Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибка в фамилии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Ошибка в фамилии

    У нас возникла такая ситуация ( точнее, у моего клиента ).
    Выгрузили Персучет из программы, проверили, отправили. Получили отрицательный протокол.
    1. Данные в протоколе не совпадают с "Нашими" начислениями в РСВ-1 - в ПФР сказали, что "Это наша программа так посчитала". Я "заставил" их принять то, что мы сдали ( предприятие более 90 человек, сдает только по ТКС ), и отправить "нам" эл.протокол о приеме РСВ-1. Иначе мы не сможем доказать, что мы что-то вообще сдавали. Теперь мы будем уточнять 1кв, если сочтем, что ошибка у нас. Но ведь то, что "наши данные не легли в программу ПФР" не является основанием для отказа в приеме отчетности?

    2. Сотрудник Шмелев ( вторая Е = ЙО ), получили ошибку "в базе ПФР фамилия Е=Е", хотя в паспорте Е=ЙО, и токаз в приеме Персучета.
    Переполучить "зеленое свидетельство" мы не можем, т.к. человек уволился, и вручить ему "зеленое свидетельство" уже невозможно.
    Насколько законен отказ в приеме Персучета с его настоящей фамилией, если в базе ПФр он введен с ошибкой ( выдавали Свидетельство не тоже мы ), и не является ли фальсификацией подача нами сведений с неправильной фамилией?

    #2
    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    У нас возникла такая ситуация ( точнее, у моего клиента ).
    Выгрузили Персучет из программы, проверили, отправили. Получили отрицательный протокол.
    1. Данные в протоколе не совпадают с "Нашими" начислениями в РСВ-1 - в ПФР сказали, что "Это наша программа так посчитала". Я "заставил" их принять то, что мы сдали ( предприятие более 90 человек, сдает только по ТКС ), и отправить "нам" эл.протокол о приеме РСВ-1. Иначе мы не сможем доказать, что мы что-то вообще сдавали. Теперь мы будем уточнять 1кв, если сочтем, что ошибка у нас. Но ведь то, что "наши данные не легли в программу ПФР" не является основанием для отказа в приеме отчетности?

    2. Сотрудник Шмелев ( вторая Е = ЙО ), получили ошибку "в базе ПФР фамилия Е=Е", хотя в паспорте Е=ЙО, и токаз в приеме Персучета.
    Переполучить "зеленое свидетельство" мы не можем, т.к. человек уволился, и вручить ему "зеленое свидетельство" уже невозможно.
    Насколько законен отказ в приеме Персучета с его настоящей фамилией, если в базе ПФр он введен с ошибкой ( выдавали Свидетельство не тоже мы ), и не является ли фальсификацией подача нами сведений с неправильной фамилией?

    1. Данные из РСВ-1 за 1 полугодие в ПФ стыкуются с отчётом за 1 квартал.
    Если при заполнение РСВ-1 за 1 полугодие не учитывете данные за 1 квартал, а считаете взносы по месяцам то вероятность подобных ошибок очень большая и их могут выявить только при загрузки Ваших данных в базу ПФ.
    У Вас возможно сумма гр3(2кв) - (гр4 +гр5+гр6)(2кв) # гр3(1 кв).
    При заполнение 2 квартал нужно учитывать чтобы (гр4 +гр5+гр6) была равна гр3(2кв) - гр3(1 кв).



    2. Нужно ИС сдавать по ФИО указанному в страховом свидетельстве.
    Последний раз редактировалось v_i_b; 12.08.2011, 14:36.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
      2. Нужно ИС сдавать по ФИО указанному в страховом свидетельстве.
      Сдать-то мы можем все, что угодно, правда за это Сотрудник скажет нам СПАСИБО, когда соберется на пенсию, а там выяснится, что на него ничего ( Е=ЙО ) не платили, а платили на какого-то Е=Е...

