Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

внесение доп капитала в УК ООО - ПРОВОДКИ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • внесение доп капитала в УК ООО - ПРОВОДКИ?

    Добрый день!

    Просьба помочь в такой ситуации, затрудняюсь в правильности проводок....возможно кто-то уже сталкивался с чем-то подобным)))
    Учредители ООО 1 (это физ. лицо и юр. лицо по 50 % каждый владеет) приняли решение увеличить УК, за счет дополнительного вклада в ООО 1. Дополнительный вклад в ООО 1 - это передача долей которыми владеют эти учредители в других компаниях. Т.е. сейчас у меня на руках, 2 нотариально заверенных договора - Договор внесения дополнительного вклада в УК ООО 1.
    В котором указано, физ. лицо, передает принадлежащую ему долю в ООО 22, номинал 5000 руб, что составляет 50 %, оценочная стоимость этой доли 100 000 руб., в пользу ООО 1. В свою очередь ООО 1 принимает эту долю в размере 100 000.
    Второй договор аналогично, только юр. лицо передает свою долю в пользу 000 1, цена, номинал и % тот же.

    На сколько я понимаю, нужно сделать проводки :
    ДТ 58 КТ 75 - передача долей учредителей в пользу ООО 1- дата операции - дата договора.
    ДТ 75 КТ 80 - изменение в УК - 200 000 руб. - дата операции - дата регистрации изменений в ИФНС.

    Или все намного сложнее????

    Буду весьма признательна за Ваше мнение!

  • #2
    Согласно п. 3 ПБУ 19/02, "к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.

    В таком случае можно использовать для отражения доли счет 58. То есть, Ваш вариант отражения увеличения УК за счет доли в других организациях считаем корректным.

    Комментарий


    • #3
      Мария, спасибо!

      Комментарий

      реклама

      Свернуть
      Обработка...
      X