Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интересный вопрос к ПФР с другого форума

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Интересный вопрос к ПФР с другого форума

    столкнулись вот с таким вопросом: один из обслуживаемых нами страхователей получил требование на уплату 0,04 по ФФОМС. Эти копейки образовались по уплате за первый квартал 2012 г. в связи с округлением. В ФЗ 212 ст.15 ч.7 сказано: "что суммы ежемесячных обязательных платежей перечисляются в бюджеты внебюджетных фондов в полных рублях. При этом остаток до 50 коп. отбрасывается, а остаток 50 коп. и более округляется до целого рубля (ч. 7 ст. 15 Закона N 212-ФЗ)." Согласно этому мы и оплачивали взносы. Да, в РСВ-1 стоит, например, начисление 359,04, а уплата 359, значит ли это, что мы должны немедленно заплатить 0,04 и на них уже начисляют пени? Я обращалась в УПФР по Октябрьскому р-ну г.Красноярска, потом в Краевой УПФР, мне сказали, что однозначно обязаны, так как программный комплекс (Московские разработчики, пояснение кураторов УПФР) настроен именно таким образом. Еще сказали, что если нам принципиально важны эти 0,04, то мы можем обратиться к ним за письменным разъяснением, либо в суд. Но ведь дело не в этих пресловутых копейках, мы хотим понять, как правильно работать и применять закон. Ведь абсурдное дело, страхователи получают кипу бумаг в красивых конвертах с требованием уплаты и одной копейки, а это все наши деньги, наши налоги.
    Спасибо.
    Получается "политика двойных стандартов", когда везде пишут, что "платить надо на основании 212-ФЗ, иначе мы можем штрафовать" ( правда, по какой статье - не называют, т.к. штрафа за это нету ), однако если что-то недоплатили, то потом еще и довзыскивают...

    #2
    Sova64, возможно автор темы пар выпускает

    Комментарий


      #3
      Я просто написал про то, что бывает у других страхователей при общении с ПФР...
      Перемывание костей меня не интересут...

      Комментарий


        #4
        Спасибо за информацию. Надо подготовиться - могут клиенты позвонить с этим же вопросом.
        Отчетность за 1 квартал приняли, оплата по 212-ФЗ в рублях прошла, загрузили отчетность, у организаций сальдо повисло в пределах 0,50. Теперь понятно, что в ряде отделений ПФР с этой вроде как задолженностью делать будут.
        Кстати, в этом же ключе - нам звонили клиенты, у которых отчетность не принимали, т.к. оплата в персучете не равна РСВ-1 (как раз на это копейки).

        Комментарий


          #5
          т.к. оплата в персучете не равна РСВ-1 (как раз на это копейки).
          Это шутка такая у Ваших инспекторов?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Валерий Ж Посмотреть сообщение
            Это шутка такая у Ваших инспекторов?
            В том то и дело, что они это утверждают абсолютно всерьез По крайней мере наши...

            Комментарий


              #7
              абсолютно всерьез
              Обалдеть..., сочуствую друзья.

              Комментарий


                #8
                У нас достаточно много клиентов, которые сдают отчетность в разные отделения ПФР. Как вы понимаете, отчетность сформирована в одной программе по одинаковым критериям. Впечатление, что каждое отделение - это отдельное государство (даже в одном регионе). Мы каждый раз советуем при возниктовении проблем писать о них (с приложением документов) в ПФР РФ и обращаться в суд.

                Комментарий


                  #9
                  проблем писать о них (с приложением документов) в ПФР РФ и обращаться в суд.
                  И каков результат?

