Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зачем так усложнять расчет Куп??? Методика расчета здесь!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Зачем так усложнять расчет Куп??? Методика расчета здесь!!!

    О расчете коэффициента уплаты в привязке к учетным регистрам БУ

    Просмотрев несколько ПО, рекомендованного ПФР, возник вопрос:
    А разве не такой должна быть формула расчета Куп??? Проверьте, начиная с 2010г. – у вас не будет отрицательных остатков.

    Куп (Коэффициент уплаты) = (Об(Дт)- Сн(Кт)+Сн(Дт)-Ск(Дт)) / Об(Кт)

    Распределение уплат по каждому работнику (ЗЛ-застрахованному лицу)

    Уплата за каждое ЗЛ =Начисленные взносы по каждому ЗЛ*Куп + Кумулятивный остаток на начало текущего периода каждого ЗЛ

    См.прикреплённые файлы: с примером расчета

    P.S. Автор замечательной программы "Программы-сверки..." Любезный В. В. ссылается на отсутствие "...чётких и однозначных правил и алгоритмов корректного перераспределения...", - это не так - здесь описана методика. Проверьте. Её можно использовать в ПП.
    __________________________________________________ __________

    Разъяснение откуда появилась эта формула

    Учет ПФ взносов ведется на сч.69 (по субсчетам)- 69.02.1(страховая часть взносов), 69.02.2 (накопительная часть взносов)
    Возникновение у организации обязательств по оплате взносов перед ПФР отражается по Кредиту. Т.е., начислили налоги с ФОТ - появилась кредиторская задолженность перед ПФР. (Задолженность за определенный период можно увидеть в ОСВ (Оборотно-сальдовой ведомости) сч.69.02 - см.Об(Кт)).
    Уплата взносов и погашение кредиторской задолженности перед ПФР отражается по Дебету сч.69.02 - за период см. в ОСВ (Оборотно-сальдовой ведомости) сч.69.02 - Об(Дт).
    Дебетовый остаток Сн (Дт) или Ск(Дт) говорит о дебиторской задолженности ПФР ("нам должны") на сумму нашей переплаты. Кредитовый остаток Сн(Кт) и Ск(Кт) показывает кредиторскую задолженность перед ПФР ("мы должны") на сумму начисленных, но неоплаченных взносов.
    Ниже приведена шапка ОСВ (Оборотно-сальдовой ведомости)
    Сальдо на начало периода Оборот за период Сальдо на конец периода
    Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
    Сн(Дт) Сн(Кт) Об(Дт) Об(Кт) Ск(Дт) Ск(Кт)
    (Примеры ОСВ можно посмотреть в прикреплённом файле-Лист "ОСВ")
    В любом случае за период:
    !!! Уплата взносов отражается по Дебету - Об(Дт)
    !!! Начисление взносов отражается по Кредиту -Об(Кт)

    Данные ОСВ требуются для расчета коэффициента уплаты при распределении взносов по ЗЛ
    Куп(Коэффициент уплаты) можно рассчитать по данным текущего периода, назовем его "простой" и ограничить его величину 1,00 в соответствии с требованиями ПФР по нижеприведенной формуле:

    Куп (Коэффициент уплаты) = Уплачено (Об(Дт))/Начислено (Об(Кт)) (но это д.быть только в случае, если начальный остаток равен нулю)

    !!! Взносы ПФ учитываются нарастающим итогом (кумулятивно), поэтому:
    числитель нужно скорректировать на начальный кумулятивный Остаток{Сальдо на начало периода Сн (Кт)} с учетом переплат: Остатки {Сальдо на конец периода по дебету Ск(Дт)) и Сальдо на начало периода по дебету Сн(Дт)}. Назовем данный Куп "кумулятивный"

    Куп (Коэффициент уплаты) = (Об(Дт)- {Сн(Кт)-Сн(Дт)}-Ск(Дт))/Об(Кт)

    Раскроем круглые скобки и формула примет вид:

    Куп (Коэффициент уплаты) = (Об(Дт)- Сн(Кт)+Сн(Дт)-Ск(Дт))/Об(Кт) (Формула 1)
    где
    "Об(Кт)" - начислено взносов в текущем (отчетном) периоде
    "Об(Дт)" - уплачено взносов в текущем (отчетном) периоде
    "-Сн(Кт)" - корректировка на кумулятивное начальное сальдо (зачтена недоплата предыдущего периода)
    "+Сн(Дт)" - учтена переплата предыдущего периода
    "-Ск(Дт)" - учтена переплата текущего периода

    При расчете кумулятивного Куп по вышеприведенной формуле 1 с последующим пропорциональным распределением уплаченных взносов, скорректированных на начальное кумулят. сальдо ОТРИЦАТЕЛЬНОГО КУМУЛЯТИВНОГО САЛЬДО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО !!!
    (См.примеры в прилагаемом файле Excel Лист «Примеры», «Пример-Шаблон» )

