Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Штраф за невовремя предоставленный отчет РСВ-1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Штраф за невовремя предоставленный отчет РСВ-1

    Здравствуйте!!! В бухгалтерии я новичок. Первый раз сдавала отчет РСВ-1 и персонифицированный учет, естественно было много ошибок, отчет в ПФР не приняли. Вопрос заключается в следующем: в каком размере будет штраф? Опоздание 8 дней. Налогооблагаемая база с начала 2011 года - 61500 руб, начислено страховых взносов 15990, уплачено 10920. Заранее спасибо.

    #2
    Сообщение от Кристочка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!!! В бухгалтерии я новичок. Первый раз сдавала отчет РСВ-1 и персонифицированный учет, естественно было много ошибок, отчет в ПФР не приняли. Вопрос заключается в следующем: в каком размере будет штраф? Опоздание 8 дней. Налогооблагаемая база с начала 2011 года - 61500 руб, начислено страховых взносов 15990, уплачено 10920. Заранее спасибо.
    ну что же Вы душечка законы не читаете, 10% от начисленных взносов, если представили сведения позже срока, а по РСВ-1, читайте ФЗ 212-фз, там все подробно написано
    Последний раз редактировалось Валерий Ж; 23.08.2011, 12:44.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Валерий Ж Посмотреть сообщение
      ну что же Вы душечка законы не читаете, 10% от начисленных взносов, если представили сведения позже срока, а по РСВ-1, читайте ФЗ 212-фз, там все подробно написано
      НУ зачем же Вы так сразу новичка-то пугаете?
      Если она успела отправить В ПЕРВЫЙ раз до 15/08/2011г, то потом она может спокойно уточнять, штрафа не будет.
      По РСВ-1 - в ПФР базу трактуют как "начисленные за период", а многие считают ( и в ст.46, кстати, так написано ), что "суммы к уплате ( доплате )", и многие суды принимают точку зрения налогоплательщика.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
        По РСВ-1 - в ПФР базу трактуют как "начисленные за период", а многие считают ( и в ст.46, кстати, так написано ), что "суммы к уплате ( доплате )", и многие суды принимают точку зрения налогоплательщика.
        можно ли увидеть эту точку зрения в конкретном решении суда?

        Комментарий


          #5
          Кристочке совет:
          1) когда инспектор обнаружил ошибки в отчете просите протокол ошибок в котором должна дата проверки (например, если вы пришли с отчетом за 1 полугодие 2011г - 15.08.2011г, а он оказался с ошибками, так протокол ошибок с датой проверки спасет вас от штрафа за нарушение СРОКА представления отчета);
          2) к протоколу ошибок инспектор должен выдать уведомление в котором указывается срок исправления ошибок (согласно инструкции по персучету -
          2 недели), а если не успеваете исправить, то тогда штраф за представление НЕДОСТОВЕРНЫХ сведений 10%.
          В отношении РСВ-1, то здесь все проще, отчет должен инспектор принять, и в рамках камеральной проверки истребовать пояснения или внести изменение в РСВ-1 в течении 5 рабочих дней с момента получения соответствующего требования, если не представили уточненный РСВ-1 или нарушили срок (указанных 5 дней), то применяется административный штраф от 300 до 500руб.(для ЮЛ), и применяются другие меры для полного устранения ошибок (в том числе через прокуратуру и суд).
          Последний раз редактировалось СергейI; 23.08.2011, 18:43.

          Комментарий


            #6
            спасибо. Протокол ошибок мне действительно выдали 15.08., но вот ни о каком уведомлении речи не шло, к сожалению. То есть, этот протокол - моя "козырная карта"?
            А вот РСВ-1 у меня категорически отказались принять: "Вы должны сдавать их вместе с персон. учетом"
            Последний раз редактировалось Кристочка; 23.08.2011, 20:28.

            Комментарий


              #7
              Вы когда будете сдавать исправленные отчеты, напомните инспектору о нарушении процедуры исправления ошибок (прописан в инструкции персучета, сейчас № и дату приказа Минздрава не помню). В вашем случае инспектор не оставил Вам ни одного шанса на добровольное исправление отчетов, в связи с чем многие суды по этому вопросу на стороне страхователя (уменьшают сумму штрафа или отменяют). То что инспектор настаивает на сдаче ИС совместно с РСВ-1, то здесь действительно так написано в ч.9 ст.15 Закона №212-ФЗ,но нужно дать право на исправление отчета. Следует отметить, что при обнаружении ошибок в ИС, то в инструкции по персучету есть четкие указания в какие сроки их исправлять (в течении 2 недель), а если ошибки в РСВ-1, то здесь Закон 212-ФЗ указывает на процедуру исправления ошибок в рамках камеральной проверки, поэтому инспектор должен был принять РСВ. А протокол ошибок сохраните, он еще Вам
              пригодиться..
              Последний раз редактировалось СергейI; 23.08.2011, 21:36.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                Вы когда будете сдавать исправленные отчеты, напомните инспектору о нарушении процедуры исправления ошибок (прописан в инструкции персучета, сейчас № и дату приказа Минздрава не помню). В вашем случае инспектор не оставил Вам ни одного шанса на добровольное исправление отчетов, в связи с чем многие суды по этому вопросу на стороне страхователя (уменьшают сумму штрафа или отменяют). То что инспектор настаивает на сдаче ИС совместно с РСВ-1, то здесь действительно так написано в ч.9 ст.15 Закона №212-ФЗ,но нужно дать право на исправление отчета. Следует отметить, что при обнаружении ошибок в ИС, то в инструкции по персучету есть четкие указания в какие сроки их исправлять (в течении 2 недель), а если ошибки в РСВ-1, то здесь Закон 212-ФЗ указывает на процедуру исправления ошибок в рамках камеральной проверки, поэтому инспектор должен был принять РСВ. А протокол ошибок сохраните, он еще Вам
                пригодиться..
                Спасибо!!!! Завтра поеду сдавать.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                  можно ли увидеть эту точку зрения в конкретном решении суда?
                  Легко
                  С ходу по 212-ФЗ - Решение АС Челябинской области N А76-15686/2010-39-410, стр.7, третий абзац снизу, и Апелляция по этому Решению там же на сайте ВАС.
                  Вообще по исчислению штрафов - было что-то от ПВАС от 2006г, постараюсь найти...
                  Последний раз редактировалось yante; 24.08.2011, 08:01.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    можно ли увидеть эту точку зрения в конкретном решении суда?
                    Вчера читала в Консультанте журнал “Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 12, статья ‘Персонифицированная отчетность: споры с ПФР’, там ссылок по теме :
                    -представление неполных (или недостоверных) сведений,
                    -самостоятельно выявлена ошибка,
                    -несвоевременное представление сведений,
                    -если опоздание – небольшое,
                    -судьи посчитали возможным вообще освободить страхователя от ответственности,

                    больше десятка:
                    ФАС ЗСО от 22.01.2010 по делу N А27-11281/2009
                    ФАС ПО от 17.12.2010 по делу N А65-16594/2010,
                    ФАС ЦО от 24.05.2010 по делу N А54-7084/2009-С5,
                    ФАС УО от 14.01.2010 N Ф09-10843/09-С2).
                    ФАС СЗО от 22.12.2009 по делу N А05-7762/2009
                    ФАС ЗСО от 20.12.2010 по делу N А27-7595/2010
                    ФАС СЗО от 24.09.2010 по делу N А05-20875/2009

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
                      Вчера читала в Консультанте журнал “Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 12, статья ‘Персонифицированная отчетность: споры с ПФР’, там ссылок по теме :
                      -представление неполных (или недостоверных) сведений,
                      -самостоятельно выявлена ошибка,
                      -несвоевременное представление сведений,
                      -если опоздание – небольшое,
                      -судьи посчитали возможным вообще освободить страхователя от ответственности,

                      больше десятка:
                      ФАС ЗСО от 22.01.2010 по делу N А27-11281/2009
                      ФАС ПО от 17.12.2010 по делу N А65-16594/2010,
                      ФАС ЦО от 24.05.2010 по делу N А54-7084/2009-С5,
                      ФАС УО от 14.01.2010 N Ф09-10843/09-С2).
                      ФАС СЗО от 22.12.2009 по делу N А05-7762/2009
                      ФАС ЗСО от 20.12.2010 по делу N А27-7595/2010
                      ФАС СЗО от 24.09.2010 по делу N А05-20875/2009
                      Sel, а вы можете дать мне ссылочку? Мне выписали штраф, но сказали, что если у меня будет чем опровергнуть, и штрафа не будет

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Кристочка Посмотреть сообщение
                        Sel, а вы можете дать мне ссылочку? Мне выписали штраф, но сказали, что если у меня будет чем опровергнуть, и штрафа не будет
                        kad.arbitr.ru, там вводите номер, и читаете Решения/Постановления...

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                          kad.arbitr.ru, там вводите номер, и читаете Решения/Постановления...
                          Спасибо, к сожалению, ничего похожего конкретно на мой случай не нашлось.
                          Еще вопрос: я правильно понимаю, что страхователям, которые отправили отчеты в ПФР по почте либо по электронным каналам связи, высылается уведомление в случае каких-то ошибок и 2 недели на их исправление (то есть отчет условно принят); а вот если пришел своими ножками, и обнаружены ошибки,то никакого уведомления не будет, следовательно, штраф!!!???

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Кристочка Посмотреть сообщение
                            Спасибо, к сожалению, ничего похожего конкретно на мой случай не нашлось.
                            Еще вопрос: я правильно понимаю, что страхователям, которые отправили отчеты в ПФР по почте либо по электронным каналам связи, высылается уведомление в случае каких-то ошибок и 2 недели на их исправление (то есть отчет условно принят); а вот если пришел своими ножками, и обнаружены ошибки,то никакого уведомления не будет, следовательно, штраф!!!???
                            А когда Вы "ножками" сдаёте отчёт, Вам на втором экземпляре не ставят отметку о дате сдачи и подпись инспектора? Это ведь тоже официальный документ о времени сдачи отчёта.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                              А когда Вы "ножками" сдаёте отчёт, Вам на втором экземпляре не ставят отметку о дате сдачи и подпись инспектора? Это ведь тоже официальный документ о времени сдачи отчёта.
                              Наверное, инспектор по незнанию сказала "я у вас не приму, идите исправляйте", и забыла поставить дату первой сдачи.
                              Хотя даже наши работники ПФР таких ошибок не допускают

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X