Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор ГПХ и РКС/МКС в форме СЗВ-6

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Договор ГПХ и РКС/МКС в форме СЗВ-6

    Мне от одного северного предприятие пришло требование заполнять территориальные условия РКС/МКС для лиц, которые выполняли работу по договору гражданско-правового характера.

    Обосновано ли данное требование?
    Согласно Инструкции 192п террусловия заполняются, если рабочее место находится в РКС/МКС. Когда применяется договор ГПХ, речь о рабочем месте не идет, иначе такой договор может быть переквалифицирован в трудовой.

    #2
    Сообщение от v0str Посмотреть сообщение
    Мне от одного северного предприятие пришло требование заполнять территориальные условия РКС/МКС для лиц, которые выполняли работу по договору гражданско-правового характера.

    Обосновано ли данное требование?
    Согласно Инструкции 192п террусловия заполняются, если рабочее место находится в РКС/МКС. Когда применяется договор ГПХ, речь о рабочем месте не идет, иначе такой договор может быть переквалифицирован в трудовой.
    Cейчас с тех организаций, которые указывали РКС/МКС по договорам требуют не указывать терр. условия. Возможно, мотивируют тем , что по формату 07.00 коэффициент это доля ставки. А какая ставка по договору?
    И чем докажите, что договор не выполнялся на северном побережье Чёрного моря?
    Последний раз редактировалось v_i_b; 11.10.2011, 14:27.

    Комментарий


      #3
      северный коэффициент в сведениях не указывается(только ркс/мкс и т.п.), а доля ставки, это доля занятости в условиях работы в местностях дающих право на досрочную пенсию, для договоров гражданско-правового характера, если это например договор подряда на выполнение работ или договор оказания услуг, указывать ркс/мкс не требуется, т.к. бытует мнение что если не трудовые отношения, то человек не работает, а оказывает услуги, и данное требование применяется к условиям работы, вот такой парадокс

      Комментарий


        #4
        Сообщение от v0str Посмотреть сообщение
        Мне от одного северного предприятие пришло требование заполнять территориальные условия РКС/МКС для лиц, которые выполняли работу по договору гражданско-правового характера.

        Обосновано ли данное требование?
        1. Клиент всегда прав.
        2. В программе должна быть такая возможность, а решение применять её или нет должен клиент через некие настройки.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
          1. Клиент всегда прав.
          Если он один
          Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
          2. В программе должна быть такая возможность, а решение применять её или нет должен клиент через некие настройки.
          Это не тот случай. Если клиент сможет доказать, что такая настройка должна быть, то тогда она будет. Если не сможет, то настройки не будет.

          Речь в вопросе шла об обоснованности требования заполнять РКС/МКС для договоров ГПХ. Я склоняюсь к мнению, что если указывать ТУ, то есть рабочее место, а значит отношения можно переквалифицировать в трудовые.

          Комментарий


            #6
            по договорам ГПХ терр. условия не указываются, т.к. невозможно определить продолжительность рабочего дня, а значит и долю ставки.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от v0str Посмотреть сообщение
              Мне от одного северного предприятие пришло требование заполнять территориальные условия РКС/МКС для лиц, которые выполняли работу по договору гражданско-правового характера.

              Обосновано ли данное требование?
              Согласно Инструкции 192п террусловия заполняются, если рабочее место находится в РКС/МКС. Когда применяется договор ГПХ, речь о рабочем месте не идет, иначе такой договор может быть переквалифицирован в трудовой.
              Мне это знакомо. Предприятие широко применяет ДГПХ для экономии взносов в ФСС и для несоблюдения требований Трудового кодекса.
              Договорники (а по сути наемные работники) не подозревали, что это лишает их северных льгот, узнали - огорчились, и стали нажимать на начальство.
              Начальство жмет на программиста. А по сути оно не право.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X