    1. При таком методе расчета не нужно корректировать данные по уволенным - данная формула предусматривает зачет уплаты за предыдущий период в текущем периоде (при отсутствии начислений в текущем периоде) за счет кумулятивного остатка предыдущего периода.
    Примечание: Может случиться так, что у уволенного в прошлом месяце будут начисления в текущем месяце за счет доначислений или исправлений обнаруженных ошибок (здесь нужно сказать, что нужно знать, что может сделать бухгалтер, т.е. методы исправления ошибок: перерасчет, "красное сторно" и др.), в этом случае начисления и уплаты будут отражены в отчете, а период работы останется пустым. Требования ПФР выдерживаются.(В подобных ситуациях, может быть начисление без уплаты в одном месяце, уплата в другом без начислений, а период и там и там будет пустым. Также требования ПФР "по уволенным" выдерживаются)

    2. Что касается учета корректировки по вновь принятым на работу, то она также не нужна. Поскольку оплата их начислений должна быть не позднее 15-го числа следующего месяца - также как и у остальных работников, поэтому нет необходимости выделять их в отдельную категорию для корректировки.
    Казалось бы, нужно для всех работников при расчете кумулятивного Куп учесть временной лаг в один месяц.
    Например, если расчетный период июль-декабрь (2полугодие), то для распределения уплат текущего периода в формуле расчета Куп показатель "Начислено" будет складываться из начислений за период июнь-ноябрь, если расчетный период апрель-июнь (квартал), то в формуле расчета Куп показатель "Начислено" будет складываться из начислений за период март-май и т.п. А сальдо рассчитывать по Начислениям текущего (отчетного) периода.
    Но всем понятно, что это уже совершенно другой период для сопоставления. И хотя итоговые показатели остануться как и при расчете по формуле (1) , а изменятся только суммы распределений по работникам (и, соответственно персонифицированно кумулятивное сальдо), но в аналитическом учете по каким-либо работникам будет переплата (чаще всего при неравномерных окладах). Кроме того, уплата взносов может иметь другой временной лаг (например, взносы за апрель оплатили в ноябре...).
    Примечание: нерегулярность уплат и несоответствие сумм уплат начислениям могут возникать по разным причинам - от банального "нет денег на р/счете" до "перерасчетов "задним числом""… и т.п.
    Нельзя так сопоставлять показатели в одном периоде - это уже Куп какого-то смешанного периода. Такой подход к расчету Куп в корне меняет методику расчета Куп (а в Инструкции четко сказано "… по данным уплат и начислений текущего (отчетного) периода…" "… уплаты распределяются пропорционально…").
    Кроме того, корректировка взносов "по вновь принятым" должна совмещаться с требованиями к плательщикам взносов не перечислять взносы по депонированным суммам, а этого нет!!! Фактически перечисленные взносы по депонированным суммам - это авансовый платеж за сотрудника, не получившего зарплату. Так что корректировкой "по вновь принятым" можно пренебречь!!! Это тоже аванс, как и за депоненты.
    Достаточно исходить из того, что авансовых уплат никто не запрещал и штрафные санкции на них не предусмотрены (!!!) , в то время как за задержку оплаты взносов законодательство предусматривает штрафные санкции (кстати, которые в уплаты включать не нужно).

    ВЫВОД:
    Если следовать Инструкциям, то в Инструкциях говорится
    1). о корректировке переплат;
    2). о пропорциональном распределении;
    3). о выполнении условия Куп ≤ 1,00
    4). об отражении "уволенных".
    А это все учтено в формуле (1).
    Кроме того, взносы ПФ учитываются кумулятивно (накопительно, нарастающим итогом) и поэтому Куп не может рассчитываться без учета кумулятивного остатка (сальдо) на начало текущего периода (но нач.сальдо может быть равно нулю). А это все также учтено в формуле (1).
    Временной лаг нигде не предусмотрен!!! И кроме того, авансы никто не запрещал!!!
    Примечание: Идеальных ситуаций не бывает, поэтому на спорные суммы всегда можно сделать корректировку, например, по году (выявить их можно сквозной проверкой, например, при помощи Программы Любезного В. В.).
    Вложения
    Последний раз редактировалось finbuh; 12.04.2012, 05:48. Причина: разделить текст

    #2
    Пора защищать диссертацию по этой теме.

    Комментарий


      #3
      К сожалению , пока уважаемые органы ПФР позволяют себе ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯТЬ уплату по ЗЛ в уже сданных ранее отчетах (причем , само предприятие об этом еще и не уведомляется), применение любой формулы распределения в последующем отчетном периоде БЕССМЫСЛЕННО , ибо у вас одно сальдо , а в ПФР абсолютно другое....

      Комментарий


        #4
        У нас в одной районной организации получили из своего УПФР выписку (первый раз за все время) по всем ЗЛ организации с довольно обширной информацией, в том числе суммы начисленных и уплаченных страховых взносов на СЧ и НЧ за 2011 год, и задолженность предприятия по СЧ и НЧ. В организации и в УПФР сменились сотрудники, которые раньше занимались перс.учетом. Поэтому на письмо из УПФР "Отрегулируйте свои данные" Главбух и бухгалтер по зарплате запаниковали, стали мне звонить. Я проверил в базе сальдо на 1 января 2012 года. Оказалось, что УПФР прислало сведения просто для сверки. Их данные и данные в нашей базе по состоянию на 01.01.2012 - одинаковые. Все успокоились.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от finbuh Посмотреть сообщение
          Проверьте, начиная с 2010г. – у вас не будет отрицательных остатков.

