Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата больничного листа уволенному работнику

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Оплата больничного листа уволенному работнику

    Разберем возникающие на практике вопросы оплаты больничного листа работникам, которые уволились из организации.

    На 5 день после увольнения у работницы заболел ребенок, оплатит ли в таком случае работодатель больничный лист по уходу за ребенком?

    Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.

    Таким образом, если бывшая сотрудница представит больничный листок по уходу за ребенком, то основания начислять пособие у организации согласно статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ не возникает.

    Уволившийся работник получил травму на 15 день после увольнения, кто и в каком размере должен оплатить больничный лист?

    Работники, уволившиеся из организации и не устроившихся на новую работу, в случае заболевания или травмы могут предоставить больничный лист к оплате по последнему месту работы, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ.

    Какой период нетрудоспособности оплатит бывший работодатель в такой ситуации? — Работодатель должен оплатить больничный лист согласно требованиям статьи 6 Федерального закона № 255-ФЗ, т.е. в данном случае за весь период от момента потери лицом трудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

    В каком размере будет оплачен больничный лист бывшему сотруднику? — В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 255-ФЗ, работнику который уволился из организации, больничный лист будет оплачен в размере 60 процентов среднего заработка.

    Источник: FundInfo.ru — Оплата больничного листа уволенному работнику

  • #2
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста!
    Сотрудница уволилась 24 февраля 2012 г. (это был ее последний рабочий день). Получила расчет.
    В этот же день она взяла больничный, который предоставила по почте 13 марта.
    Объясните, пожалуйста, с какого числа начислять больничный с 24 или с 25?
    Одновременная выплата и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности невозможна?! И в каком размере- 100% (в соотв. со стажем) или 60% (при увольнении вне зависимости от стажа)?!
    Заранее благодарна!!!

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X