Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платежи в пенсионный фонд

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Платежи в пенсионный фонд

    Организация УСНО доходы.
    Проблема заключается в том, что есть различие между данными в РСВ-1 (округлены до рублей) и фактическими суммами в платежке (с копейками). Из-за этого постоянно возникает разногласие с фондом - недоплата/переплата в 1-2 рубля. Возможно ли сделать так, чтобы платежки формировались с округленными до единиц рублей суммами, так же как они указываются в отчетах РСВ-1 (так было в версии 2010 года и проблем не возникало)?

    #2
    Вы можете сами поправить сумму при уплате взносов, округлив ее до рублей. Возможность учитывать эти платежи в копейках была сделана по многочисленным просьбам пользователей и после долгих споров.

    Комментарий


      #3
      то есть перед уплатой мне каждый раз заглядывать в форму рсв?
      А можно ли где-то в настройках сделать галку с копейками или без?
      Интересно, кому это было нужно, так как пенсионному фонду это точно не нужно!

      Комментарий


        #4
        Не надо заглядывать РСВ, предложенный платеж округлите по правилам математики да и все.

        Комментарий


          #5
          округление платежей

          А что делать, если платежи за 4 квартал уже отправлены с копейками, и теперь проверка строк 140-144 в РСВ-1 не пропускает расхождение в 1 рубль по общей сумме платежей за год? Уменьшение суммы за один месяц не помогает, поскольку проверка выполняется и по каждому месяцу. Пенсионный фонд отвечает - придумайте что-нибудь. Неужели у меня одной такая проблема ?!!!! Помогите, пожалуйста

          Комментарий


            #6
            Такая проблема у всей страны. И все пытаются "что-нибудь придумать". Боюсь что мы вам не поможем. Надо с отделением договариваться, чтобы они в базе изменили копейки, чтобы прошла проверка. Менять в отчете, как вы убедились, бессмысленно.

            Комментарий


              #7
              про 11-й год согласен, но в программе 12-го года можно же предупредить появление такой проблемы пока не пошли платежи за январь?

              Комментарий


                #8
                И как ее предупредить?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
                  Такая проблема у всей страны. И все пытаются "что-нибудь придумать". Боюсь что мы вам не поможем. Надо с отделением договариваться, чтобы они в базе изменили копейки, чтобы прошла проверка. Менять в отчете, как вы убедились, бессмысленно.
                  Выход один:

                  1. Смириться, что на конец отчетного периода хоть как будет 1-2 руб переплаты или недоплаты.
                  Старайтесь, чтоб это была переплата. Что за проблемы? Округляйте предлагаемый программой платеж всегда в большую сторону до рубля, вот и всё.
                  Нет, за 3 платежа 3 руб переплаты не набежит, т.к. программа предлагает вам платеж с учетом ранее сделанных платежей и начислений.

                  2. Разницы в формах возникают из-за отсутствия единой обязательной для всех методики заполнения форм.
                  Вот чего, казалось бы, проще: есть база за январь, февраль, март. Начислили помесячно взносы. Сложили в квартал. В следующем квартале сделали так же и, к результату, добавили готовые цифры прошлого квартала. Будет полугодие.
                  На деле же, иногда, на базу полугодия начисляют взносы и ставят эту сумму в итог полугодия. Цель благая: чтоб база шла с журналом по б/счету 70. Но при этом и вышеуказанную цепочку записывают. В результате цепочка не сходится с уже стоящим итогом полугодия.
                  ЗиК в выходных формах (экранных) позволяет поправить многое. Вот беру калькулятор, и просчитываю всё сзади наперед снизу вверх по разделу 2 РСВ. В каждом квартале где-нибудь да вылезет рубль. Правлю.
                  НО разве трудно в программе предусмотреть предупреждение пользователю, что, вот, в этой строке цепочка не равна сумме взносов исчисленной с базы с начала года? Никто из программистов не думал, что эти расхождения бывают? Ваш бухгалтер не пользуется программой родной фирмы?
                  По моим наблюдениям, ПФР считает взносы (и базы) именно так: от месяца - к кварталу плюс предыдущий квартал.
                  А вот ФСС (наш) по базе с начала года высчитает "кучку" взносов и подгоняет к ней начисления в месяцах текущего квартала.