                  Комментарий


                    #10
                    Результата, думаю, никакого. Потому что судиться никто не хочет, боятся. Если бы это было не так, многие вопросы, мне кажется, были бы решены.
                    Нам они звонят, как в последнюю инстанцию, причем по всем вопросам - что отчетные формы мы плохие разрабатываем (в нашей же программе такие формы!), по проблемам с программами проверки, что в протоколе проверки ПФР написано и как это исправить, что за реестр по НДФЛ и почему Итого пусто, куда НДФЛ по подразделениям сдавать и т.п...
                    А при несходимости отчетов, думаю, исправляют отчетность так, как ПФР хочет. Если бы ситуация была как в ФНС (т.е. отчет, соответствующий установленному формату, принят, а потом уже он проверяется), конфликтов с ПФР по несоответствию законодательству их программ и судов было бы больше. А поскольку отчет в случае отрицательного протокола вроде как и не сдан, страхователи боятся конфликтовать - "на кону" большие суммы штрафов и пени.
                    Последний раз редактировалось Ирина55; 14.06.2012, 17:36.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                      Результата, думаю, никакого. Потому что судиться никто не хочет, боятся. Если бы это было не так, многие вопросы, мне кажется, были бы решены.
                      Нам они звонят, как в последнюю инстанцию, причем по всем вопросам - что отчетные формы мы плохие разрабатываем (в нашей же програме такие формы!), по проблемам с программами проверки, что в протоколе проверки ПФР написано и как это исправить, что за реестр по НДФЛ и почему Итого пусто, куда НДФЛ по подразделениям сдавать и т.п...
                      А при несходимости отчетов, думаю, исправляют отчетность так, как ПФР хочет. Если бы ситуация была как в ФНС (т.е. отчет, соответствующий установленному формату, принят, а потом уже он проверяется), конфликтов с ПФР по несоответствию законодательству их программ и судов было бы больше. А поскольку отчет в случае отрицательного протокола вроде как и не сдан, страхователи боятся конфликтовать - "на кону" большие суммы штрафов и пени.
                      У нас тоже многие боятся, но те, кто не боится, и выездные проверки успешно, и суды выигрывают в 1-й и 2-й инстанции ( третью пока ждем ).

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                        У нас тоже многие боятся, но те, кто не боится, и выездные проверки успешно, и суды выигрывают в 1-й и 2-й инстанции ( третью пока ждем ).
                        Бояться могут только очень шибко виновные.
                        Время дороже денег. Даже если деньги свои.
                        Судятся только из-за больших денег или из принципа.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
                          Бояться могут только очень шибко виновные.
                          Время дороже денег. Даже если деньги свои.
                          Судятся только из-за больших денег или из принципа.
                          Не согласен. Многие просто боятся - всех и вся. Судятся - единицы.

                          Комментарий


                            #14
                            Многие просто боятся - всех и вся
                            Не согласен, никто не боится, просто, на мой взгляд, это из собственной практики, многим не хочется заморачиваться с этим, когда я им предлагаю обратиться в прокуратуру в суд, если считаю что мы не правы, то в основном ответ один "все равно не выиграем", так что как-то так... но это у нас. Может ваши подопечные пошустрее будут.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                              Не согласен. Многие просто боятся - всех и вся. Судятся - единицы.
                              Думаю, что это так.
                              Несколько лет назад я работала в большой организации, пришел юрист - сначала в составе аудиторской фирмы, потом стал руководителем юридической службы организации. Суды с ФНС выиграл все.
                              С его поддержкой и волей главного бухгалтера при переходе на электронный документооборот с ПФР (мы были одни из первых в Москве, чего это стоило - это отдельная "песня") количество предоставляемых в ПФР документов сократилось в разы. Причем я это взяла практически на себя, боролась с кадровиками и расчетчиками всеми силами, выясняла отношения с ПФР (а это очень непросто - людей, которые знают законодательство и понимают, что делают, там единицы). Результат - весь документооборот в ПФР в нашей кадровой программе. Никаких дополнительных документов никто не предоставляет. В организации вредники, северяне, вахта, передвижной характер труда. В ближайший Новый год выяснилось, что подарки в ПФР дарить некому, раньше это было постоянная статья расходов.

                              Но могу сказать по себе - это очень сложно. Сложно доказать людям, что если мы правы, надо бороться за свои права. Писать письма в инстанции, посылать в ПФР цитаты из законодательных актов, выходить на руководство территориальных органов ПФР (а при внедрении электронного документооборота пришлось выйти на подразделения ПФ РФ) и т.п. Но у меня была поддержка руководства и главного бухгалтера. И уверенность - если не получится, юридическая служба подготовит иск в суд и выиграет его. Думаю, в этом и проблема в большинстве организаций - исполнители боятся своего руководства, да и донести до него имеющуюся проблему весьма непросто. А от территориальных органов ПФР очень часто добиться решения проблемы можно, только если выходить на их руководство, а это не все могут.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X