Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите оформить пенсию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите оформить пенсию

    Реальный стаж непрерывной трудовой деятельности 37 лет (с 1976 по 2013 гг.), соответствует записям в трудовой книжке. Скоро исполняется 60 лет, в связи с чем отправился в ПФ (г.Москва) оформлять пенсию. В ПФ посмотрели в компьютере мои данные, и говорят, что пенсию оформить не могут, поскольку до 2003 г. сведений о зарплате и отчислениях вообще нет, и надо их восстановить через бухгалтерию. Кроме того, стаж по трудовой книжке не соответствует периодам отчислений в ПФ.
    Поскольку работаю в госучреждении (Московский государственный университет печати), не сомневаюсь, что отчисления производились. В то же время восстановить данные не удается. С тех пор сменились и ректор, и главбух, и работники архива. До 1998 г. данных вообще нет, за 1998 - только за 5 месяцев, 1999 и 2000 гг. - есть полные данные, далее месяцев по 5 - 6 за каждый год.
    Что мне делать в такой ситуации? С 1996 г. по настоящее время я практически каждый год работал на 1,5 ставки профессора и получал зарплату, но доказать это не могу, а, следовательно, мне пенсию если даже и насчитают, то уж совсем минимальную. Как в этой ситуации доказать, что я не верблюд?

    #2
    Сообщение от rud Посмотреть сообщение
    С 1996 г. по настоящее время я практически каждый год работал на 1,5 ставки профессора и получал зарплату, но доказать это не могу..
    Дорогой гражданин, Главное в подобной ситуации - СПОКОЙСТВИЕ (c) Карлсон. Нужно скрупулезно собирать данные из всех источников, все перепроверять самому лично. Вопрос: если вы работали не "в черную", у вас на руках должны быть оригиналы трудовых договоров, ГПХ и др. документы по которым оформлялись трудовые отношения с Работодателем. Копии этих документов в УПФР вы представили в составе пакета для назначения пенсии?
    Обязательно напишите заявление в УПФР, на получение СЗИ-5 выписки по вашему индивидуальному лицевому счету, номер которого указан в страховом свидетельстве. Оно у вас на руках имеется? В одном экземпляре или их несколько с разными номерами?
    Получите СЗИ-5 и сами лично проведите сравнительный анализ данных о периодах вашей трудовой деятельности указанных в СЗИ-5 и труд книжке, труд договорах, ГПХ. Для наглядности, все расхождения по годам, датам и др. значимой информации выведите в табличку.
    Тогда вы увидите, нестыковки. Например:
    Сообщение от rud Посмотреть сообщение
    В ПФ посмотрели в компьютере мои данные, и говорят, что ... до 2003 г. сведений о зарплате и отчислениях вообще нет..
    вы сами упоминаете:
    Сообщение от rud Посмотреть сообщение
    С 1996 г. по настоящее время я практически каждый год работал..
    "практически каждый год" это надо так понимать, что все-таки не каждый год вы работали?

    Сообщение от rud Посмотреть сообщение
    .. работаю в госучреждении (Московский государственный университет печати), не сомневаюсь, что отчисления производились.
    Конечно, архивные данные по учету кадров и бухгалтерии исчезнуть не могли. Их может не быть в архиве самого учреждения, значит сдавались в городской или ведомственный архив.. Надо выяснять куда они ушли и писать туда запросы.. По-любому вы не первый и не последний пенсионер, прошедший через данное учреждение. Найдите их и доверительно пообщайтесь со свежеиспеченными пенсионерами-коллегами.. Как они решали подобные проблемы?
    Последний раз редактировалось upfr06; 01.02.2013, 13:03.

    Комментарий


      #3
      Посмотрите еще здесь
      http://www.pfrf.ru/ot_karel/bud_pens_staj/

      Комментарий


        #4
        Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение

        "практически каждый год" это надо так понимать, что все-таки не каждый год вы работали?
        Это надо понимать, что работал все время, но какие то годы на 1,25 ставки, какие то на 1 ставку, а большую часть на 1,5 ставки.

        Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
        Нужно скрупулезно собирать данные из всех источников, все перепроверять самому лично. Вопрос: если вы работали не "в черную", у вас на руках должны быть оригиналы трудовых договоров, ГПХ и др. документы по которым оформлялись трудовые отношения с Работодателем. Копии этих документов в УПФР вы представили в составе пакета для назначения пенсии?
        Я работал исключительно "в светлую" в госбюджетном учреждении. В ПФ представил трудовую книжку (копию и оригинал), в которой мой стаж подтверждается с 1976 по 2012 годы. В трудовой книжке все записано нормально, если я и соберу оригиналы трудовых договоров, то ничего нового по сравнению с записями в трудовой книжке там не будет.
        Последний раз редактировалось rud; 01.02.2013, 13:58.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
          Посмотрите еще здесь ...
          Спасибо, посмотрел. Из приведенного документа следует, что
          "...в общий трудовой стаж наряду с периодами работы включаются...
          периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре"

          То есть, мои 5,5 лет обучения в университете должны включаться в трудовой стаж?

