Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

врем.проживающий иностранец, отчетность по нему

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    врем.проживающий иностранец, отчетность по нему

    Помогите пожалуйста, а то у меня уже в голове каша из всей информации получается. я сейчас всё распишу, как поняла, а вы, если не сложно, поправьте меня, пожалуйста, если я где ошиблась.
    У меня на предприятии устраивается работник - гражданин Молдовы. (у России с Молдовой безвизовый режим). Устроен официально по срочному трудовому договору на 1 год.
    у работника есть разрешение на работу, есть разрешение на временное проживание (с января 2012 года на 3 года.), есть временная прописка - соотвественно он Временно проживающий на территории России иностранец.

    По Пенсионному фонду он проходит как временно проживающий - облагается только страховой частью взносов, независимо от возраста. (в отчетности РСВ-1 указывается в отдельной строке)

    в ИФНС - временно проживающий -
    при сроке нахождения на территории России менее 183 дней - НДФЛ -30% от зарплаты,
    если более 183 дней - НДФЛ пересчитывается на 13% от зарплаты.


    В течение этого года работник хочет получать вид на жительство, т.е. он станет постоянно проживающим на территории России, как за него изменится отчетность в ПФ и налоговую?
    в ПФ за него надо будт отчитываться как и за граждан России, страховая и накопительная часть будет рассчитываться?
    по НДФЛ у него будет расчитываться как у граждан России (даже в начале года), и не надо сначала считать по 30%, а потом пересчитывать на 13%?

    #2
    В ПФР накопительную Вы будете расчитывать с того месяца, как он получит Вид на жительство. Т.е. если он это успеет сделать в этом году, за год у него будет 2 тарифа, СЗВ-6-3 по двум тарифам.
    По НДФЛ резидентство не зависит от его статуса как иностранца. Как только он пробудет в РФ 183 дня, станет резидентом и налог пересчитается по ставке 13% с начала года. Если у Вас есть доказательства его пребывания на территории РФ на данный момент более чем 183 дней в течение последних 12 месяцев (а я понимаю, регистрация у него с начала года, т.е. к моменту выплаты зарплаты за июнь он уже в РФ полгода), он уже сейчас является резидентом и облагается налогом как граждане РФ.

    Комментарий


      #3
      Большое спасибо, за разъяснения, а в остальном я правильно разобралась?

      Комментарий


        #4
        В общем да. Только мне кажется, что он у Вас резидент с самого начала и не надо ему НДФЛ по ставке 30% считать, если он в РФ с начала года.

        Комментарий


          #5
          понятно, спасибо большое.

          Комментарий


            #6
            Хотелось бы уточнить. Если иностранец находится на территории РФ более 163 дней, то НДФЛ с 30%, становится 13%. Это предприятие самостоятельно отслеживает? Нас в Налоговой консультировали и сказали, что они сами должны в налоговой должны писать на возврат НДФЛ.

            Комментарий


              #7
              И как это отражается в программе, если я поменяю статус с "не резидент" на "резидент", не пересчитаются ли все остальные налоги?

              Комментарий


                #8
                Предприятие отслеживать резидента/нерезидента должно само.
                По этому поводу много копий было сломано еще в прошлом году.
                Пересчитать налог надо с начала года, а вот возвращать его.. Это вопрос.
                Суть в том, что у одного и того же человека не может быть два статуса в периоде, не может быть две справки НДФЛ на этом основании, поэтому налог пересчитать надо.
                А что касается остальных налогов, то поле Резидент влияет только на расчет НДФЛ

                Комментарий


                  #9
                  Сейчас позвонила в нашу налоговую И задала вопрос, должны ли мы отслеживать статус резидент/нерезидент и должны ли пересчитывать НДФЛ. В налоговой мне сказали, что в прошлом году мы должны были отслеживать и пересчитывать, с этого года мы даже не имеем на это право. Весь перерасчет НДФЛ осуществляется только через налоговую на основании заполненной ими декларации.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    В ПФР накопительную Вы будете расчитывать с того месяца, как он получит Вид на жительство. Т.е. если он это успеет сделать в этом году, за год у него будет 2 тарифа, СЗВ-6-3 по двум тарифам.
                    По НДФЛ резидентство не зависит от его статуса как иностранца. Как только он пробудет в РФ 183 дня, станет резидентом и налог пересчитается по ставке 13% с начала года. Если у Вас есть доказательства его пребывания на территории РФ на данный момент более чем 183 дней в течение последних 12 месяцев (а я понимаю, регистрация у него с начала года, т.е. к моменту выплаты зарплаты за июнь он уже в РФ полгода), он уже сейчас является резидентом и облагается налогом как граждане РФ.
                    Уважаемая Ирина55! Подскажите пожалуйста на основании какого нормативного документа (инструкции) Вы сделали вывод о том, что у сотрудника ставшего резидентом (получившим гражданство) в течение отчетного года, пенсионные взносы должны исчисляться по двум тарифам (до получения гражданства и после). Не логично ли предположить, что как и в случае с исчислением НДФЛ взносы в ПФР должны быть просто пересчитаны с начала отчетного года по текущему статус кво, то есть как резиденту. Заранее признателен за ответ.

