Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как сверить АДВ-6-2 и РСВ-1 "с превышением" для разных отчетных периодов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Как сверить АДВ-6-2 и РСВ-1 "с превышением" для разных отчетных периодов

    У меня опять вопрос возник
    Лежат перед моими глазами формы моего клиента за 1кв2012г, 2кв2012г и 3кв2012г.
    Превышение у них появилось еще в 1кв2012г.
    Пробуем теперь визуально(!) проверить формы.
    Понятно, что с Нак-частью попроще будет, но все же...
    Итак, смотрим 1кв2012г.
    АДВ-6-2(1кв, стр.Итого) совпалает по начислениям со стр.250(гр.3) и стр.251(гр.3) формы РСВ-1 ( а тут стр.114(3) = стр.250(3)+стр.252(3) ), а по платежам по Нак со стр.140(4). А где найти в РСВ-1 сумму из Адв-6-2 СтрахУплач?

    А во 2кв2012г становится еще сложнее. Для "поиска" сумм надо не только видеть отчетность 2кв, но и держать рядом отчетность 1кв, т.к. НачСтрах2кв2012г из АДВ-6-2 можно только отняв из НачСтрах2квРСВ-НачСтрах1квРСВ? Или как-то можно проще?
    Где можно найти эти формулы, чтобы не описывать их дальше?
    Программировать я не собираюсь, просто хочу визуально все рассмотреть

    #2
    Я так и поступаю: (к примеру 3 квартал):
    ВСЕГО начислено страховая (стр250 гр3)+входящее сальдо на начало года-уплачено в 1 кв из АДВ61 - уплачено в 2 кв из АДВ61.
    Далее беру уплачено за 3 кв по данным бухучета и ставлю уплачено в 3-м квартале МЕНЬШУЮ из двух сумм.
    Пока всех устраивает , никто не жаловался. По-другому ничего удобоваримого пока не получается.....

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Gala07 Посмотреть сообщение
      Я так и поступаю: (к примеру 3 квартал):
      ВСЕГО начислено страховая (стр250 гр3)+входящее сальдо на начало года-уплачено в 1 кв из АДВ61 - уплачено в 2 кв из АДВ61.
      Далее беру уплачено за 3 кв по данным бухучета и ставлю уплачено в 3-м квартале МЕНЬШУЮ из двух сумм.
      Пока всех устраивает , никто не жаловался. По-другому ничего удобоваримого пока не получается.....
      Спасибо за высказанное мнение...
      У меня вообще есть кнопка "Заполнить РСВ-1", и туда попадает все, что нужно, как и в СЗВ/АДВ...
      Т.е. АДВ и РСВ во всех кварталах кроме 1кв, сравнить ВИЗУАЛЬНО никак нельзя???

      Комментарий


        #4
        Вообще-то, в РСВ-1 солидарка 10% выделена. Ни вижу проблем при сверке.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
          Вообще-то, в РСВ-1 солидарка 10% выделена. Ни вижу проблем при сверке.
          Вот и "сведите" мне АДВ и РСВ за 3кв, например...
          С учетом выделенных 10%...

          Комментарий


            #6
            Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
            Вообще-то, в РСВ-1 солидарка 10% выделена
            есть стр.252 начислено, а где уплачено?

            Комментарий


              #7
              И сальдо входящее по страховым взносам на начало 2013 года не будет иметь ничего общего с реальным сальдо по сч.69 .... Чем дольше длится пенсионная реформа , тем дальше мы уходим в полные дебри околоматематических расчетов , тем дальше мы уходим от данных бухгалтерского учета....

