Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корректировки и отмены - СЗВ и АДВ-6-2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Чтобы применять пониженный тариф с января месяца льготный вид деятельности должен быть указан в учредительных и регистрационных документах, датированных не позднее января, т.е. страхователь уже должен применять этот вид деятельности, с доходом или без него, основной или не основной - это уже другой разговор, это уже доказывается расчётом.
    Но вид деятельности в документах должен быть и иметь соответствующее название.
    Это выдумка чиновника. Ничего подобного в законе не написано. Я Вас просила ссылку на закон, а не на мнение чиновника
    Я не вижу повода обращаться за разъяснениями. Все написано в законе. Почему Вы закон-то игнорируете?
    Если в учредительных документах какой-либо вид деятельности предприятия не прописан, то оно не имеет законного права его осуществлять.
    Ну вообще-то в уставе практически любой организации написано, что она имеет право заниматься любой, незапрещенной законом деятельностью. Это стандартная фраза. И нет такого закона, который обязывал бы обязательно указывать поименно все виды деятельности, которыми собирается заниматься организация.
    Наименования видов экономической деятельности в учредительных документах должны соответствовать наименованиям кодов в ОКВЭДе.
    не указание какого-либо кода ОКВЭД не лишает права организацию вести такую деятельность.
    Все прямо написано в законе. И суд, например, судить будет по закону, а не по мнению чиновника министерства. Которое взято вообще с потолка, а не основано на законе.
    Вы слишком большое значение придаете класификатору. Это всего лишь классификтор, а не список каких-то разрешенных видов деятельности для организации
    Последний раз редактировалось Над.К; 01.03.2012, 00:00.

    Комментарий


      #47
      Добрый день, подскажите! Народ,спасите...как должны принимать корректировки с исходным файлом..

      Задайте вопрос в новой ветке
      Последний раз редактировалось Алексей К.; 01.03.2012, 19:39.

      Комментарий


        #48
        вопрос

        Организация,занимается мойкой автомашин и автосервисом основной ЭКВД 50.20 ,


        Задайте вопрос в новой ветке
        Последний раз редактировалось Алексей К.; 01.03.2012, 19:39.

        Комментарий


          #49
          Это мнение чиновника, который как раз и даёт разъяснения по применению Закона 212-ФЗ (согласно постановлению Правительства).
          Знаете, я такие мнения годами читаю от Минфина Это не значит, что они соответствуют закону. Трактовка незаконна. Вы закон-то сами откройте, там же все написано. Если законодателю надо сослаться на классификатор, он это делает (как например на ОКУН в НК). И, кстати, то что Вы процитировали всего лишь интервью. Выпустить подобное официально от лица Министерства, за подписью ответственного лица будет несколько сложнее. Потому что это уже впрямую переписать положения закона. Вряд ли на это кто пойдет
          В Приказе МЗСР перечислены наименования и коды ОКВЭД, которым должны соответствовать наименования видов деятельности предприятия для применения льготных тарифов. Поэтому не принижайте значения ОКВЭД.
          Приказ не может изменить закон
          Проведите аналогию с правом на УСН с середины года.
          Аналогия неуместна. Совершенно разные условия, прописанные в законе. Это примерно как сравнивать теплое с мягким
          Я понимаю что работники ПФ и министерств всеми силами добиваются увеличения поступлений в ПФ. Но нельзя же просто игнорировать положения закона
          Я вот прошу у Вас ссылки на закон, а Вы не даете. Потому что там ничего подобного не написано, о чем Вы тут пишете ((( Дать нечего.
          Последний раз редактировалось Над.К; 01.03.2012, 11:53.

          Комментарий


            #50
            Сообщение от Sova64
            Чтобы льготный вид деятельности был основным его всё-таки нужно осуществлять.
            А если он фактически с начала года несколько месяцев вообще не осуществлялся и не предполагалось его осуществление, то как к тому периоду можно применить пониженный тариф?
            Все отчётные/расчетные периоды начинаются с 1 января.
            На мой взгляд, должно соблюдаться 2 условия:
            1. доля льготного вида за весь период (а не за отдельно взятые месяцы) не менее 70%.
            2. код ОКВЭД льготного вида должен присутствовать в ЕГРЮЛ на дату конца периода.

