Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как получить ответ от ПФ РФ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    А Вы получается осуществяете камеральную проверку до представления отчетности. Или я не прав? Как должен выглядеть отказ в приеме отчетности? Там правовые основания обязаны быть? Какие например?

    Мы же видим практику по всем регионам, что вместо акта камеральной проверки у страхователя просто не принимают отчет. Поправьте меня, если я не прав. Спасибо.
    оснований для отказа в приеме РСВ нет, а по ИС, в инструкции по персучету написано, что на ИЛС загружаются только верно составленные

    Акт КП составляется когда есть нарушения законодательства о страховых взносах (ч.5 ст 34 Закона 212-ФЗ), я не могу отнести расхождение на рубли к нарушению Закона

    В нашем Управлении исправляют ошибки по требованию быстро, боятся административного штрафа, поэтому до составления актов не доходит
    Последний раз редактировалось СергейI; 20.04.2012, 19:25.

    Комментарий


      #62
      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
      Вот в этом и кроется нарушение закона:

      1. Камеральная проверка проводится по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов на основе расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и документов, представленных плательщиком страховых взносов, а также других документов о деятельности плательщика страховых взносов, имеющихся у органа контроля за уплатой страховых взносов.
      2. Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя органа контроля за уплатой страховых взносов в период трех месяцев со дня представления плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

      А Вы получается осуществяете камеральную проверку до представления отчетности. Или я не прав? Как должен выглядеть отказ в приеме отчетности? Там правовые основания обязаны быть? Какие например?

      Мы же видим практику по всем регионам, что вместо акта камеральной проверки у страхователя просто не принимают отчет. Поправьте меня, если я не прав. Спасибо.
      Так Sova64 уже писала про "перегибы на местах" - вот только мест "с перегибами", на мой взгляд, слишком много...

      Комментарий


        #63
        По поводу "перегибов" на местах при приеме ИС. В УПФР одного из моих клиентов весь пакет прошел тестирование по CHECKXML и CHECKXML-UFA. В среду мне звонит бухгалтер и говорит, что инспектор не приняла ИС, так как "раз у нас погашены долги (строка 145 равна строке 100), то мы ОБЯЗАНЫ погасить задолженность на 100% по уволенным в 2011 году". Когда я по телефону стал возражать, что распределение СВ - обязанность страхователя, поэтому её требование не законно, инспектор не стала больше со мной разговаривать ("Извините, мне некогда разговаривать") и положила трубку. В другом УПФР приняли два отчета и даже не возникало подобных вопросов, тем более что накануне я разговаривал с начальником ОПУ, которая подтвердила незаконность подобных требований. К сожалению, бухгалтер не будет спорить с инспектором, потому как та баба зело вредная.

        Комментарий


          #64
          Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
          По поводу "перегибов" на местах при приеме ИС. В УПФР одного из моих клиентов весь пакет прошел тестирование по CHECKXML и CHECKXML-UFA. В среду мне звонит бухгалтер и говорит, что инспектор не приняла ИС, так как "раз у нас погашены долги (строка 145 равна строке 100), то мы ОБЯЗАНЫ погасить задолженность на 100% по уволенным в 2011 году". Когда я по телефону стал возражать, что распределение СВ - обязанность страхователя, поэтому её требование не законно, инспектор не стала больше со мной разговаривать ("Извините, мне некогда разговаривать") и положила трубку. В другом УПФР приняли два отчета и даже не возникало подобных вопросов, тем более что накануне я разговаривал с начальником ОПУ, которая подтвердила незаконность подобных требований. К сожалению, бухгалтер не будет спорить с инспектором, потому как та баба зело вредная.
          Может, и грубовато будет выглядеть, но "вредной пусть будет дома, с мужем и детьми, а на работе эту дурь надо выжигать каленым железом, чтобы другим было неповадно...."

          Комментарий


            #65
            Sova64, буду изучать матчасть

            Комментарий


              #66
              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
              оснований для отказа в приеме РСВ нет, а по ИС, в инструкции по персучету написано, что на ИЛС загружаются только верно составленные

              Акт КП составляется когда есть нарушения законодательства о страховых взносах (ч.5 ст 34 Закона 212-ФЗ), я не могу отнести расхождение на рубли к нарушению Закона

              В нашем Управлении исправляют ошибки по требованию быстро, боятся административного штрафа, поэтому до составления актов не доходит
              А что считать "верно-составленными"? То, что соответствует бухучету страхователя, или относительно того, что хранится в "программе ПФР"? Так там вообще неизвестно что хранится, от страхователя вообще никак не зависит, и как это "неизвестно что" в дальнейшем стыковать с "бухучетом страхователя"? Вот и получается, что если хоть раз пойдешь "на поводу" требований работников ПФР, то будешь сдавать не "то, что есть на самом деле", а "только то, что принимает программа ПФР"...

              Комментарий


                #67
                и как это "неизвестно что" в дальнейшем стыковать с "бухучетом страхователя"?
                yante, ну уже пришли к выводу, что проблема в противоречиях законодательства. Если отсудим, то можно будет рассчитывать, что ситуация поменяется. Сейчас инспектор выполняет приказ МЗР.

