Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как считать взносы при получении льготы не с начала года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Как считать взносы при получении льготы не с начала года

    Актуализировался вопрос: если право на льготу или смена тарифа возникло не с начала года (например: статус участника проекта "Сколково"присвоен с 1 февраля 2012, или лицензия СМИ получена в марте, или в 4 кв. кончилась лицензия образовательного учреждения) - надо ли пересчитывать взносы с начала года, или надо считать отдельно по разным ставкам?

    #2
    Сообщение от Sova64
    Не нужно смешивать все права на пониженные тарифы в одну кучу.


    Нужно различать:

    1. Права возникают или исчезают при включении в какой-либо реестр или исключении из этого реестра.
    В этом случае взносы по льготному тарифу исчисляются с месяца включения в реестр,
    перестают исчисляться по льготному тарифу с месяца исключения из такого специального реестра.

    2. Право возникает у организации на УСН от получения доли дохода не менее 70% по виду деятельности, включенному в перечень п.8 ч.1 статьи 58 закона № 212-ФЗ.
    В этом случае при возникновении такого дохода по окончании любого отчетного периода все взносы пересчитываются с начала года (с 01 января) по пониженному тарифу.
    Зато и если при окончании любого отчетного периода доля дохода упала ниже 70 % по льготному виду деятельности,
    то все взносы пересчитываются по основному тарифу, код 52 или 53, с начала года (с 01 января).

    Получается, что можно весь год платить, начислять и отчитываться по ПНЭД, в при сдаче годовой отчетности в конце марта выяснить ( уже после "успушной" сдачи годового Персучета - ведь Перс сдается до сдачи ДеклУсно ), что право на ПНЭД утеряно, и еще более "успешно" переделывать "весь год"?
    У меня клиент в конце января "узнал", что имел право на ПНЭД весь 2011г, и ПФР до сих пор "балдеет" от "уточнения" им отчетности за 2011г с НР на ПНЭД
    Единственный "плюс" - что в ПФР с 2011г осталась огромная переплата

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
      Получается, что можно весь год платить, начислять и отчитываться по ПНЭД, в при сдаче годовой отчетности в конце марта выяснить ( уже после "успушной" сдачи годового Персучета - ведь Перс сдается до сдачи ДеклУсно ), что право на ПНЭД утеряно, и еще более "успешно" переделывать "весь год"?
      А причем тут декларация УСН? При заполнении РСВ-1 нужно указывать суммы дохода по УСН всего и по основному виду. Так что, слетел / не слетел должно быть видно по итогам каждого отчетного периода.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
        А причем тут декларация УСН? При заполнении РСВ-1 нужно указывать суммы дохода по УСН всего и по основному виду. Так что, слетел / не слетел должно быть видно по итогам каждого отчетного периода.
        А при том, что по НК ДеклУСНО для ООО надо сдавать "до 30 марта", а "порядок РСВ" заставляет это делать до 15 февраля...
        Много народа готовы 15 февраля заполнить ДеклУсно/"свести год"? Не считая "нулевки" и "мелочевки"...

        Комментарий


          #5
          Раздел 3.6 (в прошлом году был 4.4) заполняется по данным Книги доходов и расходов, которую предется вести ежеквартально, чтобы расчитать налог, несмотря на что Декларацию УСН сдают 1 раз в год. Так что я тоже согласна, целый год не знать, что доля дохода менее 70% не получится.

          Комментарий


            #6
            Sova64, спасибо за расъяснения

            Комментарий


              #7
              Сообщение от yante Посмотреть сообщение
              А при том, что по НК ДеклУСНО для ООО надо сдавать "до 30 марта", а "порядок РСВ" заставляет это делать до 15 февраля...
              Данные для заполнения декларации берутся из книги. А книга должна вестись в режиме реального времени.
              Много народа готовы 15 февраля заполнить ДеклУсно/"свести год"? Не считая "нулевки" и "мелочевки"...
              Не знаю, как поступает народ, лично я формирую очередную порцию книги сразу после получения последней банковской выписки за прошедший квартал.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                У меня клиент в конце января "узнал", что имел право на ПНЭД весь 2011г, и ПФР до сих пор "балдеет" от "уточнения" им отчетности за 2011г с НР на ПНЭД
                Ага, и я до сих пор балдею! Страхователь ходил раз десять, с конца февраля и до начала апреля! В итоге сказал ему "я вам сам сделаю, приходите с печатью". У них 2011 году работало всего 4 человека, один из них декрет сзв-6-1, остальные трое общим реестром сзв-6-2. Каждый квартал по 2 пачки плюс в конце года с выплатми, итого за 2011 9 пачек.
                А чтобы перевести все на ПНЭД: получилось 28 пачек. Я когда страхователю дал всю эту гору подписывать, у него даже глаз задергался.

                Комментарий


                  #9
                  Это надо благодарить разработчиков технологии "достыковки" данных за то, что теперь корректировку подать - повесишься!
                  Где-то я читала (по-моему, на КЛЕРКе) совет тем, кто на УСН сдавать 3 квартала без льготы, а в 4-м пересчитывать все. С одной стороны сложно, а с другой, если организация на грани этих 70%, это проще, чем каждый квартал пересчитывать туда-сюда.
                  Главное обидно, что это никому не нужно - на лицевом счете должно отражаться все равно 16% (или 10+6) независимо от тарифа, а компенсацию из бюджета вполне можно и по формам РСВ-1 рассчитать.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Sova64
                    Не нужно смешивать все права на пониженные тарифы в одну кучу.