                    Комментарий


                      #11
                      А на что сослались? Вроде не было никаких изменений в этом плане в НК....

                      Комментарий


                        #12
                        Какую-то ерунду Вам сказали или вы друг друга не поняли.
                        Статус налогоплательщика Вы должны знать в момент выплаты дохода, иначе неизвестно, какую ставку применять (бывает, и резиденты нерезидентами становятся).
                        Для резидента налог считается по ставке 13% нарастающим итогом с начала года, при этом весь удержанный налог по тем же доходам (который вы считали по ставке 30%) идет в зачет, когда Вы считаете сумму, которую надо заплатить в бюджет. Поэтому при смене статуса может получиться ситуация, что несколько месяцев Вы налог за этого работника не перечисляете.
                        НО НА РУКИ ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННЫЙ НАЛОГ ВЫ НЕ ВОЗВРАЩАЕТЕ (в этом и разница старого и нового подхода в законодательстве). Если удержано налога больше, чем исчислено, вы это отражаете в справке 2-НДФЛ по концу года, сдаете справку в налоговую и даете ему на руки, возврат налога будет осуществляться в налоговой при подаче декларации.
                        Если работник у вас работал, был нерезидентом, уволился и пришел с документами, что он вообще-то резидент, вот в этом случае вы ничего не делаете, даете ему на руки справку, как он был у вас, он с ней в налоговую пойдет и там ему пересчитают налог с другим статусом.
                        Последний раз редактировалось Ирина55; 27.06.2012, 13:13.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Рудви Посмотреть сообщение
                          Уважаемая Ирина55! Подскажите пожалуйста на основании какого нормативного документа (инструкции) Вы сделали вывод о том, что у сотрудника ставшего резидентом (получившим гражданство) в течение отчетного года, пенсионные взносы должны исчисляться по двум тарифам (до получения гражданства и после). Не логично ли предположить, что как и в случае с исчислением НДФЛ взносы в ПФР должны быть просто пересчитаны с начала отчетного года по текущему статус кво, то есть как резиденту. Заранее признателен за ответ.
                          К сожалению, наше законодательство построено так, что одни законодательные акты с другими никак не пересекаются, хотя вроде как все похоже.
                          Вывод такой по ПФР я сделала на основании разъяснений по инвалидам, которые получили этот статус или утратили его в отчетном периоде.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                            К сожалению, наше законодательство построено так, что одни законодательные акты с другими никак не пересекаются, хотя вроде как все похоже.
                            Вывод такой по ПФР я сделала на основании разъяснений по инвалидам, которые получили этот статус или утратили его в отчетном периоде.
                            Большое спасибо за ответ.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Орлова Вера Геннадтевна Посмотреть сообщение
                              Сейчас позвонила в нашу налоговую И задала вопрос, должны ли мы отслеживать статус резидент/нерезидент и должны ли пересчитывать НДФЛ. В налоговой мне сказали, что в прошлом году мы должны были отслеживать и пересчитывать, с этого года мы даже не имеем на это право. Весь перерасчет НДФЛ осуществляется только через налоговую на основании заполненной ими декларации.
                              Вот тут либо они погорячились, либо вы их не так поняли.
                              Пересчитывать вам никто не запрещает.
                              И даже нужно это делать, пересчитав НДФл по ставке 13%.

                              При этом не забывайте, что каждый месяц налоговая база прибавляется, и к концу года может оказаться так, что НДФл по ставке 13% за весь год окажется больше, чем НДФл по ставкее 30% за 183 дня. То есть вы еще и доудержите налог.

                              И только в тх случаях, когда по итогам года налог по ставке 13% будет все равно меньше, чем удержали за 183 дня по ставке 30%, налоговая вернет деньги.

                              Но в справке 2-НДФЛ вы укажете все равно реальные цифры исчисленого по ставке 13% НДФЛ и удержанного НДФЛ по факту.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X