Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Штраф за невовремя предоставленный отчет РСВ-1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    Легко
    С ходу по 212-ФЗ - Решение АС Челябинской области N А76-15686/2010-39-410, стр.7, третий абзац снизу, и Апелляция по этому Решению там же на сайте ВАС.
    Вообще по исчислению штрафов - было что-то от ПВАС от 2006г, постараюсь найти...
    Спасибо за информацию! Но считаю,
    1) что это решение "одного дела", т.е применим к указанному в решении процессу и не может применяться другими как источник права: в решении АС первой инстанции основной акцент делается на ПРОЦЕДУРУ привлечения к ответственности (видно что специалист, который составлял акт КП и проект решения много что не указал, а где-то "перестарался"), представитель ПФР отсутствовал, таким образом ПФР не исполнил в полной мере свою обязанность - доказать вину страхователя, что и послужило принятием решения в пользу плательщика страховых взносов (цитата Апелляционного суда: "Удовлетворяя требования страхователя, арбитражный суд первой инстанции исходил из нарушения процедуры привлечения к ответственности" стр.2 абз. 3 снизу).
    2) про исчисление суммы штрафа в решении АС первой инстанции: ну решил суд, что нужно чтобы было написано в законе "от начисления", так и написали, зачем рассуждать шире, ведь проще указать "на игру слов".А порассуждать есть о чем- предположим два страхователя нарушили срок представления РСВ-1 на 5 дней, первый страхователь с начислением 2000000руб. оплатил 2000000, долг 0руб., а второй страхователь с таким же начислением 2000000руб. но оплатил всего 1000руб. долг 1999000, согласно пояснению суда применения статьи 46, первый освобождается от штрафа, т.к. долг= 0 и а второму положен штраф 99950руб (5% от долга), таким образом размер штрафа завязан на уплате (один смог уплатить а другой нет, а как же "Все равны перед законом и судом" п.1ст.19 Конституции РФ ), да и статья 46 Закона 212-ФЗ налагает штраф за несвоевременное представление расчета, а не за то что не успел уплатить взносы (за это начисляется пеня и в некоторых случая применяется статья 47 Закона 212-ФЗ). Так же следует сравнить со статьей 17 Закона 27-ФЗ, где предусматривается штраф за несвоевременное представление ИС (все таки практики наработано больше чем по Закону 212-ФЗ), так там штраф 10% исчисляется от "причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации..." т.е от начисленных сумм, что и есть на практике, а в статье 46 Закона 212-ФЗ штраф от "суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета...", разница между двумя законами в части исчисления штрафа в слове "доплате", но давайте не забывать что отчетные периоды для ИС и РСВ-1 одинаковые и представляются одновременно, только информация в ИС за конкретный квартал (полугодие в 2010г) а в РСВ-1 нарастающим итогом, так слово "доплате" в Законе 212-ФЗ указывает, что сумму штрафа нужно брать не от строки 110 (нарастающий итог с начала года), а только от строки 144 (за конкретный квартал, что полностью согласуется с применением штрафа по Закону 27-ФЗ).Самое интересное: ПФР оспорил в Апелляционном суде порядок исчисления штрафа, и что? где в решении он подтвердил правильность исчисления штрафа АС первой инстанции (от суммы долга)? суд только указал что в акте и решении разные суммы штрафа, напомнил об отсутствии расчета штрафа, и просто "отказался" вникать в суть вопроса, а зачем? ведь нарушен порядок привлечения к ответственности и этого хватит чтобы отменить решение ПФР и поддержать АС первой инстанции. Согласно такому толкованию закона, "можно" оплатить взносы за весь год в начале января, а РСВ-1 за все квартала представить в декабре, и штрафа по 46 статье не будет!!!!????? А тогда зачем нужна данная статья закона? Вот примерно так.
    Последний раз редактировалось СергейI; 24.08.2011, 21:50.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
      Спасибо за информацию! Но считаю,
      1) что это решение "одного дела", т.е применим к указанному в решении процессу и не может применяться другими как источник права...
      Аналогично, пусть есть два предприятия, которые начислили 1млн.руб и 10тыс.руб. взносов за период соответственно, полностью их заплатили, и опоздали со сдачей РСВ-1.
      Получается, что штраф у них при одинаковом нарушении будет разный, в зависимости от ФОТ ( и размера предприятия ), хотя нарушение-то одинаковое - опоздали, хотя все, что начислили, все оплатили.
      И наоборот, в вашем примере брать штраф с первого страхователя в размере 100 тыс.руб. только за то, что он опоздал на несколько дней со сдачей РСВ-1 при полностью оплаченных Взносах, при том, что его "коллеге" при почти полной неуплате Взносов штраф всего на 5000руб меньше - вы считаете, что это правильно???
      A47-8416-2010_20101215_Reshenie.pdf - указание ошибочного номера на РСВ-1 не является основанием для штрафа по ст.46 212-ФЗ
      Я нашел Решение ВАС - "О размере штрафа за непредставление нулевой налоговой декларации" Постановление Президиума ВАС РФ от 10.10.06 № 6161/06. Я уверен, что его также можно применить к ст.46 212-ФЗ.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
        А когда Вы "ножками" сдаёте отчёт, Вам на втором экземпляре не ставят отметку о дате сдачи и подпись инспектора? Это ведь тоже официальный документ о времени сдачи отчёта.
        У меня отчет вообще не приняли, только выдали протокол ошибок, естественно ни о каких отметках на втором экземпляре речь не шла