              Комментарий


                #8
                Я уже писал об этом раньше: при переходе через год отмахнуться от сумм уплаты превышения не удастся. Если их не отсечь каким-то образом, то они попадут во входящее сальдо 2013 года и автоматически покроют уплату за первый квартал, что конечно неверно. Пенсионный Фонд должен сейчас найти способ этой отсечки.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от upfr06
                  вот например, рабочий вариант звучит так: Отделение ПФ РФ по нннн области в связи с поступающими из Управлений (Отделов) ПФР вопросами по стыковке индивидуальных сведений и РСВ страхователей, имеющих в составе своих сотрудников лиц, у которых база для начисления страховых взносов превысила предельно облагаемую (512 000), сообщает следующую информацию.
                  В связи с тем, что в индивидуальных сведениях персонифицированного учета за отчетные периоды 2012 года суммы страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии указываются в размере суммы, начисленной с базы для начисления страховых взносов, но не более чем с предельно облагаемой, а в форме РСВ-1 сумма уплаченных взносов на страховую часть пенсии включает в себя также суммы взносов, начисленных с базы превышающей предельную величину, при осуществлении стыковки индивидуальных сведений выявляется расхождение по уплаченным взносам на страховую часть пенсии.
                  Для проверки суммы расхождений требуется дополнительная информация.
                  Согласно п.40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 987н (ред. от 27.07.2010) территориальные органы фонда осуществляют контроль за достоверностью индивидуальных сведений в части начисленных и уплаченных страховых взносов, путем проведения проверок, истребования необходимых документов, справок и сведений.
                  Учитывая вышесказанное, Управлениям (Отделам) ПФР необходимо обратиться к страхователям, имеющим сотрудников, у которых база для начисления страховых взносов превысила предельно облагаемую, для истребования Списков таковых. Список должен содержать СНИЛС, ФИО, сумму взносов, начисленную с сумм превышающих предельно облагаемую базу по солидарной части тарифа страховых взносов (нарастающим итогом с начала года), уплаченную сумму солидарной части тарифа. Итоговая сумма уплаченных взносов по списку должна быть равна сумме расхождений, возникающих при стыковке ИС и РСВ.
                  Данный Список должен направляться в соответствующее ГУ вместе с пачками индивидуальных сведений страхователя как Приложение к Реестру приема – передачи ИС.
                  В случае представления Списка страхователями по телекоммуникационным каналам связи, файл перед отправкой в МРП ПУ следует заверить ЭЦП начальника Управления (Отдела) ПФР.
                  Учитывая вышесказанное, Управлениям (Отделам) ПФР в срок до хх октября 2012 года необходимо проанализировать отчетность за 2 квартал 2012 года, истребовать списки у страхователей и направить их дополнительно в МРП ПУ. Прием индивидуальных сведений за 3 квартал 2012 года организовать с учетом данного требования."
                  Это все интересно, но мне не совсем понятны ОСНОВАНИЯ, по которым кто-то будет "ОРГАНИЗОВЫВАТЬ прием с учетом данного треюбования"
                  Типа, "мы тут намудрили, и теперь будем придумывать для вас различные ТРЕБОВАНИЯ, чтобы вас ВЕСЕЛО ЖИЛОСЬ"?
                  Вопрос стоял так: КАК я могу сверить отчетность между собой, а не "напридумывайте мне новых НЕ ОПИСАННЫХ в ЗАКОНАХ и ИНСТРУКЦИЯХ требований при приеме ИС".

                  Ясно, что ПФР-ы по стране сейчас лихорадочно ищут способы "сохранения лица", но методы-то должны быть ЗАКОННЫМИ!!!

                  Кстати, немного не в тему. У меня одна клиентка психанула на "Принимающего инспектора", и перед тем, как хлопнуть дверью, заявила "встретимся в суде...". Учитывая, что совсем недавно она почти отбила штраф на 60тыс ( судья решил "Примирить стороны", уменьшив штраф дло 6тыс, хотя шансы отменить штраф были, но никто не захотел еще несколько раз кататься туда-сюда за 150км ), с инспектором "провели беседу", и уже на следующий день главбуха пригласили в ПФР, разговаривали так, как и надо ( спокойно, без повышения голоса, на Вы и по ИмениОтчеству ), и сделали все так, как хотела главбух.
                  Так что может же ПФР, когда "захочет"
                  Последний раз редактировалось yante; 16.11.2012, 18:23.

                  Комментарий


                    #10
                    Прием индивидуальных сведений за 3 квартал 2012 года организовать с учетом данного требования."
                    Прием закончился... и что..., кому решать, кому писать....