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                  А что считать "верно-составленными"?
                  Я бы поставил вопрос по-другому.
                  У меня, как у страхователя, есть обязанность представить отчетность в соответствующие сроки. И в момент исполнения этой обязанности (при личном визите в ПФР) у меня одно желание - получить от инспектора документ, подтверждающий, что эту обязанность (по представлению) я исполнил.
                  А все дальнейшие контрольные мероприятия типа верно составлено или нет, меня опять-таки будут интересовать согласно описанным срокам и регламентам.
                  И мне абсолютно фиолетово, когда, что и как они будут укладывать на ИЛС, тем более, последнее время этот процесс длится годами.

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                    Я бы поставил вопрос по-другому.
                    У меня, как у страхователя, есть обязанность представить отчетность в соответствующие сроки. И в момент исполнения этой обязанности (при личном визите в ПФР) у меня одно желание - получить от инспектора документ, подтверждающий, что эту обязанность (по представлению) я исполнил.
                    А все дальнейшие контрольные мероприятия типа верно составлено или нет, меня опять-таки будут интересовать согласно описанным срокам и регламентам.
                    И мне абсолютно фиолетово, когда, что и как они будут укладывать на ИЛС, тем более, последнее время этот процесс длится годами.
                    Спасибо за поддержку
                    Кстати, уже говорил про штрафы за несвоевременную сдачу ( которые потом успешно отменяются во всех судах страны - главное, только дойти до суда ), а где в Законе прописаны "дата укладывания на ИЛС"? Или в Законе этого нет, и Инструкция подменяет собою Закон???

                    Комментарий


                      #70
                      Ну что, ПФР "сдулся"?
                      А то у меня еще вопросы есть...

                      Комментарий


                        #71
                        Ждите 30 дней, вам русским языком написали

                        Комментарий


                          #72
                          Похоже, что на ответы в ПФР посадили отвечать одного сотрудника.
                          Сейчас он пишет в твиттер или в одноклассники ...

                          Комментарий


                            #73
                            Думаю, что не посадили. Это была его личная инициатива. Именно поэтому я верю, что человек сюда вернется и ответит. Правда на ряд вопросов не он должен отвечать.

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                              Уважаемый Пенсионный фонд России!
                              У меня есть к Вам очень важный и короткий вопрос:
                              Может ли отрицательный протокол проверочной программы ПФР являться единственным и достаточным основанием для отказа в приеме отчетности страхователя?
                              В настоящий момент сложилась ситуация, когда камеральная проверка отчетности фактически вынесена на этап приема отчетности. И любые спорные суммы в отчете, которые страхователь считает верными, ПФР не принимает. Фактически страхователь находится в состоянии шантажа, либо он соглашается с суммами ПФ, либо он получает отказ в приеме отчетности.
                              Если протокола проверочной программы не достаточно для отказа, то что и как должно быть оформлено?
                              Если достаточно, то фактически это означает, что права и обязанности страхователя регулируются нормами не опубликованными, не прошедшими регистрацию в Минюсте.
                              Спасибо!

                              Уверен, что вопрос не к Вам. Направьте меня по правильному адресу .
                              Как и обещали, мы запросили информацию по Вашему вопросу у специалистов профильного Департамента и приводим не него ответ:

                              "В соответствии с разделом 7 «Порядок информационного обмена» распоряжения Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р «О внедрении защищенного электронного документооборота в целях реализации законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании» страхователь формирует файлы с отчетностью по персонифицированному учету, проверяет правильность подготовки отчетности проверочными программами ПФР.

                              Факт доставки (представления) отчетности подтверждается квитанцией о доставке, сформированной в соответствии с «Протоколом обмена документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота Пенсионного фонда Российской Федерации», факт приема документов органом ПФР - протокол контроля, подтверждающий правильность формы представления отчетности (формат) и подлинность ЭЦП на документе.

                              Отрицательный протокол контроля на этом этапе приема отчетности
                              означает отказ в приеме отчетности.

                              В течение 4-х рабочих дней с момента отправки сведений страхователь получает в зашифрованном виде протокол контроля сведений о застрахованных лицах. Если в протоколе содержится информация о том, что отчетность по персонифицированному учету не прошла контроль (проверка проверочными программами ПФР на достоверность сумм начисленных и уплаченных страховых взносов, указанных в отчетности по страховым взносам и в отчетности по персонифицированному учету; на страховой стаж застрахованного лица и иные проверки, связанные с достоверностью сведений, указанных в форме индивидуальных сведений застрахованного лица (соответствие СНИЛС и ФИО застрахованного лица, соотношение сумм страховых взносов, начисленных на страховую и накопительные части трудовой пенсии и т.д.)), то страхователь устраняет указанные в протоколе ошибки и повторяет всю процедуру представления отчетности.

                              Правила проверок, реализованных в проверочных программах ПФР (СhесkXML и СhесkХML-Ufa) размещены на сайте ПФР (для использова¬ния страхователями с целью исключения представления отчетности по пер¬сонифицированному учету, содержащей ошибки)."

                              Комментарий


                                #75
                                Спасибо, долго смеялся ...

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X