          Куп (Коэффициент уплаты) = (Об(Дт)- Сн(Кт)+Сн(Дт)-Ск(Дт)) / Об(Кт)

          Распределение уплат по каждому работнику (ЗЛ-застрахованному лицу)

          Уплата за каждое ЗЛ =Начисленные взносы по каждому ЗЛ*Куп + Кумулятивный остаток на начало текущего периода каждого ЗЛ
          Контрпример: Об(Дт)<Сн(Кт)
          Защита дисертации провалена, приходите в следущем году.

          Комментарий


            #6
            Вячеслав, зачем так сразу строго . Похвалить тоже есть за что, хотя бы за попытку . С первого раза эти формулы правильно сложно нарисовать .

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
              Вячеслав, зачем так сразу строго .
              На самом деле смайлик забыл поставить. Попытался поддержать шутку про диссертацию (кто-то пишет "дисер" про округления, кто-то про КУП... а корни проблем все в ПФе ).
              А в сарказм ушел из-за категоричного заголовка темы .

              З.Ы. Формула и в самом деле неплохая, в большинстве случаев она должна отработать хорошо (на сколько я смог ее понять ).

              Комментарий


                #8
                Уважаемые коллеги! Поделюсь своим опытом (алгоритмом) уплаты:
                1) Оплачиваем 100% сальдо уволенным
                2) Оплачиваем 100% текущих сумм уволенным
                3) Оплачиваем 100% сальдо остальным
                4) Остаток распределяется неуволенным пропорционально
                начиленным суммам.
                5) Естественно, на каждом этапе контролируется достаточность оплаты
                6) По пп 1 и 2 оплата выполняется, начиная с меньших сумм к большим
                7) Алгоритм, возможно, не совсем корректный, но практичный. Не нужно из
                квартала в квартал "таскать" уволенных.

                Комментарий


                  #9
                  Забыли про пенсионеров.

                  Комментарий


                    #10
                    Передлагаю более сложную тему для диссертации: "Максимальное расхождение начислений между АДВ-6-2 и РСВ-1".

                    Комментарий


                      #11
                      Что-то не заметил, где из уплаты вычли СЧ с сумм превышения 512 т.р. - 10%. Они, как известно поперсонально не распределяются. Вот тут попутно вопрос: вычитаем эту сумму из суммы к распределению с КУп=1 (т.е. исчислено=уплачено), или как-нить пропорционально?
                      З.Ы. У себя сделал исчислено=уплачено.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                        З.Ы. У себя сделал исчислено=уплачено.
                        Пришел к выводу, что все-ж так делать нельзя... Все идет к тому, что без отдельного субчета на уплату 10% СЧ не обойтись

                        Комментарий


                          #13
                          Еще по 69 счету начисляются и перечисляются штрафы и пени, эти обороты не должны включаться в расчет

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                            Забыли про пенсионеров.
                            Забыл написать. А в алгоритме не забыл.
                            Пенсионеры - на первом месте. Сам такой

                            Комментарий


                              #15
                              Зачем так усложнять расчет Куп??? Методика расчета здесь!!!

                              Это МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОЭФ.УПЛАТЫ в привязке к регистрам бух.учета, которая позволяет учитывать переплаты в соответствии с требованиями ПФР, а не готовая программа!!! Куп рассчитывается так!!!

                              Куп (Коэффициент уплаты) = (Об(Дт)-Сн(Кт)+Сн(Дт)-Ск(Дт)) / Об(Кт)

                              Числитель формулы позволяет получить требуемый результат Итоговой суммы уплат в АДВ-6-2 – неужели Вы этого не видите?

                              В зависимости от того, какие условия войдут в алгоритм распределения Уплат взносов по ЗЛ, можно ограничить величину Куп при помощи встроенных в Еxcel Логических функций (в частности, функцией ЕСЛИ).
                              Для пропорционального распределения уплат в идеале применяется формула Коэффициента структуры. Для учета доп.условий она должна дополняться.

                              Удивительно… изучение программы Excel входит в школьную программу
                              Непонятно, что тут сложного? Нужно дополнить формулы, предварительно определившись с выдвигаемыми требованиями. Например,
                              • выполнение условия Об(Дт) < Сн(Кт) реализовано в прикрепленном файле …-1*xls,
                              • выполнение условия по первоочередному зачету уплат в текущем периоде по уволенным в предыдущих периодах (если таковое требование имеется) реализовано в прикрепленном файле …-2.xls

                              P.S. Нужно использовать экономический понятийный аппарат как при написании сотрудниками ПФР Инструкций (неужели никто ничего не замечает?), так и при размещении консультаций на сайтах.
                              Вложения

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X