Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Настройка счетов" в УСНО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    "Настройка счетов" в УСНО

    Добрый день!

    В программе Предприятие есть возможность настройки счетов на каждого контрагента: https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=16136
    Можете сделать такую-же возможность настройки контрагента и в программе УСНО (конечно только при "Использовании расширенных возможностей ведения бухучета")?

    #2
    А в чем смысл этой доработки?
    Поясню свои сомнения. В УСНО все завязано на заполнение книги, а это в том числе и расчет сальдо по контрагентам в привязке их к сделкам, чтобы соотнести доход/расход с книгой. При автоматическом формировании проводок по автоматически сформированным счетам мы можем и сальдо определить и с заполнением книги соотнести, если же счета начать изменять мы не будем знать как их соотносить с книгой.

    Комментарий


      #3
      Дело в том что организация считает УСНО Доходы минус расходы по реализованному наложению и соответственно все поставщики проводятся через 76.7 вот для этого то и необходима данная настройка. Чтоб не через ЖО вести а через учет покупок.

      Комментарий


        #4
        А что значит "по реализованному наложению"?
        И чем 76.7 отличается от 60 или 62?

        Комментарий


          #5
          Методику расчета реализованной торговой наценки фиксируют в приказе об учетной политике.
          Нормативным документом для выбора метода расчета реализованной торговой наценки являются Методические рекомендации Роскомторга. Этот документ предлагает для использования в бухгалтерском учете четыре метода расчета торговой наценки: по общему товарообороту; по ассортименту товарооборота; по ассортименту остатка товаров; по среднему проценту.
          В Инструкции по применению Плана счетов (пояснения к счету 42) также есть рекомендации по расчету реализованного торгового наложения. Способ, приведенный в пояснениях к счету 42, практически идентичен рассмотренному в Методических рекомендациях Роскомторга методу расчета по среднему проценту.
          Вот как выглядит рекомендованный алгоритм расчета.
          1. Сначала рассчитывают процент торговой наценки за месяц (П):

          П = (Нн + Нп) : (Т + Ок) х 100%,

          где Нн - сумма наценки на остаток товара на начало месяца - сальдо счета 42 на начало месяца; Нп - сумма наценки по поступившим за месяц товарам - оборот по кредиту счета 42; Т - товарооборот (сумма проданных товаров за месяц) в продажных ценах - оборот по кредиту счета 90 субсчет "Выручка"; Ок - остаток товара на конец расчетного месяца в продажных ценах - дебетовое сальдо счета 41.
          2. Далее сумму наценки на остаток товара (Нк) вычисляют как произведение остатка товаров на конец месяца в продажных ценах (Ок) на исчисленный процент торговой наценки (П):

          Нк = Ок х П.

          3. И наконец, сумму реализованной наценки (Нр) определяют суммированием торговой наценки на начало месяца (Нн) и поступившей торговой наценки (Нп) за минусом торговой наценки на конец месяца (Нк):

          Нр = Нн + Нп - Нк.

          Комментарий


            #6
            Про методику расчета торговой наценки я поняла, но какое отношение она имеет к учету Доходов и расходов? Доходы и расходы при упрощенной системе считаются довольно однозначно, и не предполагают какого-либо разнообразия. Более того в программе УСНО у нас не предусмотрен учет по продажным ценам (с торговой наценкой). Это связано с очень сложным алгоритмом расчета списания в себестоимость товаров, приобретенных для перепродажи.

            Комментарий


              #7
              просто бухгалтер на счет 76.7 выделяет поставщиков, для выделения суммы в учете как раз для расчета реализованного наложения. Или подскажите другой способ выделения?

              Комментарий


                #8
                А чем не подходит счет 60? Выделите просто их в аналитике в отдельную папку да и все.

                Комментарий


                  #9
                  А как можно отбирать по папкам в аналитике например в ЖО?

                  Комментарий


                    #10
                    В отчетах по ЖО можно выбрать папку.

                    Комментарий


                      #11
                      Спасибо, бухгалетру понравилась идея.

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X