Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перерасчет иностранцев

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Перерасчет иностранцев

    У нас работают иностранные граждане. С 2012 года таких работников с которыми заключены договора на 3 месяца не надо облагать взносами. Мы этого не знали и в программе поставили галочку Договор свыше 6 месяцев. Сейчас я начинаю их корректировать. Снимаю галочку с Договора свыше 6 месяцев, пересчитываю налоги. Все налоги пересчитались, начисленных нет, затем мне необходимо этому же работнику поставить что договор пролонгирован например в середине марта и что бы с марта взносы начали считаться. Как мне это сделать? Если я опять ставлю галочку договор свыше 6 месяцев, в программе нет возможности поставить с какого месяца и программа налоги пересчитывает за весь год, т.е. я опять возвращаюсь к тому что у человека за весь период работы посчитаны взносы.

    #2
    А почему взносы должны считаться только с марта? Я считаю, что облагаться взносами должен весь доход с начала года в такой ситуации.

    Комментарий


      #3
      Что значит - с 2012 года не надо облагать? А раньше облагали?
      Категория иностранных граджан какая?

      Комментарий


        #4
        Временно прибывающие. Изменения внесены в закон 2012году, на иностранных граждан с которыми заключены трудовые договора сроком на 3 месяца страховые взносы не начисляются. Начисления начинаются с момента пролонгации договора. Т.е. например человека приняли в январе, заключили трехмесячный договор (взносы не начисляю), затем в марте с ним пролонгировали договор, заключили ещё на год и вот уже надо начислять страховую пенсию. Как мне это сделать в программе? Программа пересчитывает налог за весь период.

        Комментарий


          #5
          А где написано, что страховые взносы начисляются с момент пролангации договора? А не с начала года?

          Комментарий


            #6
            Если между договорами нет временного промежутка, очень опасно трактовать их как разные договора. Для заключения договора на 3 месяца должны были быть основания.

            Комментарий


              #7
              т.е. получается, если человек отработал три месяца, мы не начисляли взносы, затем продлили с ним договор и пересчитали налоги. В итоге мы попали на недоимку, пени и кучу корректирующих отчетов. А если у меня таких 30 человек и у них в разное время продлеваются трудовые договоры в итоге у меня будет 100 корректирующих отчетов. Так?

              Комментарий


                #8
                Я думаю да... Аналогичная ситуация с льготными тарифами для УСН, там тоже если по результатам например 3 квартала льготируемая деятельность меньше определенного процента, то все с начала года пересчитывается по большему тарифу.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Орлова Вера Геннадтевна Посмотреть сообщение
                  т.е. получается, если человек отработал три месяца, мы не начисляли взносы, затем продлили с ним договор и пересчитали налоги. В итоге мы попали на недоимку, пени и кучу корректирующих отчетов. А если у меня таких 30 человек и у них в разное время продлеваются трудовые договоры в итоге у меня будет 100 корректирующих отчетов. Так?
                  Проблема в правильности оформления договоров и в возможностях ПО, а так всё может быть.

                  Комментарий


                    #10
                    Дала запрос в наш пенсионный, они мне предоставили ответ, что пенсионные взносы необходима начислять после пролонгации договора, т.е. спустя 3 месяца. За предыдущие 3 месяца пересчитывать взносы не надо.

                    Комментарий


                      #11
                      Они Вам письменный ответ предоставили? Можно его текст?

                      Комментарий


                        #12
                        Вот что написано в журнале главбух: с 1 января 2012года ситуация изменилась, и теперь застрахованными лицами являются также иностранцы, временно пребывающие на территории РФ. При условии, что с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев (п.1 ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ, далее -Закон №167-ФЗ). Начисление страховых взносов в пользу временно пребывающего иностранца нужно с того момента, как он приобрел статус застрахованного лица. Пока иностранец работал по по трудовому договору сроком на три месяца, застрахованным лицом он не являлся. После того как договор пролонгировали на год, иностранец попал в категорию застрахованных. Соответственно впервые уплачивать страховые взносы следует с выплат, начисленных после заключения дополнительного соглашения о продлении срока трудового договора на шесть месяцев или более. Например если договор пролонгировали в апреле, то начислять взносы нужно с выплат за апрель и будущие месяцы.

                        Комментарий


                          #13
                          Может прокомментируете.

                          Комментарий


                            #14
                            А на каком основании договор был заключен как срочный? И что такое "пролангация трудового договора", я не помню такой формулировки в ТК?

                            Комментарий


                              #15
                              Увы, статьи журнала главбух не являются нормативными актами , и сосвсем не факт , что мнение автора статьи совпалает с мнением Минсоцздравразвития и налоговых органов.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X