Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оформление транспортной накладной

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Оформление транспортной накладной

    Добрый день форумчане!
    Подскажите кто может. Сколько транспортных накладных по новой форме нужно оформлять, если доставка товара производится наемным транспортным средством, но в адрес нескольких грузополучателей. По правилам перевозки одна ТН на одно транспортное средство (на несколько партий). Если одна - то кто должен подписать в разделе 7 "Сдача груза".
    Если на каждого грузополучателя - как разделить стоимость услуг. Я оплачиваю услугу на авто на весь груз.
    Спасибо!

    #2
    Транспортная накладная - это трехсторонний договор между отправителем, получателем и перевозчиком.

    Если получателей несколько, то нужна отдельная накладная для каждого.

    Распределение стоимости - как договоритесь с грузополучателями Если им все равно, и транспортные расходы ложатся целиком на отправителя, то поделите, как вам удобнее. Варианты:
    - поровну
    - пропорционально объему
    - пропорционально весу
    - пропорционально расстоянию

    Комментарий


      #3
      Оформление транспортной накладной

      Согласен полностью. Но......
      Перевозчик принимает товар общим объемом.
      Отвечает за товар общим объемом. Оформлять несколько ТН на один автомобиль отказывается, ссылаясь на "Правила перевозки грузов на автотранспорте". "... На один автомобиль - одна ТН..."
      Он по своему прав.
      Я могу разбить сумму как мне захочется, а вот он у себя к учету оказанных услуг должен оформить каждую ТН. И получиться, что у него цена оказанной услуги по перевозке на 1300 км буден очень низкой по сравнению с другими перевозками.
      Указать в каждой, что перевез груз на 1300 км - платить придется в 3 раза больше. Стоимость перевозки зависит от километража, а не от веса или объема груза. Не знаю как быть.

      Комментарий


        #4
        Есть пункт, что на один груз может быть оформлено несколько ТН
        10. В случае погрузки подлежащего перевозке груза на различные транспортные средства составляется такое количество транспортных накладных, которое соответствует количеству используемых транспортных средств.
        Нигде не нашел пункта, запрещающего оформлять несколько ТН на одно транспортное средство.

        На стоимость перевозки накладываются ограничения по минимальной стоимости? Почему перевозчик не может оказывать услуги дешево?

        Как крайний вариант - записать всю стоимость перевозки в одну накладную, а в остальных указать "стоимость перевозки - ноль рублей".
        Ну или найти более сговорчивого перевозчика

        Комментарий


          #5
          Оформление транспортной накладной

          Правильно. Пункт 10 - на один груз, но по количеству транспортных средств. А пункт 9 - ТН составляется на одну или несколько партий, перевозимых на одном транспортном средстве. На этом они и настаивают.
          И дело не в том, чтобы найти другого перевозчика. Эта проблема может возникнуть и с другим. Важен сам принцип.
          А насчет дешевле. В договоре прописано по тарифам. Тариф для каждой ТН один. Может какие то доп. соглашения. Сейчас происходит так.
          Я отправляю заявку, указываю объем груза, куда везти (это кстати один город - Мурманск). Получаю добро и стоимость перевозки. Вот тут и начинается проблема - заявка одна, стоимость одна, ТН несколько.
          Спасибо за советы. Я понимаю, что тут придется как то договариваться, так как законодательно этот вопрос не урегулирован.

          Комментарий


            #6
            9. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.
            Где здесь запрет на несколько ТН для одного автомобиля в случае нескольких грузополучателей?

            Насчет "придется договариваться, т.к. законодательно вопрос не урегулирован" - мне представляется, что должно быть наоборот. У нас свобода предпринимательства. Сначала нужно договориться о максимально выгодных условиях, а затем смотреть, есть ли какие-то законодательные ограничения.

            Комментарий


              #7
              Оформление транспортной накладной

              Согласен. Спасибо!!!!!

              Комментарий


                #8
                Всем доброго вечера. У меня у сотрудника четверо детей. Все дети от разных жён. Работает в организации два года. Документы на детей в течении двух лет не сдавал. Хотя я постоянно его просила перенести. И в январе 2012 года он наконец принес. По новому закону я должна пересчитать ему НДФЛ. Но ведь заявление он написал мне в 2012 году, а за 2011 год не было не документов не заявления. А в программу как ставить 114-1,115-1,116-1,116-1. Подскажите пожалуйста.

                Комментарий


                  #9
                  Всем доброго вечера. У меня у сотрудника четверо детей. Все дети от разных жён. Работает в организации два года. Документы на детей в течении двух лет не сдавал. Хотя я постоянно его просила перенести. И в январе 2012 года он наконец принес. По новому закону я должна пересчитать ему НДФЛ. Но ведь заявление он написал мне в 2012 году, а за 2011 год не было не документов не заявления. А в программу как ставить 114-1,115-1,116-1,116-1. Подскажите пожалуйста.
                  Простите, это вопрос по Транспортной накладной? Наверно темой ошиблись...

                  Комментарий


                    #10
                    Оформление транспортной накладной

                    Добрый день ВСЕМ.
                    Немного изменю вопрос. Если заключить договор не перевозки, а фрахтования (новый устав и правила перевозки позволяют это делать).
                    Тогда ТН не нужна. Будет заказ-наряд, в котором задействованы только две стороны - фрахтователь и фрахтовщик (то же что и грузоотправитель и перевозчик). Груз сопровождается представителем. Зафрахтованный (арендованный) автомобиль является на время аренды складом поставщика. Получается, что покупатель будет получать товар сразу у поставщика. Тогда никаких ТН не нужно. Так ли это? У кого какие мнения.
                    С уважением

                    Комментарий


                      #11
                      Схема выглядит совершенно законной. Груз не передается на ответственное хранение перевозчику. Транспортную накладную в этом случае оформлять не требуется.

                      P.S. Только дайте представителю в дорогу распечатку соответствующих законов. И нужные места маркером выделите. Потому что на посту ГАИ могут быть свои представления о необходимых документах

                      Комментарий


                        #12
                        Оформление транспортной накладной

                        Спасибо за поддержку. Скорее всего так и поступлю. Если кому либо интересно как пойдут дела - пишите по электронке

                        Адрес удалён

                        С уважением!

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X