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Валерий Ж Посмотреть сообщение
                      Прием закончился... и что..., кому решать, кому писать....
                      "тот" ПФР так спешил, что аж опоздал.
                      А другие, так вообще до этой проблемы не додумались...
                      Ждем 4кв2012г

                      Комментарий


                        #12
                        В очередной раз - демонстрация полного НЕпрофессионализма... того, кто придумывал отчетность в сегодняшнем её варианте.
                        Пора уже прекратить придумывать "костыли", чтобы состыковать несостыкуемые вещи, и усложнять отчетность. Выход, как уже многократно предлагалось, лежит на поверхности - это аналог СЗВ-1 : общие суммы по месяцам, облагаемые (либо за вычетом необлагаемых), и пусть ПФР сам считает все, что захочет, в различных разрезах. За основу должны браться исходные данные, а не производные от них вычисления (с округлениями, погрешностями и т.п.)

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                          В очередной раз - демонстрация полного НЕпрофессионализма... того, кто придумывал отчетность в сегодняшнем её варианте.
                          Пора уже прекратить придумывать "костыли", чтобы состыковать несостыкуемые вещи, и усложнять отчетность. Выход, как уже многократно предлагалось, лежит на поверхности - это аналог СЗВ-1 : общие суммы по месяцам, облагаемые (либо за вычетом необлагаемых), и пусть ПФР сам считает все, что захочет, в различных разрезах. За основу должны браться исходные данные, а не производные от них вычисления (с округлениями, погрешностями и т.п.)
                          Попытался найти, в какой отчетности сдаются только исходные
                          данные, а все расчетные не заполняются. Сходу не вспомнил.
                          Значит, есть какие-то глубинные причины для принимающих(разрабатывающих) отчетность отказаться от таких вариантов.Тем более, что в случае с ПФ это уже было, и они от этого ушли.И сомневаюсь,что к этому вернутся.

                          Все равно работодатели, чтобы их заплатить, должны считать эти суммы
                          сами. И если они будут считать одним способом, а ПФ посчитает, так
                          как захочет, то опять будут возникать разные суммы.
                          Поэтому, по мне было бы лучше, чтобы не "так, как захочет", а чтобы формулы были точно прописаны, на уровне закона. И работодатель и ПФ вынуждены были расчитать одинаково.

                          Что касается уплат с превышения.Решение в принципе очевидно (если не рассматривать революционную смену всей отчетности):

                          В РСВ необходимо выделить отдельным показателем уплату взносов с
                          превышения. Соответственно, сделать отдельные сальдо на конец (и на начало) отчетного периода по ИС и по взносам с превышения.Просто сделать это надо было уже вчера.

                          А вот то что отдел по приему ИС решает эту проблему через требование каких-то дополнительные сведений, это плохое решение.И даже, мне кажется, вообще не решает эту проблему.
                          Последний раз редактировалось Борис О.; 19.11.2012, 13:58.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                            Что касается уплат с превышения.Решение в принципе очевидно (если не рассматривать революционную смену всей отчетности):

                            В РСВ необходимо выделить отдельным показателем уплату взносов с
                            превышения. Соответственно, сделать отдельные сальдо на конец (и на начало) отчетного периода по ИС и по взносам с превышения.Просто сделать это надо было уже вчера.

                            А вот то что отдел по приему ИС решает эту проблему через требование каких-то дополнительные сведений, это плохое решение.И даже, мне кажется, вообще не решает эту проблему.
                            У меня клиент пытается "уложить" данные 2-3кв 2012г, так вот у них был сегодня диалог ( буквально сегодня, со слов сдающего бухгалтера ):

                            ПФР: а вы как платите "превышение"?
                            Бух: одной платежкой
                            ПФР: надо было платить отдельно...
                            Бух: А где это описано в Законе???
                            ПФР: Нигде, но надо было все равно делать так...
                            Бух: А откуда бы мы это узнали, если это не прописано в Законе???
                            ПФР: Не знаю... Но все равно надо было...

                            А ведь и вправду, был бы отдельный КБК, и отдельная строка в РСВ, и самим им было бы легче - в свете того, что они УЖЕ напридумывали сейчас, лишний КБК никто бы и не заметил...
                            А сейчас - "тут играем, тут не играем, а тут мы просто не обращаем внимания ( потом что-нибудь придумаем )"...

                            Сечас же они запутавшись в том, что уже есть, пытаются придумать "повышенные" взносы для "вредных" профессий - всем уже понятно, чем это все закончится...

                            Комментарий


                              #15
                              Сделает ПФ отдельный КБК для переплаты с 2013 года и сколько можно будет срубить штрафов или хотя бы попортить нервов бухгалтерам.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X