Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчёт пособий по БиР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Расчёт пособий по БиР

    При расчете пособий по БиР 2 года = 731 день,
    а при расчете пособий по болезни 731 или 730

    #2
    730. И по БиР тоже никак не 731. Закон 276-ФЗ от 29.12.2012
    3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по
    беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком,
    определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может
    превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных
    величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального
    страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с
    Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
    Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный
    фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года,
    предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска
    по уходу за ребенком.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
      730. И по БиР тоже никак не 731. Закон 276-ФЗ от 29.12.2012
      Что-то я не понимаю (или как?)
      ФЗ 255:
      3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды ...

      Если исключаемых периодов нет, то при расчете в 2013 г.:
      2011 - 365 дн. 2012 - 366 дн. всего 731,
      а Вы пишите 730 !!!

      Комментарий


        #4
        Ну написано же
        , не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов
        Предел же установлен в 730, а не в 731

        Комментарий


          #5
          Посмотрите здесь:
          http://www.glavbukh.ru/art/20584

          Комментарий


            #6
            Сообщение от BALI Посмотреть сообщение
            Посмотрите здесь:
            http://www.glavbukh.ru/art/20584
            В "главбухе" иной раз такое пишут, что хочется выкупить весь тираж и сжечь Так было в начале 2010 года, когда после их статьи о формах СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 я замучился объяснять клиентам, что все обстоит не так, как написано в журнале.

            Предлагаю подождать инструкции по расчету, как предлагал кто-то из форумчан (не помню кто, к сожалению).

            С другой стороны, я бы делил на 731, а не на 730. Потому что, если средний заработок немного занизить, всегда можно пересчитать в большую сторону, без особых последствий. А вот если завысить - имеем дело с корректировками суммы начисления в меньшую сторону, следовательно, проблемы с отчетностью по формам СЗВ-6.

            И если я правильно понял, средний дневной заработок для пособий до 1.5 лет так же рассчитывается, с учетом исключения из 730 дей периодов временной нетрудоспособности?

            Комментарий


              #7
              И еще, предлагаю сверить минимальные и максимальные размеры пособий (все ли тут верно? возможно были изменения?)

              Федеральным законом от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" устанавливается коэффициент повышений детских пособий равный 1.055. То есть в размерах:

              Минимальный размер при первом ребенке ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пособие до 1.5 лет) - 2453.93.

              Минимальный размер при втором и последующем ребенке ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пособие до 1.5 лет) - 4907.85.

              Единовременное пособие при рождении - 13087.61.

              Единовременное пособие вставшим на учет в медицинские учреждения ранние сроки беременности - 490.79.

              Пособие на погребение также индексируется на 5.5% и в 2013 году оно составит - 4763.96.

              Комментарий


                #8
                Если дословно применять статью 3.1 то получается (если нет исключаемых дней), что надо делить на 731.
                В этой статье нет поправки, что количество дней не должно превышать
                730.

                порядок расчета вроде получается такой.

                1. согласно статье 3.1 считаем среднедневной (кол-во дней может получиться 731). (А)

                2.Согласно статье 3.3 считаем максимальный среднедневной
                (здесь мы должны брать 730, так как это явно прописано) (Б)

                3. Если (Б) < (А), то берем для расчета (Б)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  В "главбухе" иной раз такое пишут, что хочется выкупить весь тираж и сжечь
                  До таких эмоций у меня не доходило, но по сути (иногда там пишут чушь) согласен . Правда, это справедливо практически для любого издания.

                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  Предлагаю подождать инструкции по расчету, как предлагал кто-то из форумчан (не помню кто, к сожалению).
                  Наверное не инструкцию, а поправок в 375 Постановление. Чаще всего (но не всегда) поправки убирают неоднозначности следующие из закона.

                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  С другой стороны, я бы делил на 731, а не на 730. Потому что, если средний заработок немного занизить
                  +100500
                  Именно из тех же соображений. Правда основной упор не на отчетность. Лучше потом доначислить недостающую сумму, чем покрывать, например из кармана бухгалтера.


                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  И еще, предлагаю сверить минимальные и максимальные размеры пособий (все ли тут верно? возможно были изменения?)
                  Да, я уже 1.5 месяца называю бухгалтерам именно эти числа. Ну в регионах с РК увеличивая на РК.


                  Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                  порядок расчета вроде получается такой.
                  Да. Мне тоже кажется что сейчас порядок именно такой. Потом может быть в пункте А 731 заменят на 730. А все остальное останется.

