Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Странное требование ПФР при сдаче отчетов СЗВ-6-3 и СЗВ-6-1(2)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Странное требование ПФР при сдаче отчетов СЗВ-6-3 и СЗВ-6-1(2)

    Привет.

    Вот начали сдавать СЗВ-6-3, и первый сюрприз. У одних клиентов ПФР требует (!!) исправить сумму начислений на несколько копеек в связи с тем, что по их данным (!!!) сумма начислений должна быть другая.

    Бухгалтер, конечно же, отказывается - ведь ей тогда придется исказить данные бухучета.

    Как мне кажется. я понимаю в чем тут дело - имеют сумму взносов за год, соответственно ставкам взносов выходят на предполагаемую сумму начислений.

    Это что, правила проверки еще не отлажены? Насколько я понимаю, требование ПФР неправомерно. Протокола сам не видел, в понедельник спрошу (в пятницу не успел забрать). Есть кстати предположение, что протокола как такового и нет, это просьба специалиста из ПФР...

    У кого-то аналогичная проблема была уже?

    #2
    VinnieThePOOH, обязательно выложите протокол, очень интересно..

    Комментарий


      #3
      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
      ..ПФР требует (!!) исправить сумму начислений на несколько копеек в связи с тем, что по их данным (!!!) сумма начислений должна быть другая.
      Допуск 3 коп на квартал, а у вашего клиента расхождение больше, значит СЗВ-6-3 в базу не лягут. Поэтому они требуют копейки подогнать - обычное дело.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
        Допуск 3 коп на квартал, а у вашего клиента расхождение больше, значит СЗВ-6-3 в базу не лягут. Поэтому они требуют копейки подогнать - обычное дело.
        Обоснование этого требования какое? Форма СЗВ_6_3 годовая, в третьем квартале мы ее не сдавали. Так с чем же у них копейки не сходятся?

        В понедельник попрошу протокол обязательно (это для предыдущего оратора).

        Комментарий


          #5
          Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
          Обоснование этого требования какое? Форма СЗВ_6_3 годовая, в третьем квартале мы ее не сдавали. Так с чем же у них копейки не сходятся?
          Как я понимаю, они берут из СЗВ-6-3 суммарную базу за 4 квартал, считают от неё взносы и сравнивают с АДВ-6-2.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
            Как я понимаю, они берут из СЗВ-6-3 суммарную базу за 4 квартал, считают от неё взносы и сравнивают с АДВ-6-2.
            Это я написал в самом первом сообщении Вопрос не в этом, а в том, на основании чего они вообще требуют подгонять сумму начислений под их данные (и в общем-то мне все равно, как они на нее вышли- в бухучете у клиента есть сумма, ее и подаем).
            Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 22.01.2012, 11:58.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
              Вопрос не в этом, а в том, на основании чего они вообще требуют подгонять сумму начислений под их данные
              Думаю, проблема в том, что вышеупомянутая погрешность 3 коп. в квартал взята с потолка и в ряде случаев в неё невозможно вписаться. А у них выбора нет - сумму взносов менять нельзя, значит нужно искажать ФЗП.
              Лично я в Вашей ситуации ничего бы не стал подгонять. Пускай озадачатся и внесут изменения в правила проверки.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                ... вышеупомянутая погрешность 3 коп. в квартал взята с потолка и в ряде случаев в неё невозможно вписаться.
                Правила проверки и сверки утверждены ПФР и маленькое УПФР или Отделение должно обеспечивать их исполнение. Под эти допуски делают в ПФР все инф системы. Если отчет правилам не удовлетворяет, его вернут на доработку, а если через 2 недели он не будет исправлен и успешно сдан-принят, тогда страхователю предьявят фин санкции..
                Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                Пускай озадачатся и внесут изменения в правила проверки.
                Конечно, можно ждать у моря погоды ...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
                  Правила проверки и сверки утверждены ПФР и маленькое УПФР или Отделение должно обеспечивать их исполнение.
                  Ну да. А представьте себе, что правление ПФР утвердит правила сверки, в которые полстраны не будут вписываться.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
                    Правила проверки и сверки утверждены ПФР
                    Вообще-то с т. з. страхователя это ничего не значит... Как документ, влияющий на права и законные интересы страхователей, он должен быть выписан в постановление правления, утверждён именно правлением, зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован. В противном случае на них даже в суде не сошлёшься - засмеют. Хотя - может быть, поэтому и не утверждают.

                    Комментарий


                      #11
                      Поговорил с клиенткой, получил протокол, и даже созвонился с представителем ПФР, принимающим данные у клиента (человек вменяемый, проблемы понимает, но ничего сделать не может).

                      Действительно, цифры заработка получают обратным отсчетом. Но я-то наивный, полагал, что его получают от годовой цифры взносов (по 4 кварталам), оказалось, что от каждого квартала отдельно и потом складывают, что увеличивает погрешность расчетов значительно.

                      Итак, конкретные цифры: облагаемая сумма для ПФР за год 12 235,28 (поквартально 31075.76, 27967.75, 16773.71, 36418.06), соответственно сумма взносов по страховой части 22447,056 (округляем до 22447,06).

                      Сумма поданных взносов в пачках всего 22447.06 (поквартально 6215,15+5593,55+3354,74+7283,62). Желающие могут проверить на калькуляторе.

                      Далее, что делает ПФР? получает сумму заработка обратным отсчетом, исходя из 6215.15 получает 31075,75 (есть одна копейка разницы), из 5593,55 получает 27967,75 (нет разницы), из 3354.74 получает 16773,70 (еще копейка разницы), и наконец из 4 квартала 7283,62 / 20% получает 36418,10 (четыре копейки разницы).