          Комментарий


            #6
            Для оформления пенсии нужны любые документы, подтверждающие стаж и зарплату.
            Минимальный стаж для оформления пенсии по старости - 5 лет.
            Чем больше будет подтвержденного стажа, тем больше будет пенсия.

            Лицевые счета (данные о зарплате) должны храниться в организации 75 лет.
            А то что сменилось руководство не должно играть никакой роли.

            Комментарий


              #7
              "То есть, мои 5,5 лет обучения в университете должны включаться в трудовой стаж?"

              Да

              Комментарий


                #8
                Пенсия зависит от стажа и зарплаты за некоторый период времени. Для подтверждения стажа есть трудовая книжка. ПФ проверяет её правильность и определяет размер стажа.
                Зарплаты за некоторый период времени. Пенсионер выбирает период. Зарплата(взносы) за этот период и повышающий коэффициент определяют размер пенсии при определённом кол-во лет стажа. За года стажа сверх этого кол-во идёт добавка.
                В зависимости от размера зарплаты и коэффициента периода какие-то периоды выгодны для будущего пенсионера какие-то нет.
                Для оформления пенсии не нужны данные по зарплате за всю жизнь, достаточно данных за 5 лет. Если нет данных за древнии годы или их трудно собрать можно довольствоваться ближайшими годами.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                  Пенсия зависит от стажа и зарплаты за некоторый период времени. Для подтверждения стажа есть трудовая книжка. ПФ проверяет её правильность и определяет размер стажа.
                  Зарплаты за некоторый период времени. Пенсионер выбирает период. Зарплата(взносы) за этот период и повышающий коэффициент определяют размер пенсии при определённом кол-во лет стажа. За года стажа сверх этого кол-во идёт добавка.
                  В зависимости от размера зарплаты и коэффициента периода какие-то периоды выгодны для будущего пенсионера какие-то нет.
                  Для оформления пенсии не нужны данные по зарплате за всю жизнь, достаточно данных за 5 лет. Если нет данных за древнии годы или их трудно собрать можно довольствоваться ближайшими годами.
                  Так в том то все дело, что пенсия определяется либо зарплатой за 2000 - 2001 годы, либо за любые 5 лет до 2000 года. А за эти годы никаких данных в ПФ о моей зарплате нет, и восстановить эти данные как то не получается.

                  Комментарий


                    #10
                    Странно, разве ПФР не требует с работодателя подать все недостающие по такому работнику сведения, начиная с 1997 года?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от rud Посмотреть сообщение
                      Так в том то все дело, что пенсия определяется либо зарплатой за 2000 - 2001 годы, либо за любые 5 лет до 2000 года. А за эти годы никаких данных в ПФ о моей зарплате нет, и восстановить эти данные как то не получается.
                      В этой истории критическая дата 2003 год. Какие у Вас были отношения с работадателкм были до этой двты и после? Возможно, до этого года они оформляли Вас по "серым" схемам. Слово "государственный" в названии осталось от советских времён и не гарантируют государственный подход к работе кадроа и бухгалтерии.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Ксения Михайловна Посмотреть сообщение
                        "То есть, мои 5,5 лет обучения в университете должны включаться в трудовой стаж?"

                        Да
                        можно обоснование?

                        Комментарий


                          #13
                          http://www.pfrf.ru/ot_karel/bud_pens_staj/

                          Следует учесть, что в общий трудовой стаж наряду с периодами работы включаются:
                          периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Ксения Михайловна Посмотреть сообщение
                            http://www.pfrf.ru/ot_karel/bud_pens_staj/

                            Следует учесть, что в общий трудовой стаж наряду с периодами работы включаются:
                            периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
                            Прикольно. Еще совсем недавно учеба в техникуме/институте в стаж не считалась, только в ПТУ...

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от rud Посмотреть сообщение
                              Так в том то все дело, что пенсия определяется либо зарплатой за 2000 - 2001 годы, либо за любые 5 лет до 2000 года. А за эти годы никаких данных в ПФ о моей зарплате нет, и восстановить эти данные как то не получается.
                              проясните, пжл,: "пенсия определяется либо зарплатой за 2000 - 2001 годы, либо за любые 5 лет до 2000 года". Это действительно так? Или могут быть другие варианты. Помнится в далекие времена считались последние 5 лет.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X