Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заполнение строки 4.1 в справке 2-НДФЛ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Заполнение строки 4.1 в справке 2-НДФЛ

    Здравствуйте!
    Подскажите, как должна выглядеть строка 4.1 в справке 2-НДФЛ в случаях, когда у нас сумма вычетов больше суммы доходов нарастающим итогом?
    Например, у сотрудника 3 детей, формируем справку за январь - февраль
    Сумма доходов нарастающим итогом составила 5000 р. (2500 р. в январе и 2500р. в феврале).
    Сумма вычетов по кодам нарастающим итогом:
    код 114 - 2800 р. (1400р. - в январе и 1400р. - в феврале);
    код 115 - 2800 р. (1400р. - в январе и 1400р. - в феврале);
    код 116 - 6000 р. (3000р. - в январе и 3000р. - в феврале).

    В пункте 4.1 мы можем показать вычетов только в сумме 5000 р., т. е. в пределах суммы доходов нарастающим итогом.

    Вопрос, как это отразить в справке 2-НДФЛ в пункте 4.1.Сколько строк показывать?
    1) вариант 1
    код 114 - 2800 р.
    код 115 - 2200 р.
    или
    2) вариант 2

    код 114 - 1400 р.;
    код 115 - 1400 р.;
    код 116 - 2200 р.

    В порядке заполнения сказано: "Число заполненных строк в данном пункте зависит от количества видов вычетов, на которые имел право налогоплательщик." Значит, вроде бы второй вариант подходит...

  • #2
    Первый вариант. Потому что даже два вычета у Вас не влезают в доход, куда уж тут третий применять?

    Комментарий


    • #3
      а где сказано что их по очереди надо применять а не кусочками? ))

      Комментарий


      • #4
        Вопрос очень неоднозначный.
        Стандартный вычет предоставляется в фиксированном размере, а не кусочно.
        Раньше в справке указывались вычеты, право на которые имеет налогоплательщик. Теперь формулировку поменяли - предоставленные. Однако нигде нет трактовки, что стандартный вычет может предоставляться частично (в отличие от вычетов к доходу, которые не больше дохода). Кроме того, в 210 статье НК есть фраза
        "Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю."
        По крайней мере в отчетности за 2011 год превышение стандартных вычетов общей сумме дохода нормально проходило в налоговых органах.

        Комментарий


        • #5
          а где сказано что их по очереди надо применять а не кусочками? ))
          А логика тут не помогает, нет? Зачем кусочками, если у Вас не влезает даже два? В чем смысл кусочничества?
          Физик не только у Вас может получать доходы. У него может все вычеты влезут, если он декларацию 3-НДФЛ представит в налоговую.
          По крайней мере в отчетности за 2011 год превышение стандартных вычетов общей сумме дохода нормально проходило в налоговых органах.
          Это неправильно. Нельзя предоставить вычетов больше, чем выплачено дохода

          Комментарий


          • #6
            "Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю."

            Это НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

            Комментарий


            • #7
              Сумму налога за налоговый период определить может только физическое лицо в декларации 3-НДФЛ (если есть обязанность её подавать). Налоговый агент только удерживает налог из тех доходов, что он уплачивает, а сумму доходов физлица за налоговый период в целом не определяет. Поскольку он знать не знает, есть ли у физика другие доходы или нет
              И в справке Вы показываете доходы и вычеты, которые произведены из этих доходов. Потому что в минус ничего Вы удержать не можете

              Комментарий


              • #8
                Вопрос клиента вполне правомерный.
                В том случае, когда нет однозначного толкования закона (а в данном случае его нет однозначно, этот вопрос всегда вызывал вопросы), пользователь должет иметь возможность выбора из настройки (типа "стандартные вычеты в пределах годового дохода, предоставляемые в порядке возрастания кодов вычетов" и "стандартные вычеты полностью").
                И если в НК предусмотрена ситуация, когда вычетов больше, чем доходов, нельзя сказать, что это неверно. Это законодательство. А вот предоставления стандартных вычетов в размере, не соответствующем НК, это нарушение законодательства.

                Комментарий


                • #9
                  Соглашусь с Ириной55.

                  Комментарий


                  • #10
                    Да не может быть вычетов больше, чем доходов. Нельзя вычесть из ста двести. Можно вычесть только 100. Потому что если вычесть 200, то уже получится не ноль
                    А вот предоставления стандартных вычетов в размере, не соответствующем НК, это нарушение законодательства.
                    В каком смысле? Кто предлагает не представлять вычеты? Но Вы не можете предоставить вычета больше, чем есть дохода. А заявляя о том, что Вы предоставили 200 рублей вычета при доходе в 100 рублей, Вы получается вообще лишаете человека в налоговом периоде на получении вычета полностью. Ведь он не может получить вычет дважды.
                    Я не вижу тут вообще никаких поводов для споров.

                    Комментарий


                    • #11
                      Мне кажется надо четко разделять Право на вычет и Предоставление вычета. Сумма предоставленных вычетов не может превышать сумму дохода, соответственно в вышеописанном случае нет смысла применять вычет на третьего ребенка в связи с отсутствием базы к которой можно было бы его применить.
                      На примере имущественного вычета.
                      Если у сотрудника есть вычет по процентам по кредиту (ежегодно обновляется его сумма) и сама сумма имущественного вычета логично, что сначала мы "выедаем" сумму процентов а потом уже саму стоимость имущества.
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий


                      • #12
                        В таких ситуациях не надо думать, что ваш подход единственно верный. Надо дать возможность пользователю применить другой подход. Я привела статью НК, которая противоречит вашим выводам.
                        Природа стандартных и имущественных вычетов разная, не надо их сравнивать. А по-поводу - сначала проценты, потом сумма, тоже исключительно ваш подход, чаще сначала погашают основную сумму (проценты никуда не денутся, они перенесутся на следующий год). Но это менее критично.
                        А вот с проблемами в налоговых органах с приемом справок у людей, когда стандартный вычет не кратен сумме за месяц, я встречалась.
                        Знаю, что наши клиенты формируют справки по-разному - и в пределах доходов, и сверх них (для стандартных вычетов).

                        Комментарий


                        • #13
                          Если в вышеописанной ситуации применить "кратность вычетов" до доход для налогообложения будет отрицательный... Такие справки сдать нельзя.
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                          • #14
                            Для информации
                            ============================
                            <СведДох Ставка="13">
                            <ДохВыч>
                            <СвСумДох Месяц="02" КодДоход="2000" СумДоход="1000.00"/>
                            </ДохВыч>
                            <НалВычССИ>
                            <ПредВычССИ КодВычет="103" СумВычет="4800.00"/>
                            <ПредВычССИ КодВычет="108" СумВычет="12000.00"/>
                            </НалВычССИ>
                            <СГДНалПер СумДохОбщ="1000.00" НалБаза=".00" НалИсчисл="0" НалУдерж="0" НалПеречисл="0" НалУдержЛиш="0" НалНеУдерж="0"/>
                            </СведДох
                            ==================
                            Проверка Tester 2.44 - ошибок не обнаружено
                            ==================
                            Согласно статье 210 НК, в случае превышения вычетов над доходами, облагаемый доход равен НУЛЮ.

                            Комментарий


                            • #15
                              Но в самой справке написано:
                              Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов
                              А предоставлено никак не 16800...
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X