Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что делать дальше...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Что делать дальше...

    С моего клиента ПФР "снял" 60тыс.руб. в сентябре 2011г за "Несвоевременное представление РСВ-1", клиент подал в суд, тот в заседании от 29/08/2012г признал
    Решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Новороссийске от 01.09.2011 № 033 019 11 РК *******/**** о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах признать незаконным и отменить в части размера штрафа, уменьшив сумму штрафа до 6 000 рублей
    Бух написала в ПФР заявление на возврат переплаты в 54тыс.руб, те отказались возвращать, т.к. "в Решении суда об этом ни слова..."
    2Sova64: Как вы думаете, что нам надо сдедать, чтобы "и волки ( мы ) были сыты, и овцы ( они ) - целы"?

    #2
    Сообщение от Sova64
    Обратиться в этот суд за разъяснением последствий признания Решения УПФР незаконным. При получении разъяснения будет ясно, что предпринять.

    Обычно это означает возвращение сторон на прежние позиции, т.е. в вашем случае возвращение денег.

    Ок, спасибо, завтра и позвоню...

    Комментарий


      #3
      мне кажется и обращаться не нужно, если суд уменьшил сумму штрафа до 6 тыс. руб, то остальная часть является излишне уплаченной суммой, которую можно вернуть или зачесть в предстоящие платежи по взносам в соот. с Законом 212-ФЗ

      Комментарий


        #4
        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
        Бух написала в ПФР заявление на возврат переплаты в 54тыс.руб, те отказались возвращать, т.к. "в Решении суда об этом ни слова..."
        Видимо и в исковом заявлении об этом не было ни слова. Нужна была фраза типа "прошу взыскать с ПФР незаконно удержанный штраф в размере 60000 руб". Тогда суд должен был бы удовлетворить данное требование либо полностью, либо частично, либо отказать.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Sova64
          Поддерживаю.

          Если Суд только изменил сумму штрафа, то значит Решение УПФР по существу дела не признано не действительным, а только признан неправильным размер штрафа.
          И если в Решении Суда не указаны последствия такого признания, то следует обратиться за разъяснением последствий такого решения Суда.

          так по сути разве это не означает, что разница взысканной суммы штрафа является излишне уплачена (или взыскана, точно можно определить по полному решению суда) не пойму зачем нужно обращаться в суд?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от yante Посмотреть сообщение
            С моего клиента ПФР "снял" 60тыс.руб. в сентябре 2011г за "Несвоевременное представление РСВ-1", клиент подал в суд, тот в заседании от 29/08/2012г признал

            Бух написала в ПФР заявление на возврат переплаты в 54тыс.руб, те отказались возвращать, т.к. "в Решении суда об этом ни слова..."
            2Sova64: Как вы думаете, что нам надо сдедать, чтобы "и волки ( мы ) были сыты, и овцы ( они ) - целы"?
            нужно не в суд, а в Отделение писать (есть предположение о причине отказа - ждут когда вы отчитаетесь за текущий квартал, и только после отсутствия недоимки, вернут)
            Последний раз редактировалось СергейI; 09.12.2012, 18:35.

            Комментарий


              #7
              Ох, как все сразу накинулись с ответами. Спасибо, прочитал. Можно, отвечу в одном сообщении?
              В заявлении просили "признать недействительным "Решение ПФР", судья предложил "чтобы долго не разбираться, уменьшить штраф в 10раз", обе стороны согласились, и пообещали дальше не судиться. Решение вступило в силу...
              Текст из Решения я привел - "Решения признано незаконным в части штрафа, уменьшим сумму штрафа до 6тыс.руб". Получается, что остальная часть УЖЕ УДЕРЖАННОГО штрафа признана незаконной, и, на мой взгляд должна быть возвращена Без ЗАЯВЛЕНИЯ, в противном случае можно говорить о НЕЗАКОННОМ ПОЛЬЗОВАНИИ ДЕНЬГАМИ ( в размере 54тыс.руб. )
              По поводу последнего сообщения СергеяI:
              нужно не в суд, а в Отделение писать (есть предположение о причине отказа - ждут когда вы отчитаетесь за текущий квартал, и только после отсутствия недоимки, вернут)
              Похоже, что это так. Вот только когда будет "отсутствие недоимки", если долги погашаются в течении 2-3 недель после начисления Взносов, и так далее "по кругу".
              Получается, что надо заплатить больше, чем начислено, чтобы В БАЗЕ ПФР было видно, что вся задолженность погашена? А где это написано в Законе - хотелось бы почитать?
              По поводу
              мне кажется и обращаться не нужно, если суд уменьшил сумму штрафа до 6 тыс. руб, то остальная часть является излишне уплаченной суммой, которую можно вернуть или зачесть в предстоящие платежи по взносам в соот. с Законом 212-ФЗ
              Ну, во-первых, уж никак не "излишне уплаченной", т.к. никто ничего не платил
              Тогда уж "излишнеудержанной"...
              По поводу зачета - наши НИКОГДА не делают зачет между Шьтрафом и Взносами, ссылаясь на то, что "этого делать нельзя, сперва заплатите Взносы, а потом мы вернем Штраф", что на мой взгляд, тоже не верно. Опять, видимо, свободное трактование Закона, или действуют "по инструкции местного ОПФР"

              По поводу
              Видимо и в исковом заявлении об этом не было ни слова. Нужна была фраза типа "прошу взыскать с ПФР незаконно удержанный штраф в размере 60000 руб". Тогда суд должен был бы удовлетворить данное требование либо полностью, либо частично, либо отказать.
              А разве "признать незаконным Решение" не равнозначно приведенной Вами фразе???