                      В итоге, получаем 6 копеек разницы в год, и соответственно отрицательный протокол (превысили разницу на 3 копейки).

                      Все расчеты провели в присутствии главбуха, бухгалтера, они все поняли, откуда взялась разница. При этом, конечно же, править данные бухучета они отказываются, с другой стороны, в ПФР им заявили, что если не исправят до 15 февраля, то их ждет штраф. Ситуация патовая. Судиться?

                      И таких сотрудников в организации из 150 человек около 20.

                      Мне известно, что на форуме есть работники ПФР, в том числе Sovа64, и если это возможно, прошу донести проблему до внимания тех людей. от которых зависит разработка программных комплексов.

                      Насколько я понимаю, если изменить правила проверки (сначала сложить взносы за весь год, а потом выйти обртаным отсчетом на сумму заработка), число отрицательных протоколов резко уменьшится. В моем примере обратным отсчетом получим сумму заработка 112235.30 , разница 2 копейки, протокол был бы положительным.
                      Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 23.01.2012, 14:18.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                        Ну да. А представьте себе, что правление ПФР утвердит правила сверки, в которые полстраны не будут вписываться.
                        Не знаю как полстраны, а Барнаул уже точно не вписывается . Смотри мое предыдущее сообщение, в котором описано, как ПФР выходит на сумму заработка.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                          Поговорил с клиенткой, получил протокол, и даже созвонился с представителем ПФР, принимающим данные у клиента (человек вменяемый, проблемы понимает, но ничего сделать не может).

                          Действительно, цифры заработка получают обратным отсчетом. Но я-то наивный, полагал, что его получают от годовой цифры взносов (по 4 кварталам), оказалось, что от каждого квартала отдельно и потом складывают, что увеличивает погрешность расчетов значительно.

                          Итак, конкретные цифры: облагаемая сумма для ПФР за год 12 235,28 (поквартально 31075.76, 27967.75, 16773.71, 36418.06), соответственно сумма взносов по страховой части 22447,056 (округляем до 22447,06).

                          Сумма поданных взносов в пачках всего 22447.06 (поквартально 6215,15+5593,55+3354,74+7283,62). Желающие могут проверить на калькуляторе.

                          Далее, что делает ПФР? получает сумму заработка обратным отсчетом, исходя из 6215.15 получает 31075,75 (есть одна копейка разницы), из 5593,55 получает 27967,75 (нет разницы), из 3354.74 получает 16773,70 (еще копейка разницы), и наконец из 4 квартала 7283,62 / 20% получает 36418,10 (четыре копейки разницы).

                          В итоге, получаем 6 копеек разницы в год, и соответственно отрицательный протокол (превысили разницу на 3 копейки).

                          Все расчеты провели в присутствии главбуха, бухгалтера, они все поняли, откуда взялась разница. При этом, конечно же, править данные бухучета они отказываются, с другой стороны, в ПФР им заявили, что если не исправят до 15 февраля, то их ждет штраф. Ситуация патовая. Судиться?

                          И таких сотрудников в организации из 150 человек около 20.

                          Мне известно, что на форуме есть работники ПФР, в том числе Sovа64, и если это возможно, прошу донести проблему до внимания тех людей. от которых зависит разработка программных комплексов.

                          Насколько я понимаю, если изменить правила проверки (сначала сложить взносы за весь год, а потом выйти обртаным отсчетом на сумму заработка), число отрицательных протоколов резко уменьшится. В моем примере обратным отсчетом получим сумму заработка 112235.30 , разница 2 копейки, протокол был бы положительным.
                          Вроде бы в правилах контроля фигурирует прямой расчёт а не обратный и сумма (страховая+накопительная ) и итог по СЗВ-6-3 :

                          Значение итоговой строки реквизита «Из них на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование» форм СЗВ-6-3 за календарный год по кон-кретному застрахованному лицу по всем категориям за-страхованного лица и по всем договорам гражданско-правового характера и трудовым договорам умноженной на коэффициенты соответствующей категории застрахо-ванного лица: не должна отличаться более чем на 3 копей-ки от значения суммы страховых взносов (страховая + накопительная), указанных в формах СЗВ-6-1(2) за все пе-риоды соответствующего календарного года: 0, 26 для кода категории ЗЛ – НР.

                          Небольшое уточнение: какие у Вас суммы по накопительной части?

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                            Вроде бы в правилах контроля фигурирует прямой расчёт а не обратный и сумма (страховая+накопительная ) и итог по СЗВ-6-3 :

                            Значение итоговой строки реквизита «Из них на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование» форм СЗВ-6-3 за календарный год по кон-кретному застрахованному лицу по всем категориям за-страхованного лица и по всем договорам гражданско-правового характера и трудовым договорам умноженной на коэффициенты соответствующей категории застрахо-ванного лица: не должна отличаться более чем на 3 копей-ки от значения суммы страховых взносов (страховая + накопительная), указанных в формах СЗВ-6-1(2) за все пе-риоды соответствующего календарного года: 0, 26 для кода категории ЗЛ – НР.

                            Небольшое уточнение: какие у Вас суммы по накопительной части?

                            Все-таки обратный, так как требуют исправить именно сумму заработка, а не взносы,а сумму заработка получают обратным путем. протокол остался у клиента (не скопировал), на работу взял только сумму страховой части по 1 сотруднику.

                            Комментарий


                              #15
                              Где-то я видел, что проверяется только 4-ый квартал, так как в наборе проверяемых файлов есть только СЗВ4-1 за него. Может проблема в 4-х копейках?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X