      Комментарий


        #4
        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
        Сдать-то мы можем все, что угодно, правда за это Сотрудник скажет нам СПАСИБО, когда соберется на пенсию, а там выяснится, что на него ничего ( Е=ЙО ) не платили, а платили на какого-то Е=Е...
        В базе ПФ данные хранятся по страховому номеру. Загрузка ИС в базу происходит по страховому номера со сверкой ФИО. Ваши данные не прошли сверку т.к. у него немного отличается фамилия(только я не понял это "великая проблема" буквы Ё или другая).
        Данные для назначения пенсии будут выбиратся в первую очередь по страховому номеру со сверкой ФИО(в базе хранятся все изменения ФИО).

        Комментарий


          #5
          Сообщение от yante Посмотреть сообщение
          Сдать-то мы можем все, что угодно, правда за это Сотрудник скажет нам СПАСИБО, когда соберется на пенсию, а там выяснится, что на него ничего ( Е=ЙО ) не платили, а платили на какого-то Е=Е...
          В таких случаях делают обмен страхового свидетельства, для этого подается заявление в ПФ (форма АДВ-2), на основании заявления ПФ вносит изменения в БД, а работнику выдадут новое страховое свидетельство.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Rockwell Посмотреть сообщение
            В таких случаях делают обмен страхового свидетельства, для этого подается заявление в ПФ (форма АДВ-2), на основании заявления ПФ вносит изменения в БД, а работнику выдадут новое страховое свидетельство.
            Это все епонятно - Вы смотрите исходные данные, п.2:
            2. Сотрудник Шмелев ( вторая Е = ЙО ), получили ошибку "в базе ПФР фамилия Е=Е", хотя в паспорте Е=ЙО, и токаз в приеме Персучета.
            Переполучить "зеленое свидетельство" мы не можем, т.к. человек уволился, и вручить ему "зеленое свидетельство" уже невозможно.

            Комментарий


              #7
              Не понимаю, в чем проблема, исправьте букву, и перенаправьте СЗВ-6 так как у него на данный момент в свидетельстве написано, деньги все равно ложатся не на букву, а на лицевой счет.
              Человек заменит или паспорт или свидетельство сам, потом, если захочет, номер лицевого счета все-равно не изменится.
              Последний раз редактировалось Str; 16.08.2011, 17:37.

              Комментарий


                #8
                1

                как понять "Это наша программа так посчитала"?
                причем тут кто что посчитал, если ПФ не принимает отчетность - пожалуйста протокол ошибок предоставит пускай. если он был - что там написано? И как это вы "заставили" принять РСВ со своими цифрами. Если там ошибка - РСВ либо не пройдет камеральную проверку, либо в худшем случае не пройдет стыковку.

                про несовпадение ФИО я тоже не понял, да мало ли что у него там в паспорте написано, деньги то по СНИЛС разносятся, если Вы укажете ФИО отличное от того что в базе ПФ - вы хоть что сделайте но стыковка не произойдет и деньги вообще не разнесутся на лицевой счет. В данном случае сотрудник ПФР абсолютно прав.
                Последний раз редактировалось vitabios; 16.08.2011, 19:29.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от vitabios Посмотреть сообщение
                  как понять "Это наша программа так посчитала"?
                  причем тут кто что посчитал, если ПФ не принимает отчетность - пожалуйста протокол ошибок предоставит пускай. если он был - что там написано? И как это вы "заставили" принять РСВ со своими цифрами. Если там ошибка - РСВ либо не пройдет камеральную проверку, либо в худшем случае не пройдет стыковку.
                  Все просто. А АДВ-6-2 и в РСВ-1 начислено по 298000р ( приблизительно ), а в протоколе написано, что "несовпадает: в АДВ-6-2 - 298000р, в РСВ-1 - 304000р".
                  Но мы то точно знаем, что у нас в РСВ-1 указано 298000р, и я посмотрел в базе ПФР ( мне дали туда заглянуть ), что до них дошел наш файл с РСВ-1, в котором "итого начислено = 298000р". Откуда 304000р в протоколе???
                  Я считаю, что РСВ должны принять в любом случае, и в случае расхождения выслать требование о предоставлении пояснений или подаче уточненных данных ( или как там оно называется ).

