Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оплата 12 июня

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • оплата 12 июня

    Здравствуйте.
    У работника установлен оклад с условием оплаты пропорционально отработанному времени (1 раз в неделю он на учебе или несколько дней в неделю работает меньше 8 часов и эти дни/часы ему не оплачиваются). Как быть с 12 июня? Допустим, работник отработал в июне 143 часа при окладе 22000 руб.
    По производственному календарю в июне 159 часов, т.е. расчет будет 22000/159*143. Наличие нерабочего праздничного дня не является основанием для снижения з/п получающим оклад.
    Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ: "Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение".
    Как в УСНО2012 можно выплатить такое вознаграждение?
    Спасибо

  • #2
    Я не поняла в чем именно проблема.
    Рабочих часов в июне 160 (т.к. нет предпраздничного дня и соответственно нет сокращения работы на час). Отработал работник 143. У Вас установлена почасовая оплата в Кадрах? если да, то исходя из отработанных часов и будет считаться...
    Он же у Вас оклад получает, почему он должен получать вознаграждение?
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Наличие праздничных дней в месяце уменьшает плановое рабочее время, а значит увеличивает оплату за единицу времени. Никакого снижения заработка в этом случае не происходит. Компенсации подлежит только заработок, который уменьшится с наличием праздничных дней при почасовой или сдельной оплате труда (т.е. человек заработал бы больше, если бы не было праздников).

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
        Я не поняла в чем именно проблема.
        Рабочих часов в июне 160 (т.к. нет предпраздничного дня и соответственно нет сокращения работы на час). Отработал работник 143. У Вас установлена почасовая оплата в Кадрах? если да, то исходя из отработанных часов и будет считаться...
        Он же у Вас оклад получает, почему он должен получать вознаграждение?
        Анастасия, рабочих часов в июне 159 - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=law;n=119793.
        У работника установлен оклад, но оплачивается ему пропорционально отработанному времени - поскольку в некоторые дни он "не дорабатывает" несколько часов. Просто получается если считать в расчете зарплаты в часах в те месяцы, когда есть праздничные дни, он фактически получает меньше, чем те, кто на окладе и работают полный день.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
          Наличие праздничных дней в месяце уменьшает плановое рабочее время, а значит увеличивает оплату за единицу времени. Никакого снижения заработка в этом случае не происходит. Компенсации подлежит только заработок, который уменьшится с наличием праздничных дней при почасовой или сдельной оплате труда (т.е. человек заработал бы больше, если бы не было праздников).
          Фактически и получается почасовая оплата, при которой "выпадает" оплата праздничного дня.

          Комментарий


          • #6
            Ничего подобного. Почасовая оплата - это, например, 20 рублей в час.
            Оклад устанавливается за месяц, пересчет на часы производится с учетом плановых рабочих часов в месяце. Чем меньше плановых часов, тем больше оплата единицы рабочего времени.
            Условно. Оклад 25000р, 1 день человек не работал в месяце
            Нет праздника. Часов плановых 168, отработано 160
            25000/168*160=23809,52
            Есть праздник. Часов плановых 159, отработано 151
            25000/159*151=23742,14
            Разница есть за счет разного расчета средней за единицу времени. "Поиграйте" с разным количеством рабочих дней в месяце (с одними и теми же условиями - не работал 1 день в месяце), Вы тоже получите разные значения. Они будут различаться, если не по часам, а по дням расчет вести (что как правило используется при окладах).
            Но если Вы оплатите еще за 8 часов работы, получится, что человек получит полный оклад, но он не работал 1 день в месяце и его заработок должен быть меньше оклада.
            Последний раз редактировалось Ирина55; 27.06.2012, 14:57.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо. Разобралась.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X