Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание НДС в УСНО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Списание НДС в УСНО

    Здравствуйте!
    У меня программа "Бухсофт Упрощенная система" 2010 и 2011. Сейчас восстанавливаю бухгалтерский учет организации за 2010-2011 г.г.
    Когда вводила данные по покупкам в 2010 г. в учетной политике по налоговому учету учет НДС по приобретенным материалам был выбран "как самостоятельная статья расходов". Заметила эту ошибку (мне нужно чтобы сразу относился на расходы, т.к. организация не платит НДС) когда уже были введены практически все данные за год, исправила на "включать в стоимость материалов", чтобы не переделывать все проводки по покупке списала НДС по уже введенным данным вручную через журнал операций. Далее во всех операциях, которые вводила, НДС списывался на 90 счет.
    Сейчас начала вводить данные в программу 2011 года, там опять НДС висит на 19 счете и программа на 90 его не списывает. Она его списывает на 90 только по тем поставщикам, которые были добавлены в справочник в программе 2010 уже после исправления ошибки в учетной политике.
    С чем это связано? Как это можно исправить?

    #2
    Не совсем поняли суть вопроса... НДС в УСН списывается в расход в момент списания отнесения на расход той ТМЦ к которой он относится. Если у Вас есть остаток по 19 счету - это говорит о том, что не все материалы списаны в расходы.

    Комментарий


      #3
      Я имела в виду НДС по приобретенным товарам для перепродажи. Он должен списываться на расходы при их реализации, но вся сумма по всем приобретенным за год товарам висит на 19 счете.

      Комментарий


        #4
        Да, у Вас остатки на каком субсчете по НДС? Как списываете товары? У Вас введены сделки по остаткам товаров, что у Вас в отчете по заполнению книги, например журнале поступления-списания товаров в части НДС?

        Комментарий


          #5
          Остатки на 19.3, товары программа списывает автоматически при заполнении учета продаж (розничная торговля)
          Что значит сделки по остаткам товаров?Где посмотреть журнал поступления-списания товаров? Я недавно начала пользоваться Вашей программой, еще не очень в ней разобралась

          Суть вопроса:
          При поступлении товара заполняю "Учет покупок": добавляю поставщика, товары из справочников и т.п., при заполнении стоимости товара выделяю НДС 18%, соответственно программа делает проводки по приходу
          Д41.1 К60.3 1000
          Д19.3 К60.2 180
          При реализации товара заполняю "Учет продаж": также из списка выбираю нужный товар, но при этом программа при списании себестоимости делает только проводку
          Д90.2 К41.1 1000
          Где проводка Д90.3 К19.3 180 ???? Почему программа ее не делает?
          Последний раз редактировалось Людмила.; 02.08.2011, 14:43.

          Комментарий


            #6
            При реализации программа делает проводку Д 19.11 К 19.3, а по товарам Д 45.2 К 41.1
            Проводки Д 90.2 К 41.1 не должно быть в учете продаж.

            Комментарий


              #7
              Зачем нужна проводка Д45 К41?? Данная проводка делается только если право собственности на товар еще не перешло, а при переходе прав собственности все равно будет проводка по списанию себестоимости Д90 К45.
              В данном случае право собственности сразу переходит от продавца к покупателю, т.к. это розничная торговля, поэтому программа делает все правильно и формирует проводку Д90.2 К 41.1, но при этом должна еще быть проводка по списанию суммы НДС, относящейся к реализованному товару - Д90.3 К19.3, ее программа не делает.
              Проводку Д19.11 К19.3 она также не делает, но ее здесь и не должно быть!

              Комментарий


                #8
                В наших программах такая схема:
                https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?p=2034228

                Комментарий


                  #9
                  Хорошо, но почему тогда мне программа делает проводку Д90.2 К41.1 и все?
                  При закрытии месяца больше ничего не списывает?

                  Комментарий


                    #10
                    У Вас какой объект налогообложения выбран?
                    Как точно называется вид операции в учете продаж?

                    Комментарий


                      #11
                      Объект налогообложения - доходы, операция - выручка от реализации продукции для перепродажи (розничная торговля)

                      Комментарий


                        #12
                        Если у Вас объект обложения доходы - то не надо выделять НДС в оприходовании, все равно расходы по нему у Вас формироваться не должны и никакой отдельный налоговый учет по нему не нужен.

                        Комментарий


                          #13
                          Но мне же выставляют с/ф с НДС...я могу его выделять и где-нибудь в настройках сделать так, чтобы он все-таки списывался?а то получается, у меня в бумажном виде первичка одна, в программе - другая

                          Комментарий


                            #14
                            Вы можете списывать его вручную через журнал операций. Бух.учет для УСНО вообще не обязательная функция, так что не имеет смысла его усложнять.

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X