                  про несовпадение ФИО я тоже не понял, да мало ли что у него там в паспорте написано, деньги то по СНИЛС разносятся, если Вы укажете ФИО отличное от того что в базе ПФ - вы хоть что сделайте но стыковка не произойдет и деньги вообще не разнесутся на лицевой счет. В данном случае сотрудник ПФР абсолютно прав.
                  Это я не совсем понял. У нас что первично - паспорт, или СНИЛС? Я думал, что все-таки паспорт, на основании которого и должны делать СНИЛС!
                  Просто бух предыдущего предприятия подала данные так, как подала, выдала человеку СНИЛС с ошибкой, и теперь в случае обращения человека за пенсией ( правда, у этого Сотрудника это будет лет через 10, но все же ), при сведении данных окажется, что в базе ПФР одна фамилия, а в паспорте - другая. И я не уверен, что у человека не будет проблем...

                  А насчет "поправить" - мы, конечно же поправим, просто на мой взгляд, получится, что мы сдаем данные только ради сдачи, и данные, которые мы подаем ( вынуждены подавать ) не соответствуют действительности. Потому, что то, что соответствует действительности у нас принимать не хотят
                  Вот и все.

                  Комментарий


                    #10
                    Сравнивается 114 строка РСВ и суммы в АДВ-6-2 - точно сходятся?

                    У нас что первично - паспорт, или СНИЛС?. У кого у нас? У ПФ Первично СНИЛС.

                    "просто на мой взгляд, получится, что мы сдаем данные только ради сдачи"

                    Необходимо провести СТЫКОВКУ, то есть занести суммы взносов на лицевой счет сотрудника, с которых потом ему начислялась пенсия.
                    Если ФИО и СНИЛС человека в базе ПФ расходятся с индивидуальными сведениями, этой стыковки не произойдет и деньги не поступят на лицевой счет. Это не прихоть сотрудников ПФР и никакой сотрудник ПФ ничего сделать не сможет.
                    Как мне видится - цель бухгалтера как раз и состоит в том чтобы подать "сведения, необходимые для осуществления персонифицированного учета", а именно такие, чтобы разнести на лицевой счет данного сотрудника страховые взносы.
                    А сам сотрудник если он более нигде не работает может вполне спокойно обратиться в ПФ с паспортом и СНИЛСом и обменять его. Его взносы и стаж никуда не денутся.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от vitabios Посмотреть сообщение
                      Сравнивается 114 строка РСВ и суммы в АДВ-6-2 - точно сходятся?
                      Вы поверите мне на слово, или мне высылать файлы?

                      У нас что первично - паспорт, или СНИЛС?. У кого у нас? У ПФ Первично СНИЛС.
                      "просто на мой взгляд, получится, что мы сдаем данные только ради сдачи"

                      Необходимо провести СТЫКОВКУ, то есть занести суммы взносов на лицевой счет сотрудника, с которых потом ему начислялась пенсия.
                      Если ФИО и СНИЛС человека в базе ПФ расходятся с индивидуальными сведениями, этой стыковки не произойдет и деньги не поступят на лицевой счет. Это не прихоть сотрудников ПФР и никакой сотрудник ПФ ничего сделать не сможет.
                      Как мне видится - цель бухгалтера как раз и состоит в том чтобы подать "сведения, необходимые для осуществления персонифицированного учета", а именно такие, чтобы разнести на лицевой счет данного сотрудника страховые взносы.
                      А сам сотрудник если он более нигде не работает может вполне спокойно обратиться в ПФ с паспортом и СНИЛСом и обменять его. Его взносы и стаж никуда не денутся.
                      Ясно, что человек протупил, не проверив данные в СНИЛС, бух принял человека с ошибочными данными в СНИЛС, вот и приходится сдавать "лишь бы сдать" не обращая внимания на то, что сдаваемые данные соответствуют данным в ПФР, а не тому, что есть на самом деле...
                      Все, вопрос снимается. Спорить с работниками ПФр достаточно сложно - наши тоже говорят "либо сдавайте то, что просим мы, либо мы у вас ничего не примем". Хотя, лет 6-7 назад лично я умудрился в такой же ситуации уточнить АДВ-11 за 5 лет "Назад", до сих пор в краевом ПФР этому не верят

