Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Встреча в ПФР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    Полдня интенсивного и очень эмоционального (для меня) общения...
    Алексей, спасибо, вы делаете большое дело...
    Хотелось бы услышать/увидеть аналогичное описание от "той" стороны - что им дала встреча...

    Комментарий


      #77
      Мы с трудом сдали годовой отчет из-за того, что программа ПФР считает начисленные взносы по-своему и нам выдавали отрицательный протокол с текстом - расхождение 0,03 копейки! Это не 3 копейки, это именно три сотых копейки. Это нормальная ситуация?

      Комментарий


        #78
        Сообщение от Sova64
        Любая переплата должна возмещаться, где бы она ни произошла, кому бы не переплатили: работнику, пенсионеру, поставщику и т.п.

        А в чем трудность то? Пересчитали пенсию - это "начислено". Оно уменьшилось. Суммы выплаченной пенсии известна. Следующая выплата меньше на сумму разницы.

        Если что-то не понял, поясните пожалуйста.

        Комментарий


          #79
          Сообщение от Игорь И. Посмотреть сообщение
          больше шансов увидеть хитроумную формулу для подсчета количества страниц, увеличение разрядности дробей, и появления долей копеек, чем исчезновения этих параметров, или отмены какого-то отчёта целиком
          Сообщение от Ganzha Посмотреть сообщение
          нам выдавали отрицательный протокол с текстом - расхождение 0,03 копейки! Это не 3 копейки, это именно три сотых копейки.
          Предположение относительно долей копеек оказалось верным. Ошибки и без того сложных отчетов пытаются решить ещё бОльшим усложнением.

          Начисления в любом случае идут персонально на каждого работника, а не на предприятие в целом. И ошибки, если они есть, случаются при расчёте начислений работника. Вот их и надо проверять. Отклонение общей суммы по предприятию не дает представления о том, где искать эту ошибку.

          Комментарий


            #80
            Мы с трудом сдали годовой отчет из-за того, что программа ПФР считает начисленные взносы по-своему и нам выдавали отрицательный протокол с текстом - расхождение 0,03 копейки! Это не 3 копейки, это именно три сотых копейки. Это нормальная ситуация?
            Не нормальная. Если остались протоколы, давайте переправим в ПФР и попросим прокомментировать.

            Комментарий


              #81
              Сообщение от Sova64
              Когда взносы сторнируются, тогда и подаётся корректирующая форма СЗВ-* с меньшей суммой взносов.
              Именно поэтому и возникает отрицательный прирост РПК по отношению к дате назначения пенсии.
              Вследствие этого делается перерасчет пенсии в меньшую сторону с даты назначения пенсии, вычисляется переплата пенсии.
              Кто будет возмещать переплату пенсии?


              Работник же возмещает предприятию переплату отпускных в случае увольнения, хотя и получил отпуск авансом на вполне законных основаниях.

              Любая переплата должна возмещаться, где бы она ни произошла, кому бы не переплатили: работнику, пенсионеру, поставщику и т.п.

              Как и в случае с работником, возмещающим переплату отпускных - возмещает тот, кто получил излишние суммы, т.е. пенсионер.
              В чем проблема-то?
              Вообще речь шла о минусовых суммах и корректировке данных на лицевом счете в ПФР на этом основании (без дополнительной подачи КОРР-сведений). Ведь ясно же, что раз есть "минус", то необходимо скорректировать ранее поданные страхователем сведения в меньшую сторону, в БД ПФР. Что вы зациклились на этих пенсионерах? А если я пока не являюсь пенсионером, и вопрос НЕ касается перерасчета пенсии - в этом-то случае можно корректировать сведения без подачи КОРР-сведений, только на основании "минусовой" суммы взносов в отчетном месяце/периоде? Ведь вопрос был также и о минусовых суммах в СЗВ-6-3 (по конкретному месяцу, причем недопустимы как облагаемые, так и необлагаемые суммы! ). Эти ничем не обоснованные требования ПФР вынуждают заниматься фальсификацией отчетности...

