Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начисление отпускных

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Начисление отпускных

    Подскажите, пожалуйста, как при начислении отпускных, когда отпуск приходится на 2 месяца, выделить начисления текущего месяца, которые списываются на затраты и начисления следубщего месяца, которые в текущем месяце списываются на счет 97 (расходы будущих периодов)?

  • #2
    Ответ: Начисление отпускных

    Обсуждался вопрос:
    http://www.buhsoft.ru/forums/showthr...EF%F3%F1%EA%2A
    http://www.buhsoft.ru/forums/showthr...EF%F3%F1%EA%2A
    http://www.buhsoft.ru/forums/showthr...EF%F3%F1%EA%2A
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Начисление отпускных

      Прочитала. Поняла, что отпуск автоматически не разбивается. Это вопрос не спорный. Начисления делятся на 20, 26, ... и 97- если эта часть отпуска приходится на следующий месяц. Необходимо учесть это в программе!!!!

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Начисление отпускных

        Вопрос спорный, в интеренете можете найти обоснование обеих точек зрения.
        Давайте обсудим Ваш вариант. Изменения в программе должны коснуться только проводок?
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Начисление отпускных

          Проводок и записки-расчета

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Начисление отпускных

            Какие конкретно замечания к Записке расчету? Суммы по месяцам там разделяются.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Начисление отпускных

              Письмо Минфина России от 04.09.2007 N 03-03-06/1/641

              Финансовое ведомство разъяснило порядок признания отпускных в налоговом учете в ситуации, когда отпуск работника приходится на два отчетных периода. В Письме говорится, что сумма отпускных в таком случае относится на расходы пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Свою позицию Минфин России аргументирует, ссылаясь на положения п. 1 ст. 272 НК РФ. В нем говорится, что расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. На основании п. 4 ст. 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из сумм, начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ. При этом в силу п. 7 ст. 255 НК РФ отпускные относятся к расходам на оплату труда. Отметим, что такую же позицию Минфин России высказывал и ранее (см. Письмо от 04.04.2006 N 03-03-04/1/315).

              Однако предлагаемое финансовым ведомством решение не является единственным. Дело в том, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Значит, отпускные начисляются и выплачиваются работнику единовременно независимо от того, на один или несколько отчетных периодов приходится его отпуск. Таким образом, с учетом требований п. 4 ст. 272 НК РФ получается, что в налоговом учете сумма отпускных должна признаваться расходом в периоде начисления в полном объеме. Поэтому распределять эту сумму пропорционально дням отпуска в целях налогообложения нет необходимости. По такому же пути развивается и судебная практика. Так, в Постановлении от 11.05.2006 N Ф04-2610/2006(22165-А46-40) ФАС Западно-Сибирского округа указал, что сохраняемая во время отпуска оплата труда работникам включается в базу по налогу на прибыль в том месяце, когда производилось ее начисление. Схожий вывод сделан также в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 30.05.2007 N Ф03-А24/07-2/1446.

              Кроме того, если придерживаться позиции Минфина России, у организации могут возникнуть сложности при расчете ЕСН и, как следствие, споры с налоговой инспекцией. Ведь по правилам п. 3 ст. 236 НК РФ этот налог надо начислять только на ту часть отпускных, которая признана расходом по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде. Уплачивать же ЕСН с оставшейся части отпускных оснований нет, поскольку в следующем периоде у налогоплательщика уже не будет объекта налогообложения в виде начисленных выплат (п. 1 ст. 236 НК РФ). Если же сумму отпускных относить на расходы единовременно, то подобных проблем не возникает.


              Применение документа (выводы):

              Если отпуск работника приходится на два отчетных периода, то сумму отпускных в целях налогообложения организация должна учитывать:

              1) пропорционально дням отпуска, как рекомендует Минфин России, однако в этом случае у организации могут возникнуть трудности при расчете ЕСН;

              2) единовременно в месяце начисления. В этом случае возможны споры с налоговыми органами.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Начисление отпускных

                Вот еще по рассылке консультанта

                2. Если отпуск работника приходится на два отчетных периода, ЕСН уплачивается с полной суммы отпускных в том периоде, когда они были начислены
                Письмо Минфина России от 21.09.2007 N 03-04-06-02/192



                Организация, которая совмещает уплату ЕНВД и применение общего режима налогообложения, столкнулась со следующей проблемой. Расходы между двумя режимами распределяются пропорционально выручке. Как нужно распределить сумму ЕСН с отпускных работникам, если отпуск сотрудника приходится на два отчетных периода (например, начинается в сентябре, а заканчивается в октябре)? Ведь распределить расходы между видами деятельности можно только за сентябрь, поскольку данных о выручке за октябрь на момент сдачи отчетности по ЕСН за III квартал нет.
                Финансовое ведомство считает, что данной проблемы у организаций не должно возникать вовсе. И вот почему. Для целей ЕСН датой осуществления выплат физическим лицам, как указано в ст. 242 Кодекса, признается тот день, в котором эти выплаты были начислены. Именно на данный момент возникает обязанность уплатить ЕСН с суммы выплат. Следовательно, по отпускным, приходящимся на два отчетных периода, ЕСН должен уплачиваться в периоде их начисления (в нашем примере - в сентябре) с полной суммы отпускных.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Начисление отпускных

                  Здесь два различных вопроса;
                  1) начисление ЕСН-по дате НАЧИСЛЕНИЯ отпускных (за 3 дня до отпуска)
                  2) отнесение отпускных и начислений на расходы- пропорционально дням отпуска, приходящихся на разхные периоды.
                  ВСЕ бух. программы делают так.
                  ИФНС и Минфин ОДНОЗНАЧНО требуют разделения РАСХОДОВ ( для налога на прибыль) на 2 пер-да и НАЧИСЛЕНИЯ ЕСН в момент начисления отпускных единовременно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Начисление отпускных

                    Здесь даже больше вопросов:
                    1. Дата начисления ЕСН
                    2. Дата отнесения на расходы для целей бухучета (использовать ли счет 97).
                    3. Дата отнесения на расходы для целей налогового учета (для налога на прибыль).
                    По каждому вопросу есть свои "за" и "против". В программе можно сделать все варианты. Ваш возможен, если предусмотреть отдельные начисления с разными проводками, то есть добавить начисление со счетом 97.
                    ИФНС и Минфин ОДНОЗНАЧНО требуют разделения РАСХОДОВ
                    За ссылку на ОДНОЗНАЧНОЕ требование буду очень признателен. Я не нашел ни требования, ни его обоснования.
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                    • #11
                      Хотелось бы заново освежить тему.
                      Конечно, письмо это не нормативно-правовой документ, но все же, трепать нервы в арбитраже желания нет. Обратите, пожалуйста внимание
                      http://www.consultant.ru/online/base...=QUEST;n=83806

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо за ссылку. Подумаем как можно сделать. Пока вариант один - делать 2 начисления.
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X