поскольку лица, получающие вознаграждения по ГПД, не являются застрахованными в системе обязательного социального страхования, выплаты в их пользу не нужно отражать ни по строке 020 «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц», ни по строке 030 «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами» приложения № 2 раздела 1 расчета.
        Последний раз редактировалось Иван Бобров; 21.07.2017, 12:49.

        Комментарий


          #5
          Тогда возникают вопросы:
          1. Что делать с первым кварталом? корректировку? сумма ведь не может стать меньше
          2. а Если человек работает и по трудовому договору и по ГПХ, его суммы по ГПХ попадают в Приложение 2 в строку 20 и 30 (ведь он застрахован). Это правильно?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Елена 19 Посмотреть сообщение
            1. Что делать с первым кварталом? корректировку? сумма ведь не может стать меньше
            Проверьте контрольные соотношения:
            1.194. гр. 1 ст. 010 прил. 2 р. 1 СВ отчетного периода &gt;= гр. 1 ст. 010 прил. 2 р. 1 СВ предыдущего отчетного периода
            1.204. гр. 1 ст. 020 прил. 2 р. 1 СВ отчетного периода = гр. 1 ст. 020 прил. 2 р. 1 СВ предыдущего отчетного периода + гр. 2 ст. 020 прил. 1 р. 1 СВ отчетного периода
            1.216. гр. 1 ст. 030 прил. 2 р. 1 СВ отчетного периода = гр. 1 ст. 030 прил. 2 р. 1 СВ предыдущего отчетного периода + гр. 2 ст. 030 прил. 1 р. 1 СВ отчетного периода
            1.218. гр. 1 ст. 040 прил. 2 р. 1 СВ отчетного периода = гр. 1 ст. 040 прил. 2 р. 1 СВ предыдущего отчетного периода + гр. 2 ст. 040 прил. 1 р. 1 СВ отчетного периода

            Важно, чтобы они выполнялись.
            В любом случае, безопаснее будет сдать корректировку.


            Сообщение от Елена 19 Посмотреть сообщение
            2. а Если человек работает и по трудовому договору и по ГПХ, его суммы по ГПХ попадают в Приложение 2 в строку 20 и 30 (ведь он застрахован). Это правильно?
            Да. Именно так и заполняется сейчас Приложение 2 в наших программах.

            Комментарий


              #7
              нас такая же ситуация с корректировой Приложения 2 строки 020, но вопрос вот такой: в 1 квартале в разделе 3 у сотрудников указывались порядковые номера такие же как табельные, во втором квартале в бух.софт ввели идентификационный номер и он стал вместо табельного порядковым. Нам сейчас кор за 1 кв подавать с теми же номерами порядковыми что и были или сменить на идентификационные бух.софт (p.s при заполнении корректировки проставились программой табельные=порядковые)

              Комментарий


                #8
                Добрый день!
                Было Письмо ФНС от 10.01.2017 № БС-4-11/100@
                В нём речь идёт о том, что порядковый номер должен совпадать в исходном отчете и в корректировках.
                При представлении корректировок за первый квартал необходимо указать тот номер, который был указан в исходном отчете.

                Комментарий


                  #9
                  У меня впечатление, что это письмо написано в соответствии с проектом отчета, там действительно у сотрудника был уникальный номер.
                  А в окончательной редакции там просто номер, уникальный номер остался только в разделе 10.

                  Комментарий


                    #10
                    Здравствуйте, нам нужно подать корректировку расчета страх взносов за 1 кв, у нас в 1 квартале были номера табельные такие же как и порядковые, во втором квартале в программе ставятся не равные табельным номерам идентификационные номера от программы уже, у нас в 1 квартале было два сотрудника с одинаковыми табельными и порядковыми номерами №40, сейчас файл не дает сформироваться, ссылается на одинаковые номера, но корректировка должна быть с такими же номерами как первичная, как нам теперь вывести файл?

                    Комментарий


                      #11
                      Добрый день!
                      Маловероятно, что в исходном отчете по двум сотрудникам номер по порядку равен номеру 40.
                      Посмотрите, пожалуйста, исходный отчет за первый квартал, какие порядковые номера там были указаны по этим двум сотрудникам, такие же укажите при подготовке корректировки.

                      Комментарий


                        #12
                        а вот у нас указано два сотрудника с одинаковыми табельными номерами №40, и в первичке было так же, мало того в другой базе таких сотрудников человек 15, с одинаковыми табельными номерами, вот и указываем какие были, но при формировании файла выходит, что номера должны быть индивидуальными и это изменение программисты бух.софт внесли уже во втором квартале. Как нам сделать кор с такими номерами теперь? Если б у нас было все просто и все с разными номерами, мы бы наверно не спрашивали такие нюансы.

                        Комментарий


                          #13
                          Изменения были внесены исключительно в заполнение экранной формы отчета из зарплаты. Внесенные в программу изменения никак не повлияли на формирование файла и на его тестирование.

                          Поэтому Вам необходимо посмотреть исходные файлы. Если самостоятельно разобраться не получается пришлите, пожалуйста, архив базы и исходные файлы представленные в ФНС на info@buhsoft.ru. В письме опишите проблему, или сделайте ссылку на эту тему форума.

                          Комментарий


                            #14
                            Разобрались. Это было отдельное изменение никак не связанное с переходом от табельных номеров к идентификаторам.
                            Запрет на формирование файла снимем в сегодняшней версии программы.

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X