Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2-НДФЛ Имущественный вычет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    2-НДФЛ Имущественный вычет

    Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как заполнить раздел справки 2-НДФЛ 4.2., 4.3. в случае если сотрудник предоставил два уведомления из налоговых органов на предоставление имущественного вычета (сумма, освобождаемая от налогообложения по первому уведомлению была исчерпана в ноябре, в ноябре же он предоставил другое ведомление).
    Указать через запятую? Программа пропустит?

    Заранее спасибо!

    #2
    Сообщение от

    Сообщение от Revanta Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как заполнить раздел справки 2-НДФЛ 4.2., 4.3. в случае если сотрудник предоставил два уведомления из налоговых органов на предоставление имущественного вычета (сумма, освобождаемая от налогообложения по первому уведомлению была исчерпана в ноябре, в ноябре же он предоставил другое ведомление).
    Указать через запятую? Программа пропустит?

    Заранее спасибо!
    Я думаю, что два номера через запятую программа может "проглотить", а вот даты уведомлений - вряд ли. По-моему, можно попробовать указать второе уведомление, а ещё лучше - позвонить в ИФНС.

    Комментарий


      #3
      А откуда могло взяться второе уведомление?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
        А откуда могло взяться второе уведомление?
        Например:
        первое - за покупку жилья;
        второе - за уплаченные проценты по ипотечному кредиту.
        Но формат справки и файла 2-НДФЛ не пропустит два уведомления в одном году.

        Комментарий


          #5
          Думаю, тут надо выяснять в налоговых органах.
          Мне как-то странно (вернее, я никогда не сталкивалась с такой практикой). Обычно получают вычет по уведомлению, на следующий год идут в налоговую со справкой 2-НДФЛ, где есть сумма вычета за год, предоставляют новые документы и получают уведомление на следующий год.
          Надо обязательно проверить, что эти справки от одного налогового органа.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от

            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
            Думаю, тут надо выяснять в налоговых органах.
            Мне как-то странно (вернее, я никогда не сталкивалась с такой практикой). Обычно получают вычет по уведомлению, на следующий год идут в налоговую со справкой 2-НДФЛ, где есть сумма вычета за год, предоставляют новые документы и получают уведомление на следующий год.
            Надо обязательно проверить, что эти справки от одного налогового органа.
            Из моей практики могу предположить, что у сотрудника могло быть уведомление на покупку жилья и погашение кредита для этой покупки. Обычно выдают уведомление сразу на оба вычета одним документом. А вот чтобы два уведомления на покупку жилья, такого еще не бывало. Что-то наш "вопрошатель" не совсем точно описывает ситуацию. Думаю, что налоговая вряд ли выдаст второе уведомление на вычет для покупки жилья. Если первое уведомление погашено, то для второго нужны веские основания, новая справка 2-НДФЛ, может быть, ещё какие-то документы. Может быть, налоговая выдала первое уведомление с ошибочной суммой вычета, тогда в СПРАВКЕ 2-НДФЛ нужно указать второе уведомление, а налог пересчитать.

            Комментарий


              #7
              Либо 2 квартиры купил, прописался в новой и в другую налоговую пошел за вычетом (если у налоговиков единой базы нет)

              Комментарий


                #8
                Большое спасибо всем откликнувшимся!

                Поясняю ситуацию:
                28.01.2011 в ИФНС №АА сотрудник получил уведомление на имущественный вычет (п.1 "на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры...) код вычета -311.

                к ноябрю 2011, получая заработную плату, сотрудник исчерпал всю сумму, не подлежащую налогообложению, указанную в первом уведомлении и обратился в ИФНС №АА за следующим уведомлением, но уже по п.2 "на погашение процентов по кредитам..."(код вычета - 312), которое и предоставил в бухгалтерию в ноябре.

                Буду звонить в инспекцию.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от

                  Сообщение от Revanta Посмотреть сообщение
                  Большое спасибо всем откликнувшимся!

                  Поясняю ситуацию:
                  28.01.2011 в ИФНС №АА сотрудник получил уведомление на имущественный вычет (п.1 "на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры...) код вычета -311.

                  к ноябрю 2011, получая заработную плату, сотрудник исчерпал всю сумму, не подлежащую налогообложению, указанную в первом уведомлении и обратился в ИФНС №АА за следующим уведомлением, но уже по п.2 "на погашение процентов по кредитам..."(код вычета - 312), которое и предоставил в бухгалтерию в ноябре.
                  Буду звонить в инспекцию.
                  Вообще-то, как я понимаю порядок предоставления имущественного вычета, сотрудник должен сначала погасить проценты по кредитам, а потом сам кредит. В данной ситуации, мне кажется, следовало бы сделать пересчет, т.е. сначала погашать проценты по кредитам, а потом, если останется доход, погашать сам кредит. Ну, а в справке показать номер и дату того уведомления, которое не будет погашено.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    Либо 2 квартиры купил, прописался в новой и в другую налоговую пошел за вычетом (если у налоговиков единой базы нет)
                    Хоть 10 квартир покупай - повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом (на приобретение квартиры), не допускается.

                    Комментарий


                      #11
                      Я это и имею в виду, но не знаю - если в одном году 2 квартиры купил, сначала в одной прописался, в налоговой уведомление на вычет получил, потом в другой прописался, пошел в другую налоговую за уведомлением, увидит ли вторая налоговыя уведомление, которое он уже получил в первой налоговой.
                      Конечно, это надуманная ситуация, но кто его знает.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от

                        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                        Я это и имею в виду, но не знаю - если в одном году 2 квартиры купил, сначала в одной прописался, в налоговой уведомление на вычет получил, потом в другой прописался, пошел в другую налоговую за уведомлением, увидит ли вторая налоговыя уведомление, которое он уже получил в первой налоговой.
                        Конечно, это надуманная ситуация, но кто его знает.
                        Вопрос в том, что прописаться одновременно в нескольких квартирах человек, наверно, не может. А как он пойдет в другую инспекцию (это имеется ввиду, наверно, Москва или Питер, если там инспекции по районам), если справку 2-НДФЛ ему выдаст только та организация, где он работает. Но выдаст ли она ему ещё одну такую справку? В общем, полемика наша не имеет смысла, если не знать все подробности этой детективной истории. Пусть клиент выясняет в налоговой, которая выдала второе уведомление.

                        Комментарий


                          #13
                          Да я уже не для клиента, а для себя. Мне просто любопытно, выданное налоговым органом уведомление видят другие налоговые органы или нет.

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X