Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счет-фактура на аванс, перечисленный поставщику. Порядок оформления документов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Счет-фактура на аванс, перечисленный поставщику. Порядок оформления документов.

    Раздел: Учет покупок в программе Предприятие
    Раздел: Учет покупок в программе Предприниматель

    Как изменить дату вычета НДС с аванса?

    Зачет аванс по факту отгрузки. Восстановление НДС.
    Счет-фактура на аванс и зачет аванса. Как поправить копейки?


    СЧЕТ-ФАКТУРА НА АВАНС ТЕКУЩЕГО ГОДА
    От поставщиков организация может получать счета-фактуры двух типов:
    - счет-фактура на аванс;
    - счет-фактура на отгрузку.
    Это разные документы и если организация перечисляла аванс поставщику и выделяла с него НДС, то на одну сделку должно быть два счета-фактуры, зарегистрированных в Учете покупок в закладке Документы (галочка "Сохранить в журнале документов").

    Счет-фактуру на аванс поставщик должен предоставить в том случае, если ему была перечислена предоплата. Документ доложен быть составлен не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты) (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ).

    Организация покупатель получает право на применение налогового вычета при соблюдении следующих условий:
    - есть счет-фактура на аванс;
    -есть документ, подтверждающий фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров;
    - наличие договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
    Основание: п.9 стр.172 НК РФ.

    Если это первая запись на перечисление, то автоматически НДС с аванса выделен не будет. В программе нужно подтвердить информацию о том, что поставщик предоставил счет-фактуру на аванс:

    Добавлена оплата



    Сформирована проводка на аванс:



    Нажимаем кнопку "Настройки проводок", снимаем галочку "Не выделять НДС с авансов". Сделать это для контрагента нужно один раз, в дальнейшем программа хранит настройки.



    после этого формируется проводка по вычету НДС:




    В закладке "Документы" нужно заполнить информацию о полученном счете-фактуре на аванс. Он будет зарегистрирован в Книге покупок.

    Автоматически будет проставлен Код операции 02 "Частичная оплата"



    При поступлении товара покупатель получает еще один счет-фактуру от поставщика, который также регистрируется в журнале полученных счетов-фактур и книге покупок. В закладке Документы нужно заполнить эту информацию.


    В момент оприходования товаров, программа автоматически сформирует операции на оприходование (с выделением НДС) и на зачет аванса с восстановлением суммы НДС ранее принятой к вычету:



    Счета-фактуры на аванс после оприходования товаров должен быть зарегистрирован в книге продаж. Такой порядок регистрации прописан в п.17 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость пост. Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 и позволяет избежать задвоения налоговых вычетов.

    СЧЕТ-ФАКТУРА НА АВАНС ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

    Иногда возникают ситуации, когда необходимо добавить в программу прошлогодние счета-фактуры на аванс. Как правило, такая необходимость возникает при использовании программы первый год или в том случае, если документ забыли включить в базу прошлого года, а делать повторный импорт данных не хочется.

    Для того, чтобы добавить прошлогодний (или за более ранний период) счет-фактуру в форме Учет покупок выберите период "Все года" и установите дату полученного счет-фактуры на аванс.
    В закладку Оплата добавьте платежное поручение на перечисление аванса. Проводки по оплате при этом не формируются.



    В закладку Документы добавьте счет-фактуру на аванс и сохраните в Журнале документов.



    Обратите внимание! В форму Справочники Остатки на начало года обязательно нужно добавить остатки по счетам - 60.1 "Авансы выданные" и 76.8 "НДС с авансов выданных"



    Зачет аванса программа проведет автоматически, как только будет добавлен входящий счет-фактура на отгрузку от поставщика.
    В форме для прикрепления счета-фактуры на аванс к операции по зачету аванса необходимо выбрать тот период, к которому относится счет-фактура на аванс (прошлый год). Подробнее о зачете аванса можно прочитать здесь.

    Последний раз редактировалось Татьяна Р; 18.05.2017, 17:20.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

реклама

Свернуть
Обработка...
X