Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взносы ПФР с копейками или без?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Взносы ПФР с копейками или без?

    Добрый день. Уважаемые коллеги, уточните пожалуйста - в 2012 году взносы в ПФР и ФСС перечисляются с копейками или округляются?
    Я плачу с округлением, т.к. с начала года мне нигде не попалась информация об обратном. За 1 квартал сдала отчетность без проблем. А сейчас пошла сдавать, а мне сказали доплатить 40 копеек до сдачи отчета, иначе как задолженность считается... инспектор сказала "вы что?! с 2012 года взносы платятся с копейками! вот поэтому у вас и задолженность". Так как же на самом деле? Спасибо за уточнения

    #2
    С копейками, как в РСВ-1 заполняем так и платим.

    Комментарий


      #3
      Спасибо. Может быть подскажете где прочитать официальное разъяснение?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
        С копейками, как в РСВ-1 заполняем так и платим.
        Наоборот. Как платим, так и заполняем в РСВ.
        Взносы согласно 212-ФЗ уплачиваются в целых рублях, никаких изменений по этому поводу не было.
        А чтобы не было задолженности ХХ коп, лично я сумму к оплате округляю вверх.

        Комментарий


          #5
          Согласно 212-ФЗ, ст15, если я не ошибаюсь, платежи нужно округлять, однако тогда ПФР ваыставляет Требования на "недоимку", которой эти "копейки" как раз и не являются

          Комментарий


            #6
            РСВ-1 заполняется в копейках, если платили в копейках, то и заполняем уплату в РСВ-1 в копейках.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
              РСВ-1 заполняется в копейках, если платили в копейках, то и заполняем уплату в РСВ-1 в копейках.
              Вот именно, что "заполняется". Вопрос был задан о перечисляемых суммах, которые, согласно 212-ФЗ, должны округляться до целых рублей.
              Т.е., если у вас сумма взносов составила YY руб 40 коп, вы должны уплатить и показать в РСВ YY руб 00 коп. Если вы всё-таки уплатили YY руб 40 коп, естественно, вы и в РСВ дложны указать YY руб 40 коп.
              Наказуемо ли это - непонятно, внятных разъяснений по этому поводу не было.
              Но вывод, что платить нужно с копейками из-за того, что РСВ теперь заполняется с копейками - довольно странен.

              Комментарий


                #8
                Если заплатить YY руб 00, то возникнет задолженность перед бюджетом 40 коп., на которую начислят пени и выставят требование об уплате. Это я говорю из своей практики за 2012 год.

                Комментарий


                  #9
                  Формально, если есть желание поспорить с ПФР в суде, никакой задолженности не будет, тк всё делается в рамках 212-ФЗ. Но желания спорить из-за 40 коп нет никакого.
                  Поэтому я в такой ситуации уплачиваю YY+1 руб 00 коп и имею переплату 60 коп. И при этом кардинально исключается возможность вопроса "а почему это вы платите с копейками, нарушая 212-ФЗ?"

                  Комментарий


                    #10
                    Если платить в копейках запрещено, то зачем разрешено указывать уплату в РСВ-1 в копейках, и ЧекХМЛ пропускает такую оплату даже без предупреждений?

                    Комментарий


                      #11
                      У меня клиенты перечисляют и распределяют уплату каждый по своему:кто с копейками, кто округляет до рублей. Главное условие - какая сумма прошла по Главной книге, такую распределять и в РСВ-1 указывать.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
                        Если платить в копейках запрещено, то зачем разрешено указывать уплату в РСВ-1 в копейках, и ЧекХМЛ пропускает такую оплату даже без предупреждений?
                        Так прямого запрета нет. Тем более, бывает, что и сами фонды инкассово снимают недоимку с копейками. Просто непонятно, может ли это чем-нить аукнуться. Лично мне проще округлить вверх до целых рублей.

                        Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                        Главное условие - какая сумма прошла по Главной книге, такую распределять и в РСВ-1 указывать.
                        Опять нарушение причинно-следственной связи. Я, конечно понимаю, что ГК - это как библия, ну а если туда неверно сумму оплаты занесли? Смотреть нужно, какая сумма прошла по Банку. Хотя, если у них всё автоматизировано, тогда непринципиально, где смотреть.
                        Последний раз редактировалось vk65; 28.07.2012, 19:14.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                          Так прямого запрета нет.
                          Сообщение от vk65
                          а почему это вы платите с копейками, нарушая 212-ФЗ?
                          Как-то вы сами себе противоречите. Сложно на такое возражать.

                          Комментарий


                            #14
                            Это не я противоречу. Это действующее законодательство само себе противоречит. По-хорошему, после внесения изменений относительно копеек в РСВ, нужно было и в 212-ФЗ убрать уплату в рублях. А так - "несовершенство наших законов компенсируется необязательностью их исполнения."
                            А я воспринимаю как догму. Сказано - платить в рублях, значит, буду платить в рублях.

                            Комментарий


                              #15
                              А у меня некоторые клиенты платят как начислили, в рублях и копейках. И никто их пока не притянул к ответу, в ПФР так же понимают что эта догма только жизнь усложнаяет обеим сторонам.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X