Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибка при проверке пачки СЗВ-6-3

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Ошибка при проверке пачки СЗВ-6-3

    При проверке пачки СЗВ-6-3 возникает ошибка с содержанием "В данных о заработке сумма, облагаемая взносами, превышает сумму начисленного заработка!". Данные проверяли все верно так и должно быть сумма заработка меньше сумма облагаемой взносами, из-за сторнирования в данном месяце начисления больничного предыдущего периода. Т.к. больничные не облагаются взносами сумма заработка получается меньше. CheckXML выдает ошибку и пенсионный фонд не знает что с этим делать, как бы все наши данные верны. Решите проблему с этим в CheckXML.

    #2
    Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    При проверке пачки СЗВ-6-3 возникает ошибка с содержанием "В данных о заработке сумма, облагаемая взносами, превышает сумму начисленного заработка!". Данные проверяли все верно так и должно быть сумма заработка меньше сумма облагаемой взносами, из-за сторнирования в данном месяце начисления больничного предыдущего периода. Т.к. больничные не облагаются взносами сумма заработка получается меньше. CheckXML выдает ошибку и пенсионный фонд не знает что с этим делать, как бы все наши данные верны. Решите проблему с этим в CheckXML.
    Началось.
    Появилась самая актуальная тема отчётности за 4 квартал 2011года.
    ПФ создал проблемы, ПФ не знает что с ней делать.
    Ждём.

    Комментарий


      #3
      Решите проблему с этим в CheckXML.
      Я скажу честно. Изменения в программе делаются лишь по ТЗ ну или хотя бы по распоряжению постановщиков. И вот 2 сложности - 1) Объяснить проблему тем, кто в бухгалтерии понимает слабо. 2) Объяснить, что проблема не мелочная, а реальная. Но так как в ПФР (не)решаются глобальные проблемы, то даже и не знаю, каковы шансы на положительные результаты.
      Для простоты ПФР исходит из позиции, что сторнировать нельзя, надо править начисления в том периоде, когда больничный был (типа делать правильное начисление). Правовой позиции нет, но на практике все уже давно поняли, что тут без вариантов.

      Комментарий


        #4
        Сами подумайте, как может быть сумма заработка меньше, чем облагаемая сумма!? Как можно начислять на сумму, больше реальной? Бред какой-то! Со сторно разбираться надо.

        Комментарий


          #5
          Очень часто встречается ситуация, когда сотруднику начислена зарплата, а потом он принес больничный на эти дни. Как это не прискорбно, но удерживать заработную плату в этом случае согласно ТК нельзя - это ошибка ведения табеля, она не относится к разряду счетных. В этом случае сумму надо отнести к расходам, не учитываемым в налоговой базе по налогу на прибыль, и оплатить больничный. А дальше - дело работодателя, какие санкции к этому применять (это ошибка табельщика). Аналогично действуют, если выплачена сумма больше, чем нужно, в результате неверного применения законодательства. Так что с правовой точки зрения это оспорить очень сложно.
          А вот удержание за незаработанный отпуск при увольнении - это законодательно предусмотренное удержание, которое в ПФР сдать нельзя.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
            Я скажу честно. Изменения в программе делаются лишь по ТЗ ну или хотя бы по распоряжению постановщиков. И вот 2 сложности - 1) Объяснить проблему тем, кто в бухгалтерии понимает слабо. 2) Объяснить, что проблема не мелочная, а реальная. Но так как в ПФР (не)решаются глобальные проблемы, то даже и не знаю, каковы шансы на положительные результаты.
            Для простоты ПФР исходит из позиции, что сторнировать нельзя, надо править начисления в том периоде, когда больничный был (типа делать правильное начисление)
            1. При этом ФСС категорически не признаёт никаких правок в прошлых периодах - "добавляйте или сторнируйте в очередном".
            2. большинство бух. ошибок правятся в периоде, когда они обнаружены; ретроспективный пересчет - достаточно экзотическая вещь.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
              1. При этом ФСС категорически не признаёт никаких правок в прошлых периодах - "добавляйте или сторнируйте в очередном".
              2. большинство бух. ошибок правятся в периоде, когда они обнаружены; ретроспективный пересчет - достаточно экзотическая вещь.
              Особенно , если ошибка выявлена при выездной проверке ФСС ( не приняли к зачету один день б/л за 2009г.)

              Комментарий


                #8
                Сообщение от

                Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
                При проверке пачки СЗВ-6-3 возникает ошибка с содержанием "В данных о заработке сумма, облагаемая взносами, превышает сумму начисленного заработка!". Данные проверяли все верно так и должно быть сумма заработка меньше сумма облагаемой взносами, из-за сторнирования в данном месяце начисления больничного предыдущего периода. Т.к. больничные не облагаются взносами сумма заработка получается меньше. CheckXML выдает ошибку и пенсионный фонд не знает что с этим делать, как бы все наши данные верны. Решите проблему с этим в CheckXML.
                На эти грабли я уже наступил при отладке программы формирования файла СЗВ-6-3 на реальной базе. К вопросу о том, что это "бред какой-то", если облагаемая сумма (назовем её "база") больше общей суммы дохода, математика дает один ответ: от общего дохода вычитаем не облагаемую сумму (сторно больничного), а эта сумма у нас, во-первых, с минусом, во-вторых, уже уменьшила общую сумму дохода. Минус на минус даёт полюс, т.е. база = общий доход - сумма сторно. В моей ситуации дело осложнилось тем, что основной расчет больничного был в предыдущем отчетном периоде, т.е. нужно корректировать РСВ-1, уплаченные суммы по организации и.т.д., и т.п. С бухгалтерией я согласовал такой порядок: если бухгалтер произвел сторно, при формировании фонда программа выдает предупреждение, что база больше дохода. Бухгалтер на свою ответственность берет решение принять базу равной общему доходу. Проблема исчезает до первой камеральной проверки. А как дальше, не известно. Пока другого варианта я не вижу. Поскольку такие ситуации не так уж и часты, можно взять на себя ответственность за подобное решение, иначе отчет не сдать.

                Комментарий


                  #9
                  В подобных случаях я предлагаю вручную исправить базу у человека. Например,
                  было : всего 7000, в т.ч. необлагаемая часть -1000
                  делаю: всего 8000, в т.ч. необлагаемая часть 0

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Sova64
                    Поддерживаю.
                    В этом конкретном случае нужно правильно сделать сторнировочные записи, ошибка должна исчезнуть.
                    Кстати, проблема касается в первую очередь больших организаций и бюджетных организаций. Особенно с филиалами. В таких организация часто табель сдается до окончания месяца, чтобы успеть перечислить зарплату до 5-го числа. А после сдачи табеля могут появиться больничные или что-то еще ...

                    А еще есть декабрь. Напомните мне, в бюджете за декабрь зарплату до какого выдают? Раньше до 25 декабря вроде выдавали. А табели значит надо еще раньше сдать.

                    P.S. В ПФ в каждом филиале своя бухгалтерия?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Sova64
                      Поддерживаю.
                      В этом конкретном случае нужно правильно сделать сторнировочные записи, ошибка должна исчезнуть.

                      Удачи!
                      И пересдать все отчёты (СЗВ-6 и РСВ-1) за 2011 год.

                      Комментарий


                        #12
                        К сожалению, в погоне за "не-знаю-чем" законодатели и разработчики отчетности рассматривают только самые простейшие варианты (по-видимому, у их жен фирмы с 5-6 сотрудниками, получающими МРОТ за месяц, а остальное - в конверте, там проблем нет). Самое страшное, что все становится все хуже и хуже.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                          В подобных случаях я предлагаю вручную исправить базу у человека. Например,
                          было : всего 7000, в т.ч. необлагаемая часть -1000
                          делаю: всего 8000, в т.ч. необлагаемая часть 0
                          Позвольте не согласиться с таким методом. Ведь при этом изменяется общая сумма начисленных выплат и иных вознаграждений. По-моему, приравнять базу к общей сумме дохода более правильно. По поводу сроков обработки табелей я полностью согласен с мнением коллег, что очень часто табели сдают до конца календарного месяца, не внося в них отсутствие работника, который, например, заболел, но не сообщил об этом своевременно. Зачастую руководители подразделений не утруждают себя пониманием следствия таких сведений.

                          Комментарий


                            #14
                            У нас главный бухгалтер принял решение - излишне начисленные суммы удерживать с табельщиков и не удерживать с работников. Месяца через 2-3 в табелях появилось "Н" у работников, которых нет на работе без уважительных причин, и ситуации с удержанием зарплаты ушли.
                            А у бюджетников все гораздо худе - у меня муж зарплату 20 числа получал, за текущий месяц.

                            Комментарий


                              #15
                              В связи с запоздалыми инструкциями ФСС в 2011г, на предприятии был произведен перерасчет больничных листов за первый квартал во втором. Сейчас при формировании СЗВ-3 выдается ошибка "В данных о заработке сумма, облагаемая взносами, превышает сумму начисленного заработка".
                              Перерасчет производился в программе 1С по всем правилам, больничных порядка 600 пересчитали. И что делать? Местный пенсионный фонд не может ничего ответить.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X