              Комментарий


                #82
                Сообщение от Sova64
                Вследствие этого делается перерасчет пенсии в меньшую сторону с даты назначения пенсии, вычисляется переплата пенсии.
                173-ФЗ Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии
                1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных п.3 настоящей статьи, производится:
                с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;
                с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения

                Комментарий


                  #83
                  Так что проблем нет ни с кем - ни с пенсионерами, ни с остальными.

                  Комментарий


                    #84
                    Возвращаясь к вопросу о минусовых сторнировочных суммах, хочу привести пример одного из моих клиентов. В 1 квартале работнику завышен расчет больничного. Бухгалтер в апреле снимает с больничного N-ю сумму. Если бы сторнировка была за этот же квартал, можно было бы выполнить коррекцию данных в архиве, но "поезд уже ушел". Поскольку сумма больничного была завышена, страховые взносы в ПФР начислены меньше положенного. Теперь бухгалтер сторнирует больничные на величину ошибки, и база для расчета страховых взносов должна увеличиться, чтобы за весь период с 1 января по апрель сумма страховых взносов была правильная. Но ..... Неприятие "минусов" со стороны ПФР (да и ФНС) приводит к тому, что бухгалтер вынужден "выкручиваться", например, снимать сумму не с больничных, а с зарплаты, что не есть хорошо. В итоге суммы страховых взносов за предшествующий период и апрель начислены с меньших, чем должно было быть, сумм. Мне кажется, что я понятно описал данную ситуацию.

                    Комментарий


                      #85
                      Сообщение от Sova64
                      Делаю вывод: вы (не только Ирина55) просто не желаете меня услышать.
                      Это, конечно, удобная точка зрения. Но вы,простите, неправы. Если бы вас тут не желали слышать - никто бы вашего мнения не спрашивал.

                      Но вас спрашивают, и слушают, и уважают за это - кроме вас, по большому счету, со стороны ПФР диалог наладить не пытается.

                      У меня сложилась другая точка зрения - ПФР не хочет слушать страхователей, заставляя подстраивать бухучет под некие мифические убытки ПФР.

                      Я бы хотел обратить внимание еще раз - страхователи содержат ПФР. И государство подкидывает, покрывая дефицит бюджета. Но никак не наоборот. Так почему же ПФР заставляет всю страну играть по его правилам, игнорируя правила бухучета?

                      Вопрос не лично к вам, это я бы сказал риторический вопрос. Считаю, что все должно быть наоборот - государственные органы отчитываются перед налогоплательщиками, а у нас в стране все поставлено с ног на голову.
                      Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 05.05.2012, 06:30.

                      Комментарий


                        #86
                        Предлагаю сделать паузу. Этот вопрос (про отрицательные суммы) я задал ПФР. Подождем разумное время и будем требовать ответ по существу. Я попросил, чтобы этот ответ был бы в виде информационного письма, как официальная позиция. Вот тогда и будем обсуждать.

                        Комментарий


                          #87
                          Не помню, обсуждалось это или нет - но я бы вообще предлоожил на законодательном уровне запретить искажение данных бухгалтерской отчетности. А все инструкции ПФР и подзаконные акты, которые этому положению противоречат, считать недействительными.

                          Отрицательные суммы в бухучете - это реальность. Если от них отказываться, значит надо согласованно менять законодательство так, чтобы это было запрещено везде.

                          Комментарий


                            #88
                            но я бы вообще предлоожил на законодательном уровне запретить искажение данных бухгалтерской отчетности
                            Это уже запрещено.
                            и подзаконные акты, которые этому положению противоречат, считать недействительными
                            Этому и было посвящено Заявление в суд.

                            Комментарий


                              #89
                              Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                              Это уже запрещено.
                              Но ведь по факту - требуют подгонять. Если правильно понял, завление в суд посвящено именно этому.

                              Комментарий


                                #90
                                Требуют, но Вы написали про законодательный уровень, про него я и ответил. Заявление именно по этому поводу.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X