Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет среднего для декрета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Расчет среднего для декрета

    Подскажите пожалуйста в расчет среднего заработка для пособия по беременности и родам входят пособия до 1,5 лет?

    #2
    Нет. Никакие выплаты, расчитанные по среднему заработку не входят в расчет среднего заработка. Это аксиома.

    Комментарий


      #3
      Благодарю за ответ.

      Комментарий


        #4
        Подскажите, пожалуйста.
        Сотрудница ушла в декретный отпуск с 22.10.2012 по 10.03.2013.
        В расчет брать за два года? Это 01.10.2010 по 30.09.2012 ? или 01.01.2010 по 31.12.2011г.? У сотрудницы стаж с 01.10.2010г. Рвать волосы и причитать, что надо было в прошлом году выдать декретные не могу, т.к. справку с предыдущего места работы принесла только сегодня. Можете ли что-то присоветовать?
        Последний раз редактировалось upkupkupk; 14.01.2013, 17:26.

        Комментарий


          #5
          Нет. В расчет берется 2011 и 2010 год (года предшествующие наступлению страхового случая). Если у нее с 2012 года б/л, то можно расчитать по правилам 2010 года и тогда в расчет пойдут 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, т.е. 01.10.2011-30.09.2012.

          Комментарий


            #6
            Если у нее с 2012 года б/л, то можно расчитать по правилам 2010 года и тогда в расчет пойдут 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, т.е. 01.10.2011-30.09.2012.
            Этим способом ещё можно воспользоваться?

            Комментарий


              #7
              Да. Если б/л с 2012 года, то можно.

              Комментарий


                #8
                Здравствуйте, уважаемые сотрудники Бухсофт.ру и форумчане! У меня вопрос по теме. Ситуация такая:

                У сотрудницы больничный лист с 29 ноября 2012 года. По её заявлению я выбираю расчет по правилам 2010 года ( так называемый "расчет по старым правилам"). Для этого я должна взять расчетный период с ноября 2011 г по октябрь (включительно) 2012 года - 12 календарных месяцев, предшествуюших наступлению страхового случая.
                Но дело в том, что с 18 июля 2011 года сотрудница сначала находилась в отпуске по уходу до полутора лет - до 14 ноября 2012, затем продолжился ее отпуск по уходу до трех лет - и продолжался бы по сей день, если бы не вторая беременность, то есть получается ситуация "из декрета в декрет", поэтому в том расчетном периоде, который я должна взять (12 кал.месяцев) у работницы не было начислений.
                Тогда я взяла такой же период годом ранее - с ноября 2010 по октябрь 2011. Здесь, думаю, у меня ошибка: я должна была взять расчетный период, используемый для расчета среднего заработка при наступлении предыдущего страхового случая ( отпуска по уходу до полутора лет за первым ребенком).
                Сумма пособия от этого не меняется, но она значительно выше, чем как если бы я рассчитывала пособие по "новым" правилам.

                В районном филиале ФСС со мной не согласны, считают что расчет должен быть произведен по новым правилам 2011 года ( там получается минималка) или же требуют от меня обоснования расчета с указанием статей, законов и положений.
                Я почитала и п.1 ст.14 255-ФЗ и п. 11 Постановления № 375, я оттуда поняла, что таки да - расчет мне нужно делать, исходя из двух лет ( и делить на 730, ничего не откидывая), а все остальные порядки НЕ действуют, т.к. редакция предыдущая действовала до 01.01.2011.... Ну или же я неправильно трактую.

                Пожалуйста, помогите, какой способ расчета все-таки верный и на что я могу сослаться, если я все же права. Спасибо!

                Комментарий


                  #9
                  Выбрать вариант расчета пособия по беременности и родам можно в соответствии с законом 21-ФЗ от 25.02.2011.

                  Комментарий


                    #10
                    Анастасия, спасибо вам! Я, конечно, поплыла во всех этих законах, частях и редакциях, но почитав статью 3 указанного Вами закона в действующей редакции, я склоняюсь к тому, что права и при выборе расчета по "старым" правилам, и, что для меня наиболее важно, при выборе расчетного периода при исчислении среднего заработка. Правильно? Я могу в ФСС сослаться именно на эту статью данного закона?

                    Спасибо Вам большое и всего доброго! С уважением, Наталья.

                    Комментарий


                      #11
                      ВОТ:
                      "Статья 3

                      2. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.

                      Прям распечатайте этот кусок и с ним идите в ФСС...

                      Комментарий


                        #12
                        Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, если больничный по БиР начинается с 21.01.2013, то база расчета среднего заработка берется за 2 года.

                        Комментарий


                          #13
                          Правильно.

                          Комментарий


                            #14
                            И еще возник вопрос, если больничный с 21.01.2013, то январь 2013 входит в базу для начисления среднего, или считать с декабря 2012?

                            Комментарий


                              #15
                              Для расчета берутся два года, предшествующие ГОДУ наступления нетрудоспособности.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X