Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

компенсация

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • компенсация

    компенсационные выплоты облогаются налогами,если облагаются то какими

  • #2
    Вы какие именно выплаты имеете в виду?
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      компенсация за задержку зароботной платы

      Комментарий


      • #4
        Нет, налогами она не облагается.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          спасибо

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
            Нет, налогами она не облагается.
            Добрый день, нашла вот такую статью, в прошлом месяце у нас тоже была задержка зарплаты.


            Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за задержку выплаты зарплаты

            Н.З. Ковязина
            заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

            Выплата компенсации за задержку зарплаты не связана с расходами по обычным видам деятельности. Компенсация представляет собой санкцию за нарушение условий трудового (коллективного) договора. В бухучете эту выплату учитывайте в прочих расходах (п. 11 ПБУ 10/99). Начисление компенсации не связано с расчетами по оплате труда, поэтому отражайте ее на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция к плану счетов).

            В бухучете начисление компенсации отражайте проводкой:

            Дебет 91-2 Кредит 73
            – начислена компенсация за задержку зарплаты.

            Компенсацию начисляйте в день выплаты зарплаты. Только в этот момент сумма расхода может быть точно определена, и, соответственно, будут выполнены требования пункта 16 ПБУ 10/99.

            Размер компенсации не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования, действующей в периоде просрочки (ст. 236 ТК РФ). Если размер компенсации определен коллективным или трудовым договором и выплачивается в этих пределах, то НДФЛ данная сумма не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ). Если же размер компенсации не прописан в коллективном или трудовом договоре, то НДФЛ не облагается только часть компенсации в пределах 1/300 ставки рефинансирования. Подтверждает это Минфин России в письмах от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526 и от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450.

            В то же время данная выплата облагается взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Это связано с тем, что такая компенсация не поименована в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А значит, ее нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Такой вывод сделан в письме Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.

            Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на компенсацию также нужно начислить (ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

            Порядок расчета других налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.
            __________________
            Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.


            Снежана
            копировать ник
            Посмотреть профиль
            Отправить персональное сообщение для Снежана
            Найти еще сообщения от Снежана

            31-05-2012, 11:54:50

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X