              И напоследок.
              По другому клиенту в Иске было тоже написано "признать Решения ПФР незаконным, вернуть Госпошлину", там его признали незаконным ПОЛНОСТЬЮ
              Решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новороссийске от 11.08.2011 № 03301911 РК 0000000 о привлечении ООО «000» к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах признать незаконным и отменить полностью, как не соответствующее Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

              Отказ ООО «000» от части заявленных требований – принять. Производство по делу в этой части прекратить.

              Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новорос-
              сийске в пользу ООО «000» (353900, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. ООО, д. 0, ИНН 2315000000) расходы по уплате государственной пошлины в
              сумме 2 000 руб., уплаченной по платежному поручению от 19.10.2011 № 412
              и ПФР тоже чего-то там ждал, телился, и в итоге в ноябре перечисли сперва Госпошлину, а через 3-4 дня - и весь штраф в размере 10.5 тыс.руб. Теперь бухгалтер пишет им заявление на уплату процентов, которая, кстати, согласно п.9 ст.27 212-ФЗ "Сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления плательщика страховых взносов о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов. Проценты на сумму излишне взысканных страховых взносов начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата". Благо опыт взыскания процентов у меня уже есть - www.yante.narod.ru/doc/OtvetProcent.rar
              Последний раз редактировалось yante; 09.12.2012, 21:55.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Sova64
                Причина отказа указана:



                поэтому и нужно разъяснение суда.

                Правда, не ясно в какой орган ПФР написано было заявление бухгалтером?
                И почему бухгалтером, а не организацией, т.е. подписано должно быть руководителем?

                Я больше общаюсь с бухгалтером, она писала от имени организации, подписывал, по всей видимости, директор - не надо искать подвох в моих словах, все окружающие, я надеюсь, все верно поняли...

                Комментарий


                  #9
                  так суд уменьшил из-за ошибок в расчете штрафа допущенные Управлением, или просто суд Вас пожалел? дайте ссылку на полный текст решения суда
                  Последний раз редактировалось СергейI; 09.12.2012, 20:18.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    так суд уменьшил из-за ошибок в расчете штрафа допущенные Управлением, или просто суд Вас пожалел? дайте ссылку на полный текст решения суда
                    Не дам
                    Там Решение - в пользу обеих сторон. Им - хоть что-то оставили, и не надо больше ничего доказывать, а нам - уменьшили в 10 раз ( я поздно сообразил, что нужно было еще поторговаться, судья бы снизил и в 20 раз, а ПФРу было пофиг, лишь бы не "обнулили" ), и не нужно еще раз приезжать в суд ( это была вторая поездка по этому делу, и главбух согласилась на такое Решение ).

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                      А разве "признать незаконным Решение" не равнозначно приведенной Вами фразе???
                      Конечно неравнозначно. Если бы в решении суда была фраза "взыскать с УПФР в пользу ООО 54000 руб", тогда невозврат являлся бы уклонением от исполнения решения суда. А в данной ситуации ПФР вполне может динамить, что собственно и делает.
                      Можно написать в ПФР письмо с напоминанием о том, что в случае невозврата ООО предъявит ему проценты за пользование чужими средствами.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                        Конечно неравнозначно. Если бы в решении суда была фраза "взыскать с УПФР в пользу ООО 54000 руб", тогда невозврат являлся бы уклонением от исполнения решения суда. А в данной ситуации ПФР вполне может динамить, что собственно и делает.
                        Можно написать в ПФР письмо с напоминанием о том, что в случае невозврата ООО предъявит ему проценты за пользование чужими средствами.
                        А я как раз думал, что если Решение на 6тыс, то и "законно" взысканы будут именно 6тыс, а остальные - незаконно ( нет оснований ), и должны быть возвращены НЕМЕДЛЕННО после вступление в силу Решения суда...
                        А варианты "такого в Решении не написано", это как-то несерьезно...
                        Хотя я специально позвоню завтра в суд, и спрошу у секретяаря, что делать, не дадут ли они какой-то документ, который разъяснит Решение...
                        Последний раз редактировалось yante; 09.12.2012, 21:54.

                        Комментарий


                          #13
                          Насколько я помню АПК, для разъяснения требуется подавать в суд специальное заявление в определённый срок с момента вынесения решения.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                            Не дам
                            Там Решение - в пользу обеих сторон. Им - хоть что-то оставили, и не надо больше ничего доказывать, а нам - уменьшили в 10 раз ( я поздно сообразил, что нужно было еще поторговаться, судья бы снизил и в 20 раз, а ПФРу было пофиг, лишь бы не "обнулили" ), и не нужно еще раз приезжать в суд ( это была вторая поездка по этому делу, и главбух согласилась на такое Решение ).
                            ну значит дело не простое, сырое иначе это не в вашем стиле, договариваться))

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X