Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

изменения 2014

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • для тех, кто интересуется своими пенсионными накоплениями

    http://www.rosmintrud.ru/pensions/insurance/26/

    Комментарий


    • законопроект о пенсионных накоплениях http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(...RN=611453-6&02

      Комментарий


      • еще один законопроект http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(...RN=611456-6&02

        из статьи 2 указанного проекта и части 5.1 статьи 8 Закона 212-ФЗ - получается что предельная база с 2015г для внебюджетных фондов будет разная?
        Последний раз редактировалось СергейI; 03.10.2014, 18:36.

        Комментарий


        • Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
          еще один законопроект http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(...RN=611456-6&02

          из статьи 2 указанного проекта и части 5.1 статьи 8 Закона 212-ФЗ - получается что предельная база с 2015г для внебюджетных фондов будет разная?
          Да, в ФФОМС будут платить со всей суммы - они давно об этом думали...
          В нашу гавань заходили парусники - https://vk.com/photo-15223752_432276373?rev=1

          Комментарий


          • Федеральный закон от 04.10.2014 г. N 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

            Задним числом с 01.01.2014 зарплата беженцев - нерезидентов теперь облагается НДФЛ по ставке 13 %, а не 30 %.

            Дословно
            2) пункт 3 статьи 224 дополнить абзацем следующего содержания:

            "от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.".
            Получается что выплаты по договорам ГПХ у них будут облагаться по 30%, а выплаты по трудовым договорам по 13%.

            Комментарий


            • Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
              Федеральный закон от 04.10.2014 г. N 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

              Задним числом с 01.01.2014 зарплата беженцев - нерезидентов теперь облагается НДФЛ по ставке 13 %, а не 30 %.

              Дословно


              Получается что выплаты по договорам ГПХ у них будут облагаться по 30%, а выплаты по трудовым договорам по 13%.
              А почему так получается?

              Комментарий


              • Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
                А почему так получается?
                Потому что не трудовая деятельность.

                Видов доходов много: и по имуществу, и по акциям, и по операциям с ценными бумагами, и дивиденды, и т.д.
                Все это нельзя причислить к трудовой деятельности.
                Получается статус физического лица - 2, а ставки могут быть и 13%, и 30%, и 15%, и 35%.
                Ранее отдельные нерезиденты могли применять ставку 13%, но как-то на практике не встречался. Сейчас, в связи с известными событиями, видимо придется встретится.

                Комментарий


                • Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                  Ранее отдельные нерезиденты могли применять ставку 13%, но как-то на практике не встречался. Сейчас, в связи с известными событиями, видимо придется встретится.
                  Угу. И с отчислением в мед.страх, когда нет отчислений в ПФ. До последних событий тоже с этим не встречался. А сейчас - массово.

                  Комментарий


                  • Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                    Угу. И с отчислением в мед.страх, когда нет отчислений в ПФ. До последних событий тоже с этим не встречался. А сейчас - массово.
                    По временно-пребывающим иностранцам-беженцам получается так:
                    В 2014 году, в случае срочных тр.договоров менее 6 месяцев - начисляются взносы в ОМС, в иных случаях ПФ, ОМС.
                    С 2015 года в любом случае ПФ, ОМС.

                    Получается что в программе необходимо дать возможность указывать статус "беженец".

                    Комментарий


                    • Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                      По временно-пребывающим иностранцам-беженцам получается так:
                      В 2014 году, в случае срочных тр.договоров менее 6 месяцев - начисляются взносы в ОМС, в иных случаях ПФ, ОМС.
                      С 2015 года в любом случае ПФ, ОМС.

                      Получается что в программе необходимо дать возможность указывать статус "беженец".
                      где это написано?

                      Комментарий


                      • Беженец, я так понимаю вообще отдельный статус, как и высококвалифицированный специалист, потому как их нельзя отнести к временно прибывающим, временно проживающим, с видом на жительство и т.д. И далеко не факт, что прибывшие украинцы получат статус именно "беженец". Пора снова давать возможность ставить галки пользователям облагать\не облагать надбавку. Приводили, приводили всё к единобразию, а теперь снова та же песня.

                        Комментарий


                        • Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                          где это написано?
                          212-ФЗ
                          Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
                          1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
                          ...
                          15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
                          326-ФЗ от 29.11.2010 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ
                          В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
                          Статья 10. Застрахованные лица

                          *Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":
                          ...

                          Комментарий


                          • Правила подсчета трудового стажа
                            http://www.garant.ru/hotlaw/federal/569427/

                            Комментарий


                            • Интересные моменты по этому документу.
                              1) про расчет стажа
                              47. Периоды работы или иной деятельности и иные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии, а в случаях, предусмотренных ч.5-6 ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях", - по день, предшествующий дню назначения страховой пенсии.
                              ----- ПФР просит в справке на пенсию указывать стаж, включая дату выхода на пенсию
                              2) про подтверждение стажа
                              II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина
                              в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж
                              10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п.11-17 настоящих Правил.
                              ------ Какой персонифицированный учет, если это ДО РЕГИСТРАЦИИ в качестве застрахованного лица
                              3) про исчисление стажа
                              47. Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, или иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы или иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.
                              Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в страховой стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня.
                              --------- Если вычитать из одной даты другую получим другой результат, чем по 30 дней в месяце
                              4) Еще где-то мне попадалось, что теперь подтверждать надо отпуск до 1,5 лет справкой, что у другого родителя отпуск до 1,5 лет в стаж не включен. И не поняла про подтверждение периода получения пособия по болезни. И период ухода за престарелым или инвалидом - тоже неясно, как его подтверждать, если престарелый или инвалид умер, а членов семьи, проживающих с ним в тот период нет.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                                II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж
                                10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п.11-17 настоящих Правил.
                                ------ Какой персонифицированный учет, если это ДО РЕГИСТРАЦИИ в качестве застрахованного лица
                                Ну так СЗВ-К же рулит в полный рост!

                                Комментарий

                                Ранее набранный текст был автоматически сохранён. Восстановить или Удалить.
                                Автосохранение
                                Frown :( Mad :mad: Stick Out Tongue :p Embarrassment :o Confused :confused: Wink ;) Smile :) Big Grin :D Roll Eyes (Sarcastic) :rolleyes: Cool :cool: EEK! :eek:
                                x
                                Вставить: Миниатюра Маленький Средний Большой Полный размер Удалить  
                                x
                                x

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X