Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Письмо ПФ о невозможности приёма корректировок СЗВ-6

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Письмо ПФ о невозможности приёма корректировок СЗВ-6

    Как Вам ответ на слёзные просьбы принять стандартную корректировку СЗВ-6?
    Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение ) в городе Туле на Ваш запрос сообщает следующее.
    В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) плательщик страховых взносов обязан представить уточненный Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган ПФР только в случае обнаружения факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате.
    В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона № 212-ФЗ при обнаружении плательщиком в поданном им в орган контроля расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик вправе внести необходимые изменения в расчет и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.
    Страхователь также имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах в соответствии с абзацем 7 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ), который предусматривает изменение сведений, указанных в подпунктах 2-5 пункта 2 статьи 6 Закона № 27-ФЗ. В соответствии со статьей 16 Закона № 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями.
    Согласно «Инструкции порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 года № 987н, территориальный орган ПФР ежеквартально до 1 числа четвертого календарного месяца, следующего за отчетным периодом (за первый квартал - до 1 июля; за второй квартал - до 1 октября; за третий квартал - до 1 января следующего календарного года; за четвертый квартал - до 1 апреля следующего календарного года), вносит в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц индивидуальные сведения за истекший отчетный период.
    В соответствии с пунктом 22 статьи 26 Закона № 212-ФЗ возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации не производится в случае, если сведения об излишне уплаченных страховых взносах представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного учета) и учтены (разнесены) Пенсионным фондом Российской Федерации на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном учете) в системе обязательного пенсионного страхования.
    В связи с вышеизложенным и учитывая, что актуализация базы данных персонифицированного учета сведениями индивидуального (персонифицированного учета) за 2-й квартал 2012 года завершилась 1 октября 2012 года, все индивидуальные сведения за

    2-й квартал 2012 года разнесены на лицевые счета застрахованных лиц, корректировка отчетности за 2-й квартал 2012 года в сторону уменьшения суммы страховых взносов не представляется возможной

    Зам. начальника Управления ПФР В.В. Акинина

  • #2
    Переводя на русский язык: корректирующие и отменяющие формы перс.отчетности, можно подать в течении одного квартала после отчетного периода?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
      Переводя на русский язык: корректирующие и отменяющие формы перс.отчетности, можно подать в течении одного квартала после отчетного периода?
      Только если они ведут к уменьшению уплаченных взносов в персо.
      Если к увеличению - то ограничений нет.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
        Только если они ведут к уменьшению уплаченных взносов в персо.
        И как в таком случае быть с возникающими отрицательными взносами и суммами в СЗВ-6-3 при пересчётах?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
          Только если они ведут к уменьшению уплаченных взносов в персо.
          Если к увеличению - то ограничений нет.
          При этом это не мешает проводить проверки при начислении пенсии и составлять акты (причем как раз в сторону уменьшения, чтобы меньше пенсия была) за "лохматые" периоды.

          Комментарий


          • #6
            Получается к 1 октября ПФ загрузил в базу 2 квартал, а корректировку 2 квартала можно сдать с отчётностью за 3 квартал.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
              Получается к 1 октября ПФ загрузил в базу 2 квартал, а корректировку 2 квартала можно сдать с отчётностью за 3 квартал.
              Получается вообще нельзя.
              Т.е. уменьшение взносов не отражаете в бухучете, излишние начисления взносов ставите за счет прибыли предприятия.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                При этом это не мешает проводить проверки при начислении пенсии и составлять акты (причем как раз в сторону уменьшения, чтобы меньше пенсия была) за "лохматые" периоды.
                Лохматые периоды - это до 2010 года, там действовали другие регламенты.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
                  Лохматые периоды - это до 2010 года, там действовали другие регламенты.
                  Я не уверена, что аналогичная проверка человека, уходящего на пенсию, в случае излишне начисленных ему взносов в 2010-2012 году не приведет в требованию сдать на него корректировку, т.к. это даст возможность ему поменьше пенсию начислить, а ведь это и есть цель нашей социальной политики.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну потребуют корректировку, потом гоу ту (0) - бесконечный цикл! ))
                    Скорее всего будут сами править, не напрягая страхователя.

                    Комментарий


                    • #11
                      Куда то обсуждение ушло в сторону.
                      А проблема в том, что конкретный ПФ делает как ему удобно, а не по технологии. А без этих корректировок последующие отчёты организаций будут 100% неправильными.

                      Комментарий


                      • #12
                        А есть вообще реальные примеры, чтобы ПФ принял корректировку в "уменьшение" за период, который разнесен на индсчета?

                        Комментарий

                        Ранее набранный текст был автоматически сохранён. Восстановить или Удалить.
                        Автосохранение
                        Confused :confused: Wink ;) Smile :) Big Grin :D Frown :( Mad :mad: Stick Out Tongue :p Embarrassment :o Roll Eyes (Sarcastic) :rolleyes: Cool :cool: EEK! :eek:
                        x
                        Вставить: Миниатюра Маленький Средний Большой Полный размер Удалить  
                        x
                        x

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X