Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на загрязнение окружающей среды: проводки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на загрязнение окружающей среды: проводки

    Здравствуйте!

    В организации налог на загрязнение окружающей среды относят на сч. 91,2.
    Заплатили налог. Делаю проводку Д91,2 К51.

    Куда далее списывать этот расход со сч. 91,2???
    Если Д99 К91,2 , то этот расход относится к вычету при расчете прибыли, а он не должен...

  • #2
    Ну прежде всего, это не налог.
    А почему Вы считаете, что это не должно уменьшать налог на прибыль?

    Комментарий


    • #3
      Дт 91 Кт 68 начислили
      Дт 68 Кт 51 оплатили

      Комментарий


      • #4
        Ну мало ли что Вы начислили в бухучете
        Вопрос: Организация производит выплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Вправе ли она учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль данные расходы?

        Ответ:
        УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
        ПО Г. МОСКВЕ

        ПИСЬМО
        от 28 октября 2009 г. N 16-15/112957

        На основании п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за такое воздействие на окружающую среду определяются Законом N 7-ФЗ и иными федеральными законами.
        К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади, а также размещение отходов производства и потребления.
        Обязанность по внесению платы распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в результате размещения отходов.
        Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, других видов вредного воздействия.
        Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 утверждены Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления.
        Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 284-О платежи за негативное воздействие на окружающую среду носят индивидуально-возмездный и компенсационный характер и являются не налогом, а фискальным сбором, вносимым природопользователем. Такие платежи относятся к обязательным платежам неналогового характера, взимаемым в публично-правовом порядке.
        При этом плата за негативное воздействие на окружающую среду является необходимым условием получения юридическими лицами права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.
        Вместе с тем в пп. 7 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ установлено, что для целей исчисления налога на прибыль платежи за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов включаются в состав материальных расходов в пределах утвержденных лимитов.
        Платежи за сверхнормативные выбросы не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 4 ст. 270 НК РФ).
        Таким образом, организация, производя выплаты за негативное воздействие на окружающую среду, вправе учитывать в целях налогообложения прибыли эти суммы в составе расходов только в пределах утвержденных лимитов.

        Заместитель
        руководителя Управления
        советник государственной
        гражданской службы РФ
        1 класса
        А.Н.ЧУГУНОВА

        Комментарий


        • #5
          Что значит мало ли что вы начислили,Вы считаете что. будь то налог или взнос его начислять не надо?
          В вопросе идет речь о проводках,а так же о том можно ли принять данную сумму для налогообложения прибыли,я написала проводки,на второй вопрос не ответила потому что ситуации точнее суммы у каждого разные,конкретики в вопросе нет
          без обид
          Последний раз редактировалось Ольга79; 30.03.2012, 21:58.

          Комментарий

          реклама

          Свернуть
          Обработка...
          X