Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ при УСН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • НДФЛ при УСН

    Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Прочитала такую новость: "Компания на «упрощенке» может уменьшить свой доход, на сумму налогов и сборов. Об этом сказано в пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. Однако удерживая НДФЛ с дохода работников, организация выступает в качестве налогового агента, а не налогоплательщика. Соответственно, суммы НДФЛ не являются расходами компании, и уменьшить на них «упрощенный» налог нельзя, разъяснил Минфин России в письме от 30.03.2012 г. № 03-11-06/2/49.".А в Книгу Доходов и Расходов НДФЛ попадает - "Расходы на оплату труда НДФЛ". Выходит это неправомерно? И теперь нужно переделывать отчетность? Уважаемые господа, у кого какие мысли на этот счет?

    Или может быть я что-то неправильно поняла?

  • #2
    Вы сотруднику выплачиваете ЗП в полном размере (вместе с НДФЛ), и выступая его налоговым агентом удерживаете у него НДФЛ при выплате и уплачиваете за него НДФЛ. Так что у Вас не НДФЛ в расход попадает, а все та же зарплата...
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от UpServ_2006 Посмотреть сообщение
      Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Прочитала такую новость: "Компания на «упрощенке» может уменьшить свой доход, на сумму налогов и сборов. Об этом сказано в пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. Однако удерживая НДФЛ с дохода работников, организация выступает в качестве налогового агента, а не налогоплательщика. Соответственно, суммы НДФЛ не являются расходами компании, и уменьшить на них «упрощенный» налог нельзя, разъяснил Минфин России в письме от 30.03.2012 г. № 03-11-06/2/49.".А в Книгу Доходов и Расходов НДФЛ попадает - "Расходы на оплату труда НДФЛ". Выходит это неправомерно? И теперь нужно переделывать отчетность? Уважаемые господа, у кого какие мысли на этот счет?

      Или может быть я что-то неправильно поняла?
      В письме речь не зарплате идет, а о материальной помощи, которая тоже в расходы не попадает.

      Комментарий

      реклама

      Свернуть
      Обработка...
      X