                    Нужно различать:

                    1. Права возникают или исчезают при включении в какой-либо реестр или исключении из этого реестра.
                    В этом случае взносы по льготному тарифу исчисляются с месяца включения в реестр,
                    перестают исчисляться по льготному тарифу с месяца исключения из такого специального реестра.

                    2. Право возникает у организации на УСН от получения доли дохода не менее 70% по виду деятельности, включенному в перечень п.8 ч.1 статьи 58 закона № 212-ФЗ.
                    В этом случае при возникновении такого дохода по окончании любого отчетного периода все взносы пересчитываются с начала года (с 01 января) по пониженному тарифу.
                    Зато и если при окончании любого отчетного периода доля дохода упала ниже 70 % по льготному виду деятельности,
                    то все взносы пересчитываются по основному тарифу, код 52 или 53, с начала года (с 01 января).

                    Подскажите Где написано что перерасчет надо делать с 01.января?????
                    а не с начала квартала где возникла ситуация о праве пользования льготой????????

                    Комментарий


                      #11
                      часть 1.4. ст 58 ФЗ 212

                      Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 ст 58, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

                      В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.
                      (часть 1.4 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 432-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

                      Если при потери льготы нужно "восстанавливать и уплачивать в бюджеты государственных внебюджетных фондов страховые взносы", то верно и обратное, когда получил право применять льготу по основному виду деятельности пересчитываешь взносы с начала года. К тому же Sova как я поняла сотрудник ПФР, поэтому она точно знает, в каких случаях с начала года, а в каких с момента начала действия лицензии
                      Последний раз редактировалось Ксения Михайловна; 07.09.2012, 10:56.

                      Комментарий


                        #12
                        спасибо большое, все теперь поняла. только ПФР разрешают перерасчет сделать с начала квартала т.е "КОГДА ВОЗНИКЛО ПРАВО ИСПОЛЬЗРОВАНИЯ, ТОГДА И ПЕРЕСЧИТЫВАЙТЕ"


                        Если мы имели право когда зарегистрировались, но доход получили только в августе. С начала года мы платили по льготе потом нас заставили перерасчет сделать т.к. нет дохода + корректировки. Щас все по новой.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Ксения Михайловна Посмотреть сообщение
                          часть 1.4. ст 58 ФЗ 212

                          Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 ст 58, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

                          В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.
                          (часть 1.4 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 432-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

                          Если при потери льготы нужно "восстанавливать и уплачивать в бюджеты государственных внебюджетных фондов страховые взносы", то верно и обратное, когда получил право применять льготу по основному виду деятельности пересчитываешь взносы с начала года. К тому же Sova как я поняла сотрудник ПФР, поэтому она точно знает, в каких случаях с начала года, а в каких с момента начала действия лицензии
                          это только на основании логики и одного письма МЗ РФ в котором указано мнение министерства (как известно такие письма носят только рекомендательный характер), поэтому если некоторые терр. органы ПФР с эти не согласны, придется доказывать свою правоту в суде

                          PS в нашем регионе мы поддерживаем мнение министерства))) но в пределах разумного, был у нас случай: страхователь за 1 квартал 2011г применил тариф 01, а во 2 квартале 2011г начал применять 07 тариф. Страхователю в тягость было делать корректирующие сведения и не стал применять льготный тариф с начала года. Мнение по данному поводу разные: мы считаем что это право страхователя, а область считает нужно заставить его корректировать (типа мы должны соблюдать права страхователя). Мы не согласились с этим, т.к. письмо не является Законом, и заставлять никого не будем))
                          Последний раз редактировалось СергейI; 09.09.2012, 19:43.

                          Комментарий


                            #14
                            У меня такая ситуация: предприятие УСНО основной вид деятельности - строительство ( код ОКВЭД 45). Первые 3 квартала 2012 года доля от основного вида деятельности не достигала 70% - отчетность сдавали по основным ставкам. В Декабре ( нарастающим итогом) получилось, что доля от основного вида деятельности 70,5%.
                            Следовательно я ДОЛЖНА (или ВПРАВЕ??) применить пониженные ставки страховых взносов? И с какого периода их применять (я считаю, что с начала расчетного ( по крайней мере мне так прочиталось в 212-ФЗ), а местный ПФР что с 4 квартала)?
                            Если применять пониженные ставки с начала года - то, пожалуйста, подскажите алгоритм моих действий. Насколько я поняла читая темы форума, что мне надо будет сначала сдать отменяющие формы ИС ( т.к. поменялся тариф), потом корректировку РСВ и исходные ИС? И это все за каждый квартал или отменяющие можно сделать "оптом"?

                            Комментарий


                              #15
                              1. Сначала корректировку РСВ и исходные формы за предыдущие периоды нулевые с льготным тарифом.
                              2. В текущем периоде на каждого работника
                              - исходная за текущий период с льготным тарифом
                              - отменяющие формы за предыдущие периоды по основному тарифу (как я понимаю их на каждого будет 3, за каждый квартал)
                              - корректирующие формы с льготныым тарифом (правильные), уплата не больше начислений (по-видимому, тоже за 3 периода)

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X