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                        Ясно, что человек протупил, не проверив данные в СНИЛС, бух принял человека с ошибочными данными в СНИЛС, вот и приходится сдавать "лишь бы сдать" не обращая внимания на то, что сдаваемые данные соответствуют данным в ПФР, а не тому, что есть на самом деле...
                        В данном случае виноват/не прав страхователь, т.к. при приеме не сверил данные паспорта с данными указанными в СНИЛС и не устранил это недоразумение, в ПФ не видят паспорта работника и их требования вполне законны...
                        Сейчас разумнее всего было бы связаться с бывшим работником (если такая возможность существует) и сообщить ему о том, что необходимо заменить СНИЛС, в связи с выявленными расхождениями в написании фамилии... Кстати, не плохо было бы проверить, как фамилия написана в свидетельстве о рождении (часто ошибку допускают при выдаче паспорта) и в трудовой книжке...

                        Комментарий


                          #13
                          "Вы поверите мне на слово, или мне высылать файлы?"
                          верю конечно
                          "Спорить с работниками ПФр достаточно сложно"
                          а зачем спорить,
                          давайте рассмотрим ситуацию что ПФР принял то что хотите вы.
                          передают на стыковку, и вся ваша организация не стыкуется из-за одного человека. И какой в этом смысл?

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от vitabios Посмотреть сообщение
                            "Вы поверите мне на слово, или мне высылать файлы?"
                            верю конечно
                            "Спорить с работниками ПФр достаточно сложно"
                            а зачем спорить,
                            давайте рассмотрим ситуацию что ПФР принял то что хотите вы.
                            передают на стыковку, и вся ваша организация не стыкуется из-за одного человека. И какой в этом смысл?
                            Смысл в том, что сдавать надо не то, что хочет видеть ПФР по причине того, что в его базе есть ошибки, а то, что есть на самом деле.
                            Это хорошо, что мы обратили внимание ( хоть и с опозданием ) на ошибку в СНИЛС, вот только исправить эту ошибку мы не можем - человек уволился и давно уехал "на север". Будем надеяться, что уж там, на его новом месте, бух окажется более внимательным к документам, и сдаст АДВ-2, исправив работнику фамилию согласно данным паспорта...
                            Кстати, общался в ПФР по поводу "несовпадения данных паспорта/свид_о_рождении/СНИЛС". Так мне сказали, что документы надо менять пока человек работает, потому, что когда он выйдет на пенсию, то это придется делать ему самому, собираю кучу документов.
                            И еще. У одного моего клиента есть сотрудница "Вячеславна". Я предложил подать данные в ПФР и поменять СНИЛС, бух согласился. Но в последнйий момент заглянул в копию паспорта - а там и вправду "Вячеславна". Оказалось, что ошибка закралась, когда еще выдавали паспорт - в свид_о_рождении она "Вячеславовна". Работники ПФР предложили поменять СНИЛС, только просили сделать это вместе с заменой паспорта, и не в отчетный период
                            Последний раз редактировалось yante; 17.08.2011, 09:23.

                            Комментарий


                              #15
                              "Смысл в том, что сдавать надо не то, что хочет видеть ПФР по причине того, что в его базе есть ошибки,"
                              я веду мысль к тому что Вас просят сдать не ТО, ЧТО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ ПФР, а то ЧТО ПФР СМОЖЕТ РАЗНЕСТИ НА ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ СОТРУДНИКОВ, чувствуете разницу?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X