Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ИП и "его работники"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    ИП и "его работники"

    Есть ИП, когда-то давно ( в 2003г ) он имел работников, о чем, как выяснилось, хорошо знает/помнит местный ПФР.
    На этой неделе ему приходит письмо за подписью Начальника отдела местного ПФР с напоминанием, что "надо бы сдавать РСВ-1, хоть и пустую, а вы этого не делаете с 01/01/2010г, вам могут быть и штрафы..."
    Звоню в ПФР, спрашиваю, "Откуда у вас такая информация", отвечают "у нас в программе записано, т.к. он не снялся с учета как работодатель, то должен сдавать пустую отчетность".
    Я - "хорошо, а почему, если он должен их сдавать, вы об этом вспомнили спустя два(!) с половиной года???"
    Они - мы только недавно начали рассылку таких писем всем, кто зарегистрирован как работодатель, но не сдает отчетность.
    Я - а ничего, что согласно 212-ФЗ он не регистрироовался как работодатель, и вы это подтверждаете?
    Они - ничего, достаточно один раз попасть нам в лапы, и мы все будем помнить...

    Ищу аргументы, чтобы доказать "им", что в свете 212-ФЗ он не был никогда работодателем, следовательно, ничего сдавать не должен, а данные в "их" программе - это вообще не доказательства, у меня есть факты, что они приняв КОРР-РСВ записали ее как ИСХ-РСВ, т.к. у них что-то там было в программе...
    Какие еще будут идеи? На закрытые документы ПФР просьба не ссылаться!!!

    #2
    Насколько я понимаю, ИП регистрируется в ПФР и получает 2 регномера - на себя как ИП (его он указывает в РСВ-2) и как работодатель (для РСВ-1 и персучета по сотрудникам). Если он перестал быть работодателем, то должен сняться с учета в ПФР как работодатель.
    http://www.pfrf.ru/ot_lipeck_employer/14723.html
    212-ФЗ тут не при чем, это другие законы

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
      Насколько я понимаю, ИП регистрируется в ПФР и получает 2 регномера - на себя как ИП (его он указывает в РСВ-2) и как работодатель (для РСВ-1 и персучета по сотрудникам). Если он перестал быть работодателем, то должен сняться с учета в ПФР как работодатель.
      http://www.pfrf.ru/ot_lipeck_employer/14723.html
      212-ФЗ тут не при чем, это другие законы
      ИП при регистрации получает один номер, как ИП, для получения "Номера работодателя" ему надо написать заявление".
      Спасибо за ссылку, почитаем. Странно, что с 2003г с него ничего(!) не требовали, а сейчас - будут "просить" заплатить штраф по 212-ФЗ "за непредоставление отчетности" за все(!) периоды с 01/01/2010!!!

      Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей физических лиц, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах ПФР производится в соответствии с Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 №296п "Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам".
      Кстати, Ирина, по ссылке упоминается Постановление ( и совсем не Закон ) от 2008г, а у моего ИП работники были в 2003, так что неувязочка получается...
      Последний раз редактировалось yante; 18.09.2012, 19:20.

      Комментарий


        #4
        Регистрировал ИП в октябре 2000-го. На руках два страховых номера (по Ирине55), идущие друг за другом. К сожалению, дат на "Извещениях страхователю" нет.
        Значит до постановления от 13.10.2008 №296п был другой документ на эту тему, а именно Постановление Правления ПФР от 19 июля 2004 г. N 97п, а до него Постановление Правления ПФР от 19.03.2003 N 33п, а до него непосредственно Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ. До него тоже что-то, наверное, было, т.к. знаю ИП, работающих с 1998 года.

        Тогда еще копии всех заключаемых с наемными работниками трудовых договоров у нас ИП сдавали и в налоговую, и в ПФР. В случае расторжения договора, при очередном нашем приезде в ГНИ/ПФР, мы делали отметку на их экземпляре о расторжении.
        Налоговая от них отказалась давненько, а ПФР всего года, может, 3-4 назад.
        Последний раз редактировалось igm34; 19.09.2012, 07:46.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X