            Комментарий


              #51
              Алексей К., может быть попробуем обратиться за разъяснением с двух сторон - Вы от Бухсофт, а я от органа ПФР для правоприменительной практики при проведении выездных проверок.
              Посмотрим что получится!
              Не хотел бы по следующей причине. Потому как настолько уверен, что тариф зависит от выручки, а не от формального указания вида деятельности в регистрационных документах, что если чиновники МЗР обоснуют иную позицию, я все равно с ней не соглашусь. В данном случае я имею желание не спрашивать, а настоятельно утверждать .
              Мы уже имеем богатый опыт общения с ФНС и Минфином и знаем, что цель их ответов заключается не в толковании буквы закона, а в обеспечении доходности бюджета любыми путями. Суд в этом плане более объективно подходит .
              Если в учредительных документах какой-либо вид деятельности предприятия не прописан, то оно не имеет законного права его осуществлять.
              Как преподаватель юридической академии (как раз по кафедре "Предпринимательское право") кратко излагаю теорию, с которой согласны практически все научные школы правоведения:
              Если иное специально не органичено уставом, то все коммерческие организации обладают общей хозяйственной компетенцией. Она означает, что компания может осуществлять любой вид предпринимательской дейстельности, не запрещенной законом. В уставе их перечислять вообще не обязательно. Подробнее можно посмотреть в любом юридическом учебнике, комментарии к ГК РФ или в Интернете.

              Так вот любые требования государственных органов обязательно указать в уставе какой-то определенный вид деятельности является необоснованным. Это многократно подтверждалось судебной практикой, так как судьи как юристы прекрасно это понимают, они почти все хорошо учились . Устав не является разрешительным документов, он просто декларирует цели - извлечение прибыли любым из законных способом (видом деятельности).
              ОКВЭД имеет значение лишь для целей статистического учета и не несет (и никогда не нес) уполномачивающего (разрешительного) значения. Как бы этого ни хотелось госорганам.
              Субъектам предпринимательства разрешено все, что прямо не запрещено законом. Не путать с госорганами, которым запрещено все, что прямо не разрешено законом (основы различий частного и публичного права).
              Именно поэтому в форме РСВ-1 предусмотрено указание основного ОКВЭДа, по которому определяется льгота (или ее отсутствие).

              В общем здесь я полностью поддерживаю Над.К, ее аргументы и позицию других, кто с ней согласен.
              Готов помочь отстоять свою правоту в суде любому страхователю, который столкнется с проблемой лишения льготы лишь на том основании, что не внес льготный вид деятельности в ЕГРЮЛ.

              ______________

              Если не убедил:
              Sova64, скажите, если организация в уставе и ЕГРЮЛ имеет только один вид деятельности и он льготный. Но по факту организация осуществляет нельготный вид деятельности и честно об этом пишет в РСВ-1. Я правильно понимаю, что пока организация не внесет данные в ЕГРЮЛ, она обязана пользоваться льготой? .
              А если нет, то почему такое избранное применение закона?

              Если будете писать запрос в МЗР, то я Вас очень прошу. Попросите их прокоментировать в этом письме обе ситуации .
              Спасибо!
              Последний раз редактировалось Алексей К.; 03.03.2012, 11:33.

              Комментарий


                #52
                Единственно что неприятно - это агрессивность Нади К.,
                Ну я не очень понимаю, где Вы увидели агрессивность, если увидели, то прошу прощения.
                Но просто Вы давали ответы безапелляционным тоном. По моему мой тон нисколько от Вашего не отличался )) Или просьба указать нормативные акты является непозволительным тоном?
                И прошу обратить внимание на то, как пишется мой ник. Заранее спасибо.

                Комментарий


                  #53
                  Таким образом, в Выписках из ЕГРЮЛ или ЕГРИП к концу отчетного (расчетного) периода обязательно содержатся коды ОКВЭД видов экономической деятельности, осуществляемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в отчетном периоде. Изменения видов экономической деятельности могут происходить и вноситься в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в течение отчетного (расчетного) периода.
                  А причем тут отчетный или расчетный период? В законе о госрегистрации никаких таких периодов нет.
                  но совершенно не указано - с какого времени начинается применение пониженных тарифов.
                  По моему так совершенно четко указано - с 1 января текущего года, если по итогам отчетного (налогового) периода выручка соответствует заявленным в законе требованиям. Льгота дается или не дается на весь период. Это совершенно логично и понятно - основной вид деятельности определяется именно за год, а не за месяц или квартал или какой-то кусок года. Другое дело, что создает неудобство пересчета туда-сюда, если проценты в выручке не стабильны. Но в законе все прописано совершенно ясно.

                  Комментарий


                    #54
                    Sova64, спасибо за исследование, выводы и разьяснения!

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X