                  Комментарий


                    #10
                    Если дословно применять статью 3.1 то получается (если нет исключаемых дней), что надо делить на 731.
                    Вот почему надо делить на 731, если в законе написана цифра 730? Почему надо обделять работника? Почему вдруг для пособий по БиР должен быть расчет, хуже чем для пособий по нетрудоспособности?
                    Сообщение от BALI Посмотреть сообщение
                    Посмотрите здесь:
                    http://www.glavbukh.ru/art/20584
                    Вы на дату смотрели? Как можно по сентябрьской статье судить об изменениях в 2013 году? Да с тех пор у нас раз пять законы переписать успевают

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                      Да, я уже 1.5 месяца называю бухгалтерам именно эти числа.
                      Ну и по максимальному размеру в 2013 году. Получается так:

                      (463 000 + 512 000) / 730 * 30,4 * 0,40 = 1335,62 * 30,4 *0,40 = 16241,14

                      Вопрос только, как округлит ФСС? может быть разница в копейках в итоговой цифре. Если округлять каждую цифру перед умножением на следующую, получается 16241,20

                      Если посчитать сразу все и потом округлить, получается 16241,10. Учитывая опыт прошлых лет, когда ФСС брал минимальную из всех возможных цифр, наверное, следует принять для расчетов последний вариант (до появления официально утвержденных цифр)
                      Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 06.01.2013, 14:53.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                        Почему вдруг для пособий по БиР должен быть расчет, хуже чем для пособий по нетрудоспособности?
                        Наверное исходили из ситуации - Работник отсутствовал 730 дней из 731

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                          Вот почему надо делить на 731, если в законе написана цифра 730? Почему надо обделять работника? Почему вдруг для пособий по БиР должен быть расчет, хуже чем для пособий по нетрудоспособности?
                          А почему вдруг для обычного заболевания расчет должен быть хуже, чем для БИР?

                          Этим я хочу сказать, что аргумент слабый, и его можно развернуть в другую сторону.

                          Возможно, двусмысленность в законе будет устранена в инструкции по расчету. Буду надеяться.

                          Комментарий


                            #14
                            Если для БиР принять 730, а у работницы в 2011-2012 годах
                            730 исключаемых дней, то 730 - 730 = 0 дней
                            И, если заработок 1 руб., то 1 руб / 0 дней = бесконечно огромная сумма денег.
                            Шутка юмора, в которой, как известно, есть доля шутки

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                              Вот почему надо делить на 731, если в законе написана цифра 730?
                              Над.К Вы на нас то чего "накидываетесь", мы же не виноваты что у нас депутаты тупые и косноязыкие:
                              3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
                              В отличие от абзаца относящегося к обычным пособиям:
                              3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
                              Думаю что никто не будет спорить что здравый смысл за то, что в обоих случаях, если нет исключаемых дней должны делить на 730. У меня даже письмо из ФСС есть, где они нам отвечают - делить надо на 730 за вычетом исключаемых периодов, но без всякой аргументации. Ведь в законе то черным по белому написано "календарных дней". К счастью рука депутатов еще не добралась до основ мироздания и календарные дни это привычные нам календарные дни.
                              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                              Почему вдруг для пособий по БиР должен быть расчет, хуже чем для пособий по нетрудоспособности?
                              Так это вопрос к тем кто тексты законов пишет. Я точно так же недоумеваю как и Вы. Я так же недоумевал, как можно написать закон так, что выплаты по ребенку могут достигать 315 млн.

                              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                              Ну и по максимальному размеру в 2013 году. Получается так:

                              (463 000 + 512 000) / 730 * 30,4 * 0,40 = 1335,62 * 30,4 *0,40 = 16241,14

                              Вопрос только, как округлит ФСС?
                              Тут два округления:
                              1) (463 000 + 512 000) / 730 = 1335,62
                              2) 1335,62*30.4*0.4 = 16241,14

                              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                              Учитывая опыт прошлых лет, когда ФСС брал минимальную из всех возможных цифр
                              Не припомню такого. Обычно все цифры достаточно логичные.
                              Вот с районными коэффициентами у ФСС с 2012 года началась катавасия.

                              Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
                              И, если заработок 1 руб., то 1 руб / 0 дней = бесконечно огромная сумма денег.
                              Уже это обсуждалось. Где-то с 39-го сообщения.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X