                  Мой для себя вывод:
                  а) легче бухучет поправить на эти недостающие/излишние копейки по сравнению с формами, чем доказывать своё фондам.
                  Или не править, а записывать в нем - на сколько он не сходится с отчетными формами и почему,
                  б) отчеты в ПФР проверяю и обычным тестом, и уфимской программой перед сдачей. И правлю. С появлением СЗВ-6-3 без проверки уфимской вообще в фонд можно не ходить.
                  в) считаю, что здоровее для нервов на калькуляторе перепроверить отчет, чем не по одному разу ходить его сдавать в фонды.

                  Ну, между делом, и программу ищу, где бы несхождений не было.
                  Что я могу сделать с ЗиК если СНС она начисляет по каждому работнику отдельно, а ФСС эти взносы считает с базы месяца по предприятию. Расхождения до 5 копеек в месяц! Попробуй, не перепроверь до поездки в фонд. Он у меня в 70 км лесной дорогой!
                  Да, ФСС считает не так, как в Законе написано. Но в Законе блажь написана, и ФСС поступает а) прагматично б) а им больше и некак посчитать взнос за месяц. А Бухсофт, получается, святее Папы Римского (на должности которого, в данном случае, - ФСС)
                  Последний раз редактировалось igm34; 20.01.2012, 11:36.

                  Комментарий


                    #10
                    Ну, между делом, и программу ищу, где бы несхождений не было.
                    Интересно будем поучиться у программы, которая победит математику. Поделитесь, если найдете . Только с набивалками не надо сравнивать.

                    Комментарий


                      #11
                      PHP код:
                      [QUOTE=igm34;2115045]Выход один:

                      1. Смиритьсячто на конец отчетного периода хоть как будет 1-2 руб переплаты или недоплаты
                      Старайтесьчтоб это была переплатаЧто за проблемыОкругляйте предлагаемый программой платеж всегда в большую сторону до рублявот и всё
                      Да смириться готовы с чем угодно. Дело же в том, что протокол не пропускает либо сверку месячного платежа, либо общего. Реальные суммы из платежек не изменить, к сожалению (((

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Никитина Посмотреть сообщение
                        Да смириться готовы с чем угодно. Дело же в том, что протокол не пропускает либо сверку месячного платежа, либо общего. Реальные суммы из платежек не изменить, к сожалению (((
                        Подгоните в отчетах РСВ и СЗВ цифры к тем, которые пройдут через тест.
                        Во-первых, цифра в РСВ должна равняться той, которая устроит ПФР (в силу платежей с копейками и последующего округления в РСВ поступившей в ПФР суммы до полного рубля).
                        Во-вторых, к цифре в РСВ подгоните сведения СЗВ-6-1. Разница может быть не более 49 копеек. Если она у Вас больше, то снимайте (прибавляйте) по-немногу суммы с нескольких или со всех работников. Строго говоря, в распределение уплаченной суммы меж работниками ПФР не вмешивается: что напишем, то и хорошо.
                        Под конец, если потребуется, откорректируйте данные в СЗВ-6-3.

                        Ну, а что больше-то делать? Только подгонять, чтоб прошло через тест и ПФР...

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                          Интересно будем поучиться у программы, которая победит математику. Поделитесь, если найдете . Только с набивалками не надо сравнивать.
                          Обратите, пожалуйста, внимание на синий текст в моем сообщении в этой ветке от 19.01.2012 20:16
                          Мне кажется нездоровой ситуация, когда раздел 2 формы РСВ я полностью перепроверяю на калькуляторе: сначала начисление взносов помесячно, потом к ним прибавляю то что было в РСВ прошлого отчетного периода, и сравниваю результат с тем, что представила ЗиК в графе 3 "С начала года".
                          Помните, как прекрасно решили вопрос с информированием пользователя в разделе <Платежи> о наличии исключенных из подсчетов работников? А в разделе 2 надо дать упоминаемую синим информацию.

                          И, может, решить проблему, упомянутую в последнем раздельчике того моего сообщения. Лично мне она таких уж диких хлопот не приносит: всего-то в экраной форме перепроверить на калькуляторе три суммы и поправить их. Но проверять их надо обязательно, т.к. расхождение гарантировано.

                          Как видите, ищу я совсем не победителя математики

                          Ещё есть Т-54 "Лицевой счет". Зарплату выдаем не в месяце начисления, а в следующем. Могут быть и задержки на месяц-два. Между тем, в Т-54 ни выданных сумм, ни переходящего сальдо за предприятием/работником... А ведь это - аналитика к б/с 70, причем подлежащая 75-летнему хранению
                          Последний раз редактировалось igm34; 21.01.2012, 14:48.

                          Комментарий


                            #14
                            Мне кажется нездоровой ситуация, когда раздел 2 формы РСВ я полностью перепроверяю на калькуляторе: сначала начисление взносов помесячно, потом к ним прибавляю то что было в РСВ прошлого отчетного периода, и сравниваю результат с тем, что представила ЗиК в графе 3 "С начала года".
                            Вот именно, что программа рассчитала правильно, в соответствии с требованиями закона. А отчетность в ПФР предлагает считать в лоб, то есть неправильно. Бухгалтеру это приходится править вручную, так как отвественность за подгонку отчетности на программу взваливать не надо. Уже второй год этот вопрос типовой.
                            Пояснять, как подгонять тоже неправильно, так как типовым вопросом станет другой вопрос, почему данные в РСВ и в программе не совпадают.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                              Вот именно, что программа рассчитала правильно, в соответствии с требованиями закона. А отчетность в ПФР предлагает считать в лоб, то есть неправильно.
                              Алексей, подождите, мы, кажется, сейчас уже о разных вещах

                              1. Что касается 1-й таблицы ФСС, то Бухсофт, ссылаясь на закон, начисляет взносы по каждому работнику, и итоги сводит в строку 3 1-й таблицы формы 4-ФСС.
                              Отсюда у пользователей ЗиК разница до 5 копеек в месяц с ФСС, который считает взносы с базы месяца из 3-й таблицы.
                              Бухсофт второй год надеется, что ФСС или как-то согласует базы с ПФР, или введет у себя персонифицированный учет, или бросит соотношение базы и взносов на самотек, и второй год отказывается заменить всего три формулы в 4-ФСС.
                              Не ломайте у себя ничего. Вдруг в ФСС что-то изменится.
                              Но, на пока этого нет, можно заменить в 4-ФСС три формулы? Яйца выеденного вопрос не стоит программисту. Впрочем, как и мне лично: я знаю где обязательно надо править 4-ФСС.

                              Вот выискивание таких вещей пользователем в программе, потом ручная правка, и отказ Бухсофта решить простой вопрос - как влияет на имидж последнего?

                              2. О том, что внутри раздела 2 формы РСВ-1 ежеквартально может "потеряться" или "найтись" 1 рубль. Если не посмотреть за этим, РСВ не сдать.
                              Я не о разнице меж СЗВ и РСВ. А о рубле внутри раздела 2.

                              Механизм образования: есть база за январь, февраль, март. Начислили помесячно взносы. Сложили в квартал. В следующем квартале сделали так же и, к результату, добавили готовые цифры прошлого квартала. Будет полугодие (=графа 3 раздела 2 РСВ). Противоречит это закону и логике?

                              На деле же на базу полугодия начисляются взносы и эта сумма ставится в графу 3. В результате не сходится цепочка: начислено взносов за прошлый квартал (гр.3) + начислено взносов за 1 месяц текущего квартала + начислено взносов за 2 месяц текущего квартала + начислено взносов за 3 месяц текущего квартала = графа 3.

                              Черт с ним, пусть он образуется, этот рубль во 2-м разделе. Мне кажется, тут хоть как и всегда при любой дискретизации (в рублях расчет или в копейках) расхождения будут.
                              Не объясняйте пользователям как его найти.
                              Дайте где-нибудь на полях, или ещё где, мигающий, или ещё как-нибудь выделенный, маркер, что по такой-то строке цепочка не идет с графой 3 на рубль. Поправим без проблем вручную.
                              Главное - не потратим время на пересчет всего раздела на калькуляторе.
                              И будем уверены в программе. Например так, как та, "с крылышками".

                              Весь вопрос в этом: уверен или нет пользователь, что отчеты из ЗиК сдаст в фонды с первого захода. Или опять виновато опускать глаза перед инспектором и бормотать:"Ой, Марьванна, опять эта ... ЗиК трабл подсунула, а я, уж вроде ВСЁ на калькуляторе прошарила, и вот, - нате...! Поправьте, Христа ради". Так ли и дальше на папертях фондов нам валяться, вот в чем вопрос
                              Последний раз редактировалось igm34; 22.01.2012, 13:41.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X