Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ с мат выгоды

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

• НДФЛ с мат выгоды

Работнику начислили экономию на процентах за займ, удержали с неё 35% НДФЛ. Вхожу в Выплату зарплаты, открываю лицевой счет этого работника, вижу НДФЛ удержан как и должно быть, а в столбике Получено этот НДФЛ стоит со знаком - , что означает? Получается такая картина, в Выплате зарплаты все верно, построила список выплаты через банк, получилась сумма верная, но когда вошла в Банк. чтобы напечатать платежку, а там эта общая сумма вместе с удержанным НДФЛ 35%-ным, т.е наш НДФЛ "сидит" в общей сумме к выплате з/п.
    В карточке по НДФЛ эта сумма показана в удержании, как и должно быть.
    В Банке я попыталась править сумму, при сохранении требует аналитику (одного из сотрудников), пришлось поставить. Помогите пожайлуста найти ошибку?

Ответ: НДФЛ с мат выгоды

Вышлите нам, пожалуйста, базу. Поможем разобраться.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

Комментарий

Этот вопрос нами не решался и ошибки здесь пока не видно.
      В справочнике это начисление отмечено как "Не учитывать сумму к выдаче", поэтому в лицевом счете (в выплате) она не видна. НДФЛ же виден всегда, но чтобы он не влиял на сумму к выдаче он в лицевом счете по выплате удерживается и тут же зачитывается.
      Может я не понял вопрос?

Комментарий

В Начислении з.платы и в Выплате з.платы проблем с этим нет. Проблема в том, что наша з.плата выплачивается через Банк, т.е с нашего р.счета на платикаовые карты. Вот когда я в Выплате з.платы саму з.плату "выдала" (выбрала не с кассы. а через банк), потом вхожу в Банк для того, чтобы напечатать платежку на сумму выдачи з.платы, вот тут-то у меня стоит сумма з.платы, в т.ч. с НДФЛ, который мы удержали с мат.выгоды. Получается , что в Банке зарплата+НДФЛ с мат.выгоды, и поэтому, я правила эту сумму вручную в Журнале операций, т.е. с этой суммы убрала сумму удержанного НДФЛ.

Комментарий

Проблема в том, что программа не знает, решили Вы удерживать из зарплаты эту мат. выгоду или нет. Также зарплаты может вообще не быть.
          Подумаем, что можно сделать.

Комментарий

С материальной выгоды надо удержать НДФЛ. Программа не знает, собирается пользователь удерживать этот НДФЛ из зарплаты работника или работник внесет эту сумму в кассу (или перечислит на счет организации).
            Поэтому решили сделать так:
            При формировании проводки по удержанию НДФЛ программа будет проверять, есть ли у данного сотрудника иные начисления в этот день. Если есть и они покрывают сумму НДФЛ по материальной выгоде (и иным суммам, у которых стоит отметка по справочнику начислений "Не учитывать в сумме"), то из общей суммы к выдаче этот НДФЛ будет вычитаться. Если НДФЛ по таким начислениям превышает сумму к выдаче, то проводка по удержанию НДФЛ формироваться не будет. В этом случае пользователь сам должен определить момент ее удержания.
            Еще обратите внимание, что выплата зарплат происходит как правило со счета 70.1, а счет для матвыгоды - 73.1. Из-за этого программа сформирует две проводки:
            Д 70.1 К 50.1 (51.1) - Выплата зарплаты (без учета НДФЛ с мат.выгоды).
            Д 73.1 К 50.1 (51.1) - Удержана у работника сумма НДФЛ с мат.выгоды.
            В итоге по сотрудникам будет все ровно, но по счетам надо делать переброску. И платежка на свернутую сумму не получается.
            Как вариант - использовать счет 70.1 в справочнике начисления для мат.выгоды или предложить нам вариант еще лучше

Комментарий

Конечно в бухгалтерском учете правильно считать, что мат.выгода должна затрагивать 73 счет, но так как мы находимся на УСН для нас сейчас важнее не правильность формирования проводки, а результат. Вот поэтому я уже в справочнике НДФЛ с мат.выгоды перебила на 70счет, чтобы НДФЛ был виден одной суммой и выплата з.платы тоже вышла одной суммой. Хоть это не корректно, если бы я вела б/учет вручную, я бы делала все как положено при полном ведении бух.учета, но так как я работаю в программе, я просто под неё подстраиваюсь.

Комментарий

Ну и отлично.

Комментарий

реклама

Свернуть
                Обработка...
                X