Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

материальная помощь или договор дарения?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    А подарки свыше 4000 облагаются страховыми взносами.
    Подарки не облагаются взносами. Именно для этого и делаются договоры дарения, чтобы не платить взносы. Хоть миллион дарите

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
      Зря не встречались. Вот как придет проверка из фондов, как найдут подарки свыше 4 тыс, так сразу и узнаете, почему надо оформлять договоры дарения
      Я считаю, что этим суммам нечего делать в справке 2-НДФЛ, потому что это неналогооблагаемый доход по ст.217 НК
      То есть в программе Бухсофт УСНО эти подарки не заносить через закладку Расчет? Иначе они в справку 2 НДФЛ попадают именно так, как я описала выше.

      Комментарий


        #18
        Вот тут можно посмотреть
        https://www.buhsoft.ru/forums/showth...E4%E0%F0%EA%E8

        Комментарий


          #19
          Я "проспала" обложение подарков страховыми взносами.
          Однако точно могу сказать - при оформлении договоров дарения на всю организацию (особенно при суммах свыше 4000, даже у отдельных людей) налоговая может истолковать это как уход от налогообложения и "долго и нудно" объясняться.
          А письма по этому поводу (Минздрава и ПФР) очень интересные и одинаковые. Сначала они цитируют ГК и говорят, что договор дарения может быть в устной форме, а потом говорят, что не облагается только письменный договор. Так что это вполне можно оспорить.
          А вот не включать подарки в налоговый регистр и не учитывать при расчете НДФЛ (особенно, если у кого-то из сотрудников кроме этих были и другие подарки) я бы не рискнула - очень легко попасть на комиссию по укрыванию доходов.

          Комментарий


            #20
            при оформлении договоров дарения на всю организацию (особенно при суммах свыше 4000, даже у отдельных людей) налоговая может истолковать это как уход от налогообложения и "долго и нудно" объясняться.
            налоговой без разницы. Поскольку на налоги это никак не влияет. Это интересно фондам
            а потом говорят, что не облагается только письменный договор.
            Потому что без письменного договора доказать, что это было именно дарение, а не возмездная передачи имущества, очень тяжело. А при наличии договоров даже на всех работников организации, оспорить фондам эти договоры тяжело. Потому что подарок - это прежде всего безвозмездность. Пусть попробуют доказать, что в обмен на этот подарок даритель что-то потребовал
            А вот не включать подарки в налоговый регистр и не учитывать при расчете НДФЛ (особенно, если у кого-то из сотрудников кроме этих были и другие подарки) я бы не рискнула - очень легко попасть на комиссию по укрыванию доходов.
            Вы вообще про что? Кто-то предлагал скрывать подарки стоимостью более 4 тыс в год?

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
              Я считаю, что этим суммам нечего делать в справке 2-НДФЛ, потому что это неналогооблагаемый доход по ст.217 НК
              А как это понять? Если у кого-то из работников кроме этого будет другой подарок, сумма в 4000 должна определяться по совокупности. Поэтому правильнее отражать ее в справке с вычетом.
              Последний раз редактировалось Ирина55; 15.12.2011, 13:56.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                Вот тут можно посмотреть
                https://www.buhsoft.ru/forums/showth...E4%E0%F0%EA%E8
                По этой ссылке нет ответа на мой вопрос:
                в программе Бухсофт УСНО эти подарки не заносить через закладку Расчет? Иначе они в справку 2 НДФЛ попадают именно так, как я описала выше.

                Комментарий


                  #23
                  А как это понять?
                  А так и понимать. Вопрос был задан совершенно конкретный - надо ли указывать подарок, стоимостью 2,5 тыс в 2-НДФЛ. На что я дала совершенно конкретный ответ
                  Про то, что в текущем году работнику дарились еще подарки, автор вопроса не писал. И судя по тому, что вопрос про подарки возник именно теперь, никаких подарков не было
                  Поэтому правильнее отражать ее в справке с вычетом.
                  Не правильнее. Если сумма менее 4 тыс в год, то налогового агента по этой сумме нет вообще. Нет налогового агента, нет и дохода в справке 2-НДФЛ

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Елена 19 Посмотреть сообщение
                    По этой ссылке нет ответа на мой вопрос:
                    в программе Бухсофт УСНО эти подарки не заносить через закладку Расчет? Иначе они в справку 2 НДФЛ попадают именно так, как я описала выше.
                    Если не хотите, чтобы в справку попадала, тогда не надо заносить через расчет.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                      Не правильнее. Если сумма менее 4 тыс в год, то налогового агента по этой сумме нет вообще. Нет налогового агента, нет и дохода в справке 2-НДФЛ
                      Но только в случае, если этот доход единственный. Во всех остальных случаях он должен быть.

                      Комментарий


                        #26
                        Но только в случае, если этот доход единственный.
                        Только в том случае, если это налогооблагаемый доход, а не в том, единственный он или нет

                        Комментарий


                          #27
                          Спасибо, про справку 2 НДФЛ поняла.
                          У нас действительно, каждому сотруднику выдавался только один подарок на сумму 2500 к Новому году.
                          А в отчетность в Пенсионный фонд (РСВ 1) как сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами эта выплата должна попадать?
                          Еще раз спасибо за ответ.

                          Комментарий


                            #28
                            Лучше указать

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X