        Комментарий


          #19
          Сообщение от yante Посмотреть сообщение
          Наверное, инспектор по незнанию сказала "я у вас не приму, идите исправляйте", и забыла поставить дату первой сдачи.
          Хотя даже наши работники ПФР таких ошибок не допускают
          Да, именно так и было. И все же, как мне быть в такой ситуации, права я или нет?

          Комментарий


            #20
            Территориальный орган ПФР при обнаружении несоответствий в представленных индивидуальных сведениях обязан уведомить предприятие об имеющихся расхождениях и необходимости их устранения. В 2-недельный срок после получения уведомления организация должна внести исправления и представить в территориальный орган ПФР уточненные данные. http://www.pfrf.ru/providing_information/

            Где здесь разделение? Какая разница, как именно я сдавала отчет - по почте либо лично?

            Комментарий


              #21
              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
              Согласно такому толкованию закона, "можно" оплатить взносы за весь год в начале января, а РСВ-1 за все квартала представить в декабре, и штрафа по 46 статье не будет!!!!????? А тогда зачем нужна данная статья закона? Вот примерно так.
              А кому она нужна? если все взносы уплачены, все сведения для разноски содержатся в перс. отчетности?

              Комментарий


                #22
                Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                А кому она нужна? если все взносы уплачены, все сведения для разноски содержатся в перс. отчетности?
                есть такое слово "Закон", не нравиться жить в правовом государстве, пожалуйста, граница открыта, хороший вариант для проживания- Ливия

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                  есть такое слово "Закон", не нравиться жить в правовом государстве, пожалуйста, граница открыта, хороший вариант для проживания- Ливия
                  Я снимаю свой вопрос про то, где работает СергейI

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    вы считаете, что это правильно???
                    правильно прийти в ПФР в течении 45 календарных дней (куда еще больше?) и отчитаться, и дальше жить в свое удовольствие. Если опоздал, на пару дней (для страхователя это "почти не считается", а когда "требуют" вернуть 0,61руб. пени за ошибочное взыскание, это законно и тема дня), так есть процедура привлечения страхователя к ответственности (Акт КП-рассмотрение Акта КП- Решение ПФР - оспаривание в суде или/и в вышестоящем органе ПФР), пожалуйста, пользуйся своим правом, и это тоже будет правильно. Страхователь должен понимать, что отдохнув 1,5 месяца, придется побегать по судам, защитив свою правоту или заплатить приличный (по его меркам) штраф. Мы не можем рассмотреть каждую ситуацию, почему тот или иной страхователь не успел вовремя отчитаться, но точно можно сказать, что данные РСВ-1 и ИС необходимо представлять вовремя для контроля за начислением и уплатой взносов, тем самым защищая интересы будущих и настоящих пенсионеров (напомню, что пенсии выплачиваются ежемесячно и в срок, а не когда захотелось ПФР). Сейчас ПФР переходит на ежеквартальную передачу накопительной части в УК и НПФ, будут свои сроки их передачи, поверьте, что за нарушение тех нескольких дней (по вине страхователя) сумма штрафа по 46 статье это мелочи по сравнению с убытками при несвоевременном инвестировании пенсионных сбережений застрахованного лица.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                      Я снимаю свой вопрос про то, где работает СергейI
                      Ваши варианты? (без подсказок)

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                        по сравнению с убытками при несвоевременном инвестировании пенсионных сбережений застрахованного лица.
                        По сообщением прессы в 2008 году НПФ получили убытки 30%, а в 2011 доход около 0.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                          Ваши варианты? (без подсказок)
                          Ваш стиль общения ( ничего личного, просто я наблюдал - никакие подсказки мне не нужны ) как "под копирку" совпадает со стилем общения наших работников ПФР - те же ссылки на Закон ( с большой буквы ), те же разъяснения, и все практически одинаковыми словами/фразами/интонациями.
                          Поэтому, раз Вы не ответили на мой вопрос, то я свой вопрос снял - других вариантов у меня небыло

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                            Сейчас ПФР переходит на ежеквартальную передачу накопительной части в УК и НПФ, будут свои сроки их передачи, поверьте, что за нарушение тех нескольких дней (по вине страхователя) сумма штрафа по 46 статье это мелочи по сравнению с убытками при несвоевременном инвестировании пенсионных сбережений застрахованного лица.
                            А что толку с той "ежеквартальной передачи", если я только что послмитрел на www.gosuslugi.ru , а там нет данных по мне по моему ООО с 15/08/2010г ( с 01/01/2010г по 15/08/2010г - есть ), а по моему ИП там данных ВООБЩЕ нет
                            А у нас сейчас АВГУСТ 2011г!!!
                            Кто в этом виноват??? А ведь, судя по вашим словам, именно я НЕСУ УБЫТКИ, хотя мною все сдано вовремя еще до 15/02/2011 по ООО, и до 01/03/2011 по ИП.
                            Да и пенсии обещали пересчитывать не 3-4 раза в год, а всего 1-2 раза в год - для чего сдавать Персучет 4 раза в год???
                            Какие будут идеи теперь?

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                              А что толку с той "ежеквартальной передачи", если я только что послмитрел на www.gosuslugi.ru , а там нет данных по мне по моему ООО с 15/08/2010г ( с 01/01/2010г по 15/08/2010г - есть ), а по моему ИП там данных ВООБЩЕ нет
                              А у нас сейчас АВГУСТ 2011г!!!
                              Кто в этом виноват???
                              подайте заявление на выписку из ИЛС в ПФР по месту жительства, все будет, до полной работоспособности сайта госуслуг еще пору лет
                              По ИП загружено и 1 квартал 2011 подходит к своему завершению, а по 2 кварталу 2011 время еще есть, успеем загрузить.

                              То что я работаю в ПФР, это давно уже известно, с первых сообщений после регистрации на данном форуме

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                                Да и пенсии обещали пересчитывать не 3-4 раза в год, а всего 1-2 раза в год - для чего сдавать Персучет 4 раза в год???
                                Какие будут идеи теперь?
                                При перерасчете пенсий в августе 2011г исходя из уплаты страхователями в 2010г, были УЧТЕНЫ данные ИС за 1 квартал 2011г, не смотря на то что они не полностью загружены на ИЛС. Еще будут вопросы?
                                Последний раз редактировалось СергейI; 26